Крюковичи отметили столетие полного кавалера ордена Славы

IMG_6350

Столетие Владимира Романовича Маджара отмечали в последние выходные августа. Мероприятие началось в деревне Сышицы у мемориала, который является самой большой братской могилой нашего района. Здесь покоятся более двух тысяч советских воинов, павших при освобождении Калинковичской земли. Именно здесь завещал похоронить себя Солдат Великой Отечественной войны Владимир Маджар…

*

Маджар У.Р.

Он появился на свет 26 августа 1921 года, в раннем детстве остался без матери, и его растила мачеха. Но растила и смотрела так, как родного сына, а потому и осталась добрым светлым воспоминанием для Владимира Романовича на всю жизнь. Окончив в 1936 году крюковичскую семилетку, Маджар стал работать в местном колхозе «Зорка Беларуси», потом был принят на должность счетовода. В это же время он потерял отца.

В армию Маджар был призван в октябре 1940 года. Крепкого коренастого парня направили на Балтфлот в береговую охрану. Здесь и застала его война. Наступление немцев было стремительным: 20 августа они перерезали дорогу Москва – Ленинград, а 8 сентября вышли к Ладоге и блокировали город на Неве.

На помощь осажденному городу пришли моряки Балтфлота. Владимир Маджар был зачислен пулеметчиком зенитного пулемета в 94-й отдельный артдивизион. Долгие 900 дней и ночей длилась блокада. Лишь в январе 1944 года советские войска перешли в наступление. В это время Маджар – разведчик 77-го сп. После переформирования он – командир 45-мм орудия 115-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. За смелость, отвагу и умелое руководство отделением и подавление двух пулеметных точек противника в Выборгской операции Владимир Маджар награжден орденом Красной Звезды.

Затем в его фронтовой биографии был 1-й Украинский фронт, освобождение Польши. В боях за освобождение Кракова на груди старшего сержанта Маджара появился орден Славы 3-й степени. А спустя месяц они уже шли по территории фашистской Германии. В одном из боев на позицию их «сорокопятки» неожиданно прорвались немецкие танки. Маджар не растерялся, прямой наводкой орудия лично уничтожил танк и более полусотни фрицев. В том бою его расчет отбил три вражеские контратаки, а командир расчета был отмечен орденом солдатской Славы 2-й степени.

На рассвете 23 марта 1945 года расчет Маджара в числе первых форсировал Одер и вступил в неравный бой с немецкими «фердинандами». Несколькими залпами враг уничтожил орудие, погибли бойцы расчета. В критический момент боя Маджар проявил собранность, смелость и мужество. Он подбил два танка, выявил и уничтожил пулеметные гнезда и более двух десятков гитлеровцев. Получив осколочное ранение в голову, Маджар, в то время 23-летний парень, не оставил позицию, а удерживал ее до подхода подкрепления. Лишь после этого наш геройский земляк был отправлен в госпиталь, где и узнал о награждении орденом Славы 1-й степени.

Маджар

В январе 1946 года, демобилизованный из армии, полный кавалер ордена солдатской Славы Владимир Маджар поспешил в родные Крюковичи, где не был шесть с половиной лет. Здесь он увидел страшную разруху. Но это лишь полбеды. Были бы руки да голова, все можно восстановить. А вот кто вернет сводную сестру Антолю, сгинувшую в болоте Озаричского лагеря смерти, тетю Варку, умершую от тифа, многих довоенных друзей и знакомых из родной и окрестных деревень?

И это были не последние удары судьбы. Спаслась ад рук оккупантов его любимая Ксения, которая вскоре стала женой Маджара и родила ему дочь Галину. Увы, недолгим было их семейное счастье – Ксения умерла совсем молодой от тяжелой наследственной болезни. Позже Владимир Маджар женился во второй раз. Елена Павловна родила ему сына Валерия, и Владимир Романович очень гордился, что его редкая фамилия будет иметь продолжение.

В те непростые послевоенные годы недавнему фронтовику, члену партии поручили один из непростых и ответственных участков – восстановление сельской потребкооперации. Назначенный на должность председателя Березнянского сельпо, на протяжении 14 лет Владимир Романович добросовестно исполнял свои обязанности. В то время хватало самых разных лазеек для мошенничества и личного обогащения. Чего греха таить, многие пользовались своим служебным положением. А вот добросовестность Маджара до сих пор остается «притчей во языцех» среди земляков: он ни разу не взял чужого, но и другим не позволял этого делать.

IMG_6409

Таким же он был и в должности председателя колхоза в Крюковичах, таким же остался и в бытность техником-лесоводом и мастером леса. Кстати, лесному хозяйству Владимир Романович отдал двадцать лет.

«Не имея специального образования, он стоил троих образованных», – отзывались о нем коллеги.

IMG_6437

«На него всегда можно положиться, потому что Владимир Романович очень ответственный работник», – говорили о нем руководители.

«Техники в то время почти никакой, а участок Маджара был довольно большой. Другой на его месте схитрил бы, наверное, махнул рукой на служебные обязанности, а он пешком обойдет весь участок, досмотрит каждое деревце», – незадолго до своей смерти вспоминал о нем ветеран войны и труда Михаил Шульман.

S4950076

«В своей жизни я не встречал человека более скромного, отзывчивого и ответственного. А он же было Герой, наверняка мог бы потребовать для себя каких-то льгот и привилегий! Владимир Романович был настоящий коммунист и прост, как сама правда! – сказал о нем на вечере ветеран труда Николай Белый, работавший с Маджаром в Озаричском лесхозе. – Вы знаете, какое-то время мы даже не догадывались, что он – полный кавалер ордена Славы!».

Таким человеком был истинный герой войны Владимир Романович Маджар – Воин и Труженик, отец и дедушка. Тот, кто близко не знал его, ни видел при наградах, ни за что не поверил бы, что в 20-летие Победы в Кремле Владимир Маджар получил из рук Маршала Советского Союза Георгия Гречко именные золотые часы.

Полный кавалер ордена солдатской Славы ушел из жизни тихо и незаметно 3 июля 1985 года, не дожив меньше двух месяцев до своего 64-летия…

*

S4950007

В присутствии сына Валерия, внуков Елены и Алексея, правнучки Виктории, земляков и бывших коллег у могилы Маджара выступили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко, председатель райсовета ветеранов Николай Буценко.

Говорили о том, что это был нетребовательный, спокойный и чуткий человек, честно и добросовестно работавший в родной деревне на разных должностях, никогда не хвастался своими военными заслугами, скромно рассказывал школьникам о своем боевом пути, при этом больше говорил об однополчанах и командирах, которые вели в бой.

К сожалению, Герой рано ушел из жизни. Но, как отметила Галина Пантелеенко, оставил по себе добрую память среди земляков, которые до сих пор помнят и ценят Владимира Маджара, гордятся тем, что родились и выросли в одной с ним деревне. Памятником герою являются и те леса, которые он высадил вокруг родной деревни. Председатель сельисполкома напомнила о глубоком смысле посещения погоста, где покоятся наши освободители. Она выразила уверенность, что и спустя годы не зарастет народная тропа к этому памятному месту, потому что дело, за которое они боролись и погибали, право.

S4950012

Николай Буценко в своем выступлении сказал о чувстве глубокой и искренней благодарности Герою войны за чистое небо, спокойные будни, мирный созидательный труд в наши дни, которые солдат Маджар и его боевые товарищи отстояли с неравной схватке с лютым врагом. Они и ныне, упокоенные в братской могиле, призывают нас беречь то, что было завоевано ценой невероятных жертв: мир, свою землю, быть сплоченными и едиными перед различными угрозами благополучию и независимости своей страны – родной Беларуси.

IMG_6385

Инна Сафронова отметила, что Владимир Маджар – истинный герой уже потому, что прошел боевой путь от первого до последнего дня войны. Начинался он на Балтийском флоте, моряки которого одними из первых бесстрашно вступили в неравный бой с оккупантами, продолжился 900-дневным сопротивлением в блокадном Ленинграде, о потом прорыв блокады, боевые действия на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах. На фронте он не раз оказывался в шаге от смертельной опасности, трижды был ранен, но опять возвращался в строй, показывал личный пример мужества и отваги в борьбе с врагом. Пережив лишения и потери верных друзей на фронте, в послевоенные годы Владимир Романович показал пример завидного трудолюбия при восстановлении родной земли, налаживании продуктивной работы учреждений и предприятий района. Он не потерял веру ни в людей, ни в человеческое счастье, ни в то, что совместными усилиями можно достичь процветания. Везде, где пришлось ему работать, всегда демонстрировал человеколюбие, гуманное отношение к людям и природе. Инна Сафронова напомнила, что человек жив до тех пор, пока жива память о нем, и она призвала помнить о ратном и трудовом подвиге Владимира Маджара.

S4950029

Затем была Минута молчания. В память о геройском земляке, смело, отважно и решительно защищавшем Родину от ненавистного врага, бойцы ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» произвели троекратный залп. В почетном карауле у могилы Маджара встали ветераны ВМФ из г. Светлогорска. Ведь начинал свою воинскую службу Владимир Романович в бескозырке – моряком Балтийского флота.

К могиле кавалера ордена солдатской Славы возложили венки и цветы.

S4950055

А после в честь столетия Владимира Маджара состоялся праздничный вечер. Сцену Крюковичского СДК украшали портрет Героя и китель с его наградами, который по такому случаю привез сын Валерий. Ведущие вечера Елена Робилко и Валентина Криштапенко напомнили, что путь до Великой Победы для советских воинов составил тысячу километров от Бреста до Москвы и тысячу шестьсот километров от Москвы до Берлина, растянулся на долгих 1418 дней и ночей. Прошел советский солдат этот путь с честью и достоинством, освободил от немецко-фашистских захватчиков не только свою землю, но и страны Европы. Более 27 миллионов жизней принес на алтарь Победы советский народ.

Воспоминаниями об отце и дедушке поделились сын Валерий и внучка Елена. Любимые песни Владимира Маджара военной поры исполнил Василий Дейнеко, Анатолий Балацун и художественный коллектив СДК. Свое стихотворение, посвященное земляку и родственнику, прочитала Ольга Сапоненко. Стихотворение «Письмо отцу» прочитал ученик Крюковичской школы Владислав Головач.

IMG_6541а

На вечере выступили также представитель ветеранов ВМФ г. Светлогорска Сергей Медведев и представитель Союза офицеров г. Мозыря Леонид Черепанов.

Подарком землякам от Валерия Маджара по окончании памятного вечера стал концерт Сергея Славянского.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.