Александр Грицков обеспечивает запчастями все предприятие

IMG_6028

Такие работники как Александр Грицков в КУП «Коммунальник Калинковичский» и в частности в автотранспортном цеху предприятия на вес золота.

Почему, спросите вы? А попробуйте сегодня вот так с ходу найти хорошего токаря. Уверена, не получится. Ведь опыт и умения формируются годами. А у Александра Владимировича только в одном «Коммунальнике» за плечами 25 лет стажа.

Четверть века – цифра серьезная. До того, как прийти в коммунальное хозяйство, Александр Грицков работал оператором станков с ЧПУ на ремзаводе, заточником пил на мебельном комбинате, шлифовал коленчатые валы в сельхозтехнике.

Оттуда и перешел в «Коммунальник» вместе со своим токарно-винторезным станком, который верой и правдой служит токарю уже более четверти века.

– Так тут же качество какое! – объясняет Александр Владимирович. – Это станок отечественного производства 1992 года выпуска – прототип московского станка, изготовленный на его базе Гомельским заводом.

Александр Владимирович обеспечивает запчастями не только автотранспортный цех, но и другие службы многоотраслевого предприятия – аварийную, теплосеть, водоканал. Нарезает резьбу на трубы, вытачивает болты, гайки, изготавливает ролики на консольные подъемники, или как их называют по-простому «люльки».

Нередко токарю приходится проявлять изобретательность. К примеру, когда для ремонта нужна редкая или дорогостоящая деталь. Вот недавно самостоятельно изготовил розетку на импортный насос, которая стоит баснословных денег.

– Я не всемогущ, но то, что мне под силу, стараюсь сделать сам, – говорит токарь, который в свободное время тоже проявляет чудеса изобретательности. Очень нравится ему возиться с техникой, со своим личным автомобилем. – На станцию его гоняю очень редко, только если без специальных приборов не обойтись. А так все ремонтирую сам.

Еще одно хобби Александра Грицкова, которое активизируется по осени – тихая охота. Неудивительно, сейчас все только о лесных дарах и говорят.

Обсудив результаты «охоты» и найденные «трофеи», меняем тему разговора с хобби на семейную.

Оказалось, что не только Александр Владимирович связал свою судьбу с коммунальным хозяйством, но и его супруга Людмила Викторовна, которая уже полтора десятка лет работает мастером ЖЭУ-2. А вот их сын Сергей – будущий железнодорожник.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.   

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.