От работы Николая Климовича аж искры летят

IMG_5996

Когда речь заходит о работниках КУП «Коммунальник Калинковичский», мы чаще всего вспоминаем слесарей, сантехников, работников по комплексной уборке зданий и сооружений. Они всегда на виду, их работа заметна, вызывает у нас одобрение, а порой (что греха таить, бывает), и негодование. Кого мы вспоминаем, если вовремя не покосили на придомовой территории траву? Прорвало трубу и залило водой подвал? Когда нет горячей воды в кране?

Однако, как и в любой другой организации, в многопрофильном коммунальном хозяйстве есть так называемые «бойцы невидимого фронта». Их труд на первый взгляд незаметен, но без них предприятие, как без рук.

В автотранспортном цеху «Коммунальника» работает не один такой «боец». К примеру, электрогазосварщик Николай Климович.

Он просто незаменим там, где требуются сварочные работы. К тому же, Николай Николаевич – единственный электрогазосварщик в цеху.

Специализированной техники в КУП «Коммунальник Калинковичский» немало. Многие автомобили и трактора далеко не новые, а потому нередко нуждаются в ремонте. А железные заборы по всему городу, архитектурные формы, тренажеры со спортивной площадки в городском парке? Их ремонт в случае необходимости сварочных работ тоже на плечах Николая Климовича.

То, что можно доставить в мастерскую автотранспортного участка, Николай Николаевич сваривает здесь, на рабочем месте. Для ремонта крупных конструкций выезжает непосредственно на объекты.

В день нашего визита Николаю Николаевичу привезли на ремонт спортивный тренажер из парка. Нам пришлось подождать немного в стороне, чтобы не «нахвататься зайчиков». Сварщика мы застали в «сверкающей» обстановке — яркие искры обжигающим фонтаном разлетались во все стороны.

— Думаете, первый раз ремонтируем? Нет, не в первый. Эти тренажеры попадают к нам регулярно. Хорошо, если ломаются от того, что настолько востребованы у неравнодушной к спорту молодежи, а не от вандальских проделок хулиганов, — выразил надежду сварщик.

В этом мы с ним полностью согласны. Обидно, когда твой труд не ценят.

А вот на своем участке, и на предприятии в целом, Николай Климович на самом лучшем счету. В «Коммунальнике» он уже более 15 лет. А сварочное дело освоил и вовсе больше сорока лет назад. Долгое время работал в сельхозхимии. Потом сменил специализацию – обучился на вальщика и 11 лет валил лес в лесхозе. Но, в итоге, вернулся к своей первой профессии и не изменяет ей по сей день. Хотя, мог бы уже 9 лет отдыхать дома: заслужил льготную пенсию многолетним, добросовестным трудом.

— Успею еще дома насидеться, — отшучивается Николай Николаевич. – Поработаю еще, пока не выгонят.

Услышав это, коллеги рассмеялись: «Значит, будешь с нами, Николаевич, еще очень долго. Кто ж тебя заменит? Работу делаешь на совесть, с душой. Сил и энергии еще достаточно».

И это правда. Николай Климович вовсе не похож на пенсионера. Увлекается летней рыбалкой, техникой и мотоциклами. На работу добирается на скутере. 

Сварщик — профессия ответственная, виртуозная. От качества его работы зависит долговечность и надежность конструкций, срок службы сваренного участка. Сегодня хорошие специалисты по сварочным работам одни из самых востребованных.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.