Когда она берет иголку в руки, время останавливается

IMG_8335

Стежок к стежку, крестик к крестику, и на белой канве появляются пышные кроны осенних деревьев, тропинка, усыпанная разноцветной листвой, цветы, реки, водопады…

От одной картины веет осенней прохладой, другая как будто согревает яркими красками. Так с помощью иголки, ниток и своего мастерства Галина Савицкая из Дудичей умеет передавать настроение природы.

Вышиваю давно, — говорит Галина Кирилловна, — сколько себя помню. – Научилась у мамы. В принципе, тогда никто специально никого и не учил. Все сельские женщины шили, пряли, ткали, вышивали. Жили мы в Боруске. Помню, как мама с приходом зимы ставила кросны, и целую зиму ей была работа. А мы с сестрой, она на четыре года младше меня, сидели рядом. Так и с вышивкой. Показала мама нам пару стежков, а дальше сами учились – с простых стежков и простеньких узоров. Так и с шитьем, и с вязанием.

Но из всех видов рукоделия увлекло меня вышивание именно крестиком. И чем больше полотно, чем сложнее, тем интересней. Как только беру в руки иголку, так душа замирает, время останавливается. Очень тяжело приходится на религиозные праздники; делать ничего нельзя, не знаю, куда себя деть, не люблю просто так сидеть без дела. Не знаю, как люди так живут, ничего не делая. Зимой смотришь телевизор, а чтоб руки занять – вышиваешь. Так и появляются новые работы.

Вышивает Галина Савицкая преимущественно в холодное время года. Сейчас ей не до этого, сами понимаете почему.

Борьба за урожай! А потом борьба с урожаем! – смеется Галина Кирилловна. – У нас же всегда так: сначала думаем, где взять, а потом, куда деть. Разберусь с огородом и закатками, и со спокойной душой вернусь к своему хобби.

IMG_8337

Несмотря на уважаемый возраст (в январе рукодельнице исполнится 75 лет), Галина Савицкая очень современная женщина – давно освоила интернет, где не только общается по скайпу с дочкой Тамарой, которая живет в Выборге, и сестрой из Минска, но и черпает идеи и схемы для будущих картин на сайтах для рукодельниц. Старается найти что-то интересное, необычное, чтобы цепляло взгляд и нравилось. Ведь большинство своих работ, как и многие умельцы, Галина Кирилловна раздаривает – дочерям, внукам.

Постельное вышитое не люблю, это уже отошло, сейчас не модно, не хочу превращать дом в «бабушатник», – смеется она. – А вот картины, диванные подушки – другое дело. Внучке недавно с лебедями вышила, а дочке собираюсь с васильками.

У Галины Кирилловны есть целая серия вышитых пейзажей «Времена года» из двенадцати работ. Есть и репродукции картин, к примеру, знаменитое «Утро в сосновом лесу».

Всерьез Галина Савицкая занялась вышивкой только на пенсии. Раньше, говорит, пока работала, мечтала вышивать, но времени не хватало. И только с уходом на пенсию нашлось вдоволь времени для любимого занятия.

По образованию она агроном, после окончания сельхозтехникума работала в колхозе в Минской области. Затем вернулась, была завфермой в Дудичах. Но большая часть трудовой биографии Галины Кирилловны связана с газонаполнительной станцией. Пришла она туда простой рабочей, но в скором времени, когда в организациях стали вводить должность инженера по охране труда, обучилась и почти четверть века отвечала за безопасный труд работников станции.

На пенсии умелица более 15 лет. Представляете, сколько картин за это время вышито, сколько красивых вещей создано? Творчество не дает ей скучать, с ним и время летит незаметно.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.