Гомель  на три дня станет литературной столицей региона           

  литература копия

Начало осени на Гомельщине традиционно богато на литературные события. Со 2 по 12 сентября в областном центре и в регионе пройдет ряд творческих встреч писателей с читателями, презентации новых изданий. В литературных событиях примут участие писатели из России и Украины.

Декада современной  литературы и День белорусской письменности

Едва отзвенел первый школьный звонок, известивший всех учащихся и студентов о начале нового учебного года, как 2 сентября в рамках Года классической литературы и чтения на Гомельщине, посвященного 100-летию народных писателей Беларуси Ивана Мележа и Ивана Шамякина, в регионе стартовала Декада современной белорусской литературы. Творческими Гостями учреждений образования, культуры, организаций и предприятий в течение десяти дней будут местные писатели, члены Союза писателей Беларуси, а также кандидаты на вступление в творческий союз.

Свои новые книги и увлекательные произведения юным и взрослым читателям представят, например, детский писатель  Евгений Калашников, драматург и прозаик Василий Ткачев, прозаик и сатирик Михась Слива, поэты Галина Роговая, Елена Матвиенко, Святослав Крупенько, Лидия Долбикова и многие другие. Популяризировать свои издания будут и  авторы-обладатели областной литературной премии имени Кирилла Туровского Владимир Гаврилович, Алексей Бычков, Наталья Шеметкова, Тамара Крюченко, … Порадуют читателей и обладатели звания «Писатели года» по рейтингу областного отделения СПБ: Изяслав Котляров, Ольга Равченко и Михаил Ковалев. 

Гомельские литераторы подготовили литературно-музыкальную программу «Ад Палескага краю вершы і песні гучаць…», которую представят в Копыле на 28-м Дне белорусской письменности 4-5 сентября. Они  примут участие в литературной конференции, а также многих творческих мероприятиях, презентуют новые книги и сборники современных авторов Полесья. Завершится литературный творческий марафон двумя фестивалями: форумом для начинающих авторов и смотрами театрального творчества и самодеятельности.

Пригласят «Славянские литературные дожинки-2021»…

Программа ХVI Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки» лаконична и интересна. Больше всего – для творческой молодежи, финалистов и победителей семи литературных конкурсов, проведенных областным отделением Союза писателей Беларуси в текущем году. Начинающие авторы соберутся, соблюдая все ковидные ограничения, с самого утра 9 сентября в санатории «Машиностроитель», чтобы узнать оценку своих творческих поисков от профессионалов, получить заработанные в конкурсах награды и послушать советы литературных старейшин. Перед творческой молодежью выступят не только гомельские поэты и прозаики, но и гости из-за рубежа – представители ведущих творческих организаций России и Украины, народный артист Беларуси, член Союза писателей нашей страны Эдуард Ханок.

Двухчасовая встреча-мастер класс плавно перетечет в большое торжество: на прибрежной территории здравницы будет развернута выставочная экспозиция  о литературе, культуре, традициях Гомельского района. Посетить ее могут все желающие. Здесь на импровизированной сцене состоится открытие международного славянского литературного форума. Много сюрпризов приготовили организаторы, чтобы убедить, прежде всего, современное молодое поколение: литература – главный ключ познания себя, только она может «выстроить» из человека настоящую личность.

На открытии праздника прозвучат новые имена — сегодня это школьники и студенты, а завтра, возможно, гордость Гомельщины. Узнают оценки своего труда и профессионалы, участвующие в конкурсе на соискание областной литературной премии К.Туровского в 2021 году: лауреатов назовут на фестивале. Будут в этот раз и обладатели Международной литературной премии имени К.Туровского и  новой премии, учрежденной областным отделением СПБ – «Вернасць Слову»: к этим премиям полагаются и книги с опубликованными авторскими произведениями в подарок!

На празднике будет звучать живое слово Писателя: на презентациях книг, а также специально изданных к этому событию альманахов «Литера», «Литературная Гомельщина», «Краснодарский писатель», белорусско-украинский проект «Тичия». Все мероприятия нацелены на то, чтобы наши современники, прежде всего, дети и молодежь, оторвались от гаджетов и взяли в руки добрую книгу и обязательно прочли ее.

В рамках фестиваля в этот день, 9 сентября, пройдет еще несколько знаковых событий. По инициативе областного отделения СПБ и при поддержке Гомельского горисполкома и ОАО «Полеспечать» на здании филиала №1 этого старейшего в стране предприятия будет открыта памятная доска, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и 80-летию со дня выхода в городе над Сожем известного агитплаката «Раздавім фашысцкую гадзіну!» Эта патриотическая акция как напоминание всем: в нашей многонациональной и многострадальной республике не могут быть забыты подвиги защитников Родины и тех, кто поднимал их на бой с оккупантами. Янка Купала и Якуб Колас, Кузьма Чорны и Кандрат Крапива, Максим Танк и многие другие советские писатели-фронтовики сражались и словом призывали наг народ бороться с врагом на страницах издания, в мирное время ставшего известным журналом сатиры и юмора «Вожык».

Пожалуй, главное событие фестивального дня – международная конференция славянских литераторов «Сохранение исторической памяти средствами литературы и искусства – наша обязанность перед погибшими, перед историей, перед сегодняшним и завтрашним поколениями». Форум пройдет в областной библиотеке им.В.И. Ленина в большом читальном зале. Своими мыслями с читателями поделятся белорусские, российские и украинские писатели: генеральный директор Союза писателей России В.Дворцов, секретари СПР В.Терехин, С. Макарова, В.Сорочкин, председатель Союза писателей Украины А. Мироненко, ряд гомельских авторов, сопредседатели Союза писателей Союзного государства Н.Иванов и Н.Чергинец примут участие в работе конференции в формате онлайн. По итогам конференции будет принята резолюция о недопущении популяризации фашизма в славянских странах, наиболее потерпевших в годы Великой Отечественной войны. Завершит первый фестивальный день творческая встреча народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка с молодежью города над Сожем.

… и порадует читателей фестиваль «На земле Кирилла Туровского»

Живое слово славянских писателей будет звучать в течение 10 сентября и в полесском городе Житковичи, а книжные подарки получит библиотечная система района.  Здесь, на малой родине поэта, богослова и просветителя Кирилла Туровского, пройдет III фестиваль литературы, культуры, искусства и народных традиций.

Программа праздника большая, насыщенная, интересная. Эпицентром событий будет парк имени известного писателя Николая Гомолко: здесь с утра до вечера будут работать многочисленные площадки: выставки 8 районных библиотек полесского направления, торговые и развлекательные ряды, выставка рисунков областного конкурса «Вясёлка над Тураўскаю зямлёю». Любителей песни и драматического искусства привлечет первый региональный смотр работников клубных учреждений и библиотечной сети «Беларусь – мая мова і песня»: он проходит на двух разных площадках парка. Запланированы творческие встречи читателей, как жителей, так и гостей города и района с литераторами славянских стран, для начинающих авторов – финалистов двух творческих конкурсов будут мастер-класы.

Впервые во время торжественного открытия назовут лауреатов высшей творческой награды нового фестиваля — литературной премии «Полесские росы»: ею отметят как местных пропагандистов литературы и культуры, так и представителей писательского сообщества Гомельщины и ближнего зарубежья. Свое музыкальное и театральное искусство подарят житковчанам и гостям города народный артист Беларуси Эдуард Ханок и мозырский драматический театр им. Ивана Мележа (зрители увидят постановку «Люди на болоте» по мотивам произведений народного писателя Беларуси). Третий фестивальный день, 11 сентября, завершится в Гомеле в День города. За «круглым столом» пойдет речь о развитии национальных литератур и интеграции культур, будет и литературный праздник «Город славянских сердец».

Организаторы фестивалей и всех литературных событий хотели бы только одного: чтобы взрослые и дети чаще посещали библиотеки, не забывали классику, открывали для себя качественную современную поэзию и прозу, которая во все времена помогала людям оставаться людьми.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ, председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».

На фото: Российские, украинские и белорусские писатели во время «круглого стола» в университете им. Франциска Скорины, 2019 г.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.