Мы встретились снова

12

Школа… Каждый взрослый когда-то был ребенком. А детство и юность у каждого из нас ассоциируются именно с ней.

В этом году исполнилось 30 лет с того момента, когда мы покинули стены средней школы №4. И вот мы снова встретились, хотя и было нас на этот раз немного. Прошлись по кабинетам, в которых когда-то учились, посмотрели фото из архива, на них запечатлены  моменты из нашей школьной жизни, наши учителя и наша первая учительница Валентина Ивановна Мохорева.

Кто-то ушел из класса после 9 лет обучения, чтобы получить профессию. Кто-то еще раньше: так сложились обстоятельства, и им пришлось уехать с родителями из нашего города. Но большинство из нас осталось учиться до 11 класса.

Чего только не произошло за это время! Мы шли дорогой своих судеб: учились, создавали семьи, работали. Но забыть о времени, проведенном в родной школе, не сможем никогда — это наша история. А мы — история школы. Менялись мы, и менялась наша школа. После реконструкции она стала новее, красивее.

Нельзя сказать, что мы забывали о нашей школе и о годах, проведенных в ней. Наш класс собирался через 5, 10, 15 ,20 ,25 лет. Мы делились своими успехами, достижениями, радостями и горем.

К сожалению, наш классный руководитель Надежда Никодимовна Пасюк умерла через несколько лет после нашего выпускного. Нет уже и одноклассника Вани Коробкина, он не прожил и тридцати лет. Мы помним их и любим. Вот и в этот раз по традиции мы посетили могилку нашей классной.

С 1 по 11 класс я и моя сестра учились в этой школе, сейчас я работаю здесь педагогом социальным, здесь учится и мой сын. Я не устаю благодарить школу за ее гостеприимные стены, которые вот уже более ста лет воспитывают, выводят во взрослую жизнь тысячи девочек и мальчиков.

Огромное спасибо моим одноклассникам — Александру Болсуновскому, Ирине Марковец, Виктору Гадлевскому, Дмитрию Змушко, Ларисе Савицкой за то, что они не забывают время, когда мы учились вместе.

С некоторыми одноклассниками не виделись очень давно, никто не знает, как сложилась их судьба. И очень хочется думать, что мы сможем встретиться, а те, кто забыл о нашей школе, вспомнят о ней. Ведь это время никогда уже не вернуть, а без прошлого нет будущего.

Любимая наша школа, наш выпуск 1991 года желает тебе процветания, хороших учеников и больших достижений!

Людмила ИВОЛГА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.