После хлеба самое важное – школа

IMG_6327

Педагоги района 30 сентября собрались в Калинковичском доме культуры на традиционный августовский педсовет. На лицах – улыбки и волнение: впереди новый учебный год, интересные уроки и яркие мероприятия. Особенно волнуются награждаемые. Хотя и не скрывают: волнение приятное, ведь высокая оценка труда вдохновляет, заставляет двигаться дальше.

IMG_6333

IMG_6337

IMG_6338

IMG_6340

IMG_6361

– Мы сегодня, как наши ученики. Если их хвалить, поддерживать, причем не только в школе, но и дома, то результат обязательно будет. Так и педагоги: если в семье нет поддержки, понимания, то путь к успеху станет более сложным, тернистым, – делится эмоциями заместитель директора по учебной работе СШ №7 Ольга Кирпиченко, которой на педсовета вручена Грамота Министерства образования Республики Беларусь. Аналогичной наградой отмечены учитель физики СШ №3 Людмила Костенко, учителя начальных классов СШ №8 Наталья Клещева и СШ №1 Нина Пырко, учитель изобразительного искусства СШ №6 Елена Ткач.

IMG_6371

IMG_6385

IMG_6386

IMG_6392

IMG_6396

IMG_6404

За профессионализм и мастерство большая группа педагогов района награждена Почетными грамотами, а также благодарностями областного и районного уровней, за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – медалями и архиерейскими грамотами Туровской епархии.

IMG_6415

IMG_6432

IMG_6442

IMG_6452

Награды лучшим вручали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, начальник отдела естественно-математических дисциплин Гомельского областного института развития образования Наталья Федорович, начальник отдела образования райисполкома Инна Губар, председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Судас, наместник Юровичско Свято-Рожд ество-Богородичного мужского монастыря Игумен Авксентий. Из их уст в адрес педагогов, которым доверено воспитание будущего нашей страны, прозвучало много теплых слов поздравлений и пожеланий. В своей речи глава района подчеркнул, что «после хлеба самое важное для народа – школа». Об этом говорил на Республиканском педсовете Президент Александр Лукашенко.

IMG_6457

IMG_6459

IMG_6477

IMG_6487

IMG_6505

– В этом понятии много смысла: любовь к родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность традициям, почитание старших поколений и гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны, – сказал Сергей Александрович. – Школа не может быть вне политики, но политика там может быть только государственная. Гражданская и жизненная позиция педагога, его участие в общественной или политической жизни страны – это пример, на котором воспитываются не только ученики, но и родители. Патриота может воспитать только патриот. Наша задача – дать подрастающему поколению такие ориентиры, которые помогут каждому стать настоящим патриотом и гражданином.

IMG_6526

IMG_6553

IMG_6561

IMG_6601

IMG_6610

Заканчивая выступление, Сергей Гвоздь поблагодарил ветеранов педагогического труда, поддержал молодежь, пожелал всем здоровья, счастья, творческих успехов и покорения новых вершин.

IMG_6637

IMG_6668

IMG_6721

IMG_6758

Начальник отдела образования райисполкома Инна Губар рассказала о достижениях, озвучила немало цифр, заострила внимание на ряде проблемных моментов. В частности, педагоги района в стремлении развиваться активно повышают свою квалификационную категорию (за прошлый учебный год план выполнен на 116%). В учреждениях дошкольного образования не допущено фактов травматизма, количество дней, пропущенных одних ребенком по болезни, ежегодно снижается, охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет составляет 98%.

IMG_6782

IMG_6804

IMG_6806

IMG_6831

IMG_6841

По итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам район три года подряд имеет 10 дипломов, при этом качество выступления команды улучшилось на 3,47%, что позволило подняться в рейтинге с 11 места на 7 (среди 22 районов Гомельской области). Сильны ученики района в белорусском и русском языках, биологии и географии, математике, техническом и обслуживающем труде. Всего же школьниками в прошлом году заработано 120 дипломов республиканского и областного уровня по итогам предметных, творческих и спортивных конкурсов.

IMG_6857

IMG_6864

IMG_6889

IMG_6898

Вместе с тем, не радуют итоги централизованного тестирования: в районе нет стобалльных сертификатов, лишь 10 выпускников набрали более 90 баллов. Есть пробелы в профориентанционной работе, которые приводят к тому, что ученики идут на испытания с нулевыми знаниями по предмету и получают нулевой результат.

IMG_6903

IMG_6908

IMG_6911

IMG_6922

IMG_6930

Также Инна Губар рассказала, что в текущем учебном году будет реализована идея председателя райисполкома Сергея Гвоздя по проведению районного конкурса на лучший кабинет, отремонтированный силами педагогов и учащихся.

IMG_6942

IMG_6953

IMG_6958

IMG_6960

IMG_6976

В рамках работы педсовета награждены победители конкурса на лучшее учреждение образования по подготовке к новому учебному году с использованием собственных вложений саморазвития. Ими стали коллективы СШ №2, Дошкольного центра развития ребенка, Березовского детского сада – СШ, Дудичской СШ, яслей-сада №11, Озаричского яслей-сада.

IMG_7004

IMG_7009

IMG_7017

IMG_7031

IMG_7042

IMG_7054

IMG_7067

IMG_7079

IMG_7083

IMG_7117

IMG_7123

IMG_7132

IMG_7144

IMG_7159

IMG_7166

IMG_7171

IMG_7176

IMG_7185

IMG_7199

IMG_7208

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Награды – лучшим

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за добросовестный плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего

награждены:

КИРПИЧЕНКО Ольга Михайловна, заместитель директора по учебной работе СШ №7;

ТКАЧ Елена Васильевна, учитель изобразительного искусства СШ №6;

ПЫРКО Нина Григорьевна, учитель начальных классов СШ №1;

КОСТЕНКО Людмила Валентиновна, учитель физики СШ №3;

КЛЕЩЁВА Наталья Георгиевна, учитель начальных классов СШ №8.

 

Почетной грамотой главного управления образования Гомельского облисполкома за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены:

КОРБАЛЬ Лариса Николаевна, главный специалист отдела образования райисполкома;

ДЕГТЯР Светлана Николаевна, учитель информатики гимназии;             

БРАЙЦЕВА Виктория Вениаминовна, учитель английского языка СШ №7;

БУДАНОВА Галина Геннадьевна, учитель технического труда СШ №3;

ВЕГЕРА Татьяна Михайловна, воспитатель яслей-сада № 15;

МАКСЮК Оксана Владимировна, учитель начальных классов СШ №4;

МЕТЕЛЬСКАЯ Алеся Викторовна, педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи.

 

Почетной грамотой главного управления образования Гомельского облисполкома за участие в создании и экспертизе учебных модулей для единого информационно-образовательного ресурса награждаются:

СУНДУКОВА Елена Михайловна, учитель начальных классов гимназии;

МАВЛЮТОВА Наталья Рашидовна, учитель начальных классов гимназии;

КОЖЕМЯКИНА Светлана Николаевна, учитель начальных классов гимназии;

ДРОНЧЕНКО Елена Петровна, учитель начальных классов гимназии.

 

Почетной грамотой Калинковичского райисполкома за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена КАРПУНИНА Светлана Евгеньевна, директор СШ №1.

 

Благодарность Калинковичского райисполкома за многолетний добросовестный труд объявлена РЫКОВЕЦ Елене Геннадьевне, заведующему яслями-садом №15.

 

Благодарность Калинковичского райисполкома за подготовку победителей третьего этапа областной олимпиады по учебным предметам объявлена:

БОВСУН Оксане Сергеевне, учителю английского языка СШ №6;

ГОВОР Елене Васильевне, учителю начальных классов гимназии;

ОТЧИК Ирине Ивановне, учителю трудового обучения СШ №6;

ЛАВРОВОЙ Жанне Анатольевне, учителю математики гимназии;

ПРИХОДЬКО Алле Олеговне, учителю английского языка СШ №2;

АРИНОВИЧ Татьяне Николаевне, учителю немецкого языка СШ №8;

НЕГРЕЙ Елене Петровне, учителю белорусского языка и литературы Сыродской БШ;

РУДЕНЯ Елене Владимировне, учителю белорусского языка СШ №7;

 

Благодарность Калинковичского районного совета депутатов за подготовку победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам объявлена:

САВИЦКОМУ Виктору Николаевичу, учителю трудового обучения Бобровичской СШ;

СОКОЛ Ольге Александровне, учителю биологии СШ №6;

ГОВОР Жанне Владимировне, учителю белорусского языка и литературы СШ №7;

ЛУГОВОМУ Виктору Владимировичу, учителю географии гимназии;

МИТЛАШЕВИЧ Ольге Александровне, учителю физики СШ №6.

 

Почетной грамотой отдела образования Калинковичского райисполкома за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены:

КОЗАЧЕНКО Валентина Ивановна, помощник воспитателя Дошкольного центра развития ребенка;

ЕСЬМАН Елена Николаевна, заместитель директора по хозяйственной работе СШ №1;

ПОЛЕВАЯ Людмила Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №16;

ШАВЛОВСКАЯ Ирина Реональдовна, учитель русского языка и литературы СШ №3;

ТРИШИНА Олеся Ивановна, воспитатель Ново-Антоновского детского сад;

СКВОРЦОВ Леонид Владимирович, учитель трудового обучения СШ №6;

САНЬКО Алеся Михайловна, воспитатель яслей-сада №8;

ГУСАКОВА Елена Леонидовна, воспитатель яслей-сада №2;

БЫЧКОВСКАЯ Светлана Александровна, педагог-психолог яслей-сада №2;

ШОЛКОВА Надежда Николаевна, учитель начальных классов Озаричской СШ;

ГРЕСЬКО Татьяна Анатольевна, учитель-дефектолог яслей-сада №15;

ДРАПЕЗА Елена Петровна, учитель русского языка и литературы Крюковичского детского сада-СШ.

 

Благодарственные письма отдела образования Калинковичского райисполкома за помощь в уборке урожая вручены:

КОХАН Татьяне Николаевне, директору Воротынского детского сада-СШ;

МАКУШИНСКОМУ Леониду Николаевичу, учителю физики Воротынского детского сада-СШ;

ВОРОБЕЙ Светлане Викторовне, воспитателю Юровичского детского сада-СШ.

 

Благодарность отдела образования Калинковичского райисполкома за значительный вклад в дело подготовки учреждений образования к новому учебному году выражается трудовым коллективам:

Калинковичского завода бытовой химии;

Сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба-Автюки»;

ОАО «Калинковичихлебопродукт»;

ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод»;

Коммунального унитарного предприятия «Коммунальник Калинковичский»;

Калинковичского мясокомбината.

 

Почетной грамотой Гомельского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических и законных прав и интересов членов отраслевого профсоюза награждаются:

СЕВЕРИН Лариса Алексеевна, учитель английского языка СШ №2;

МАЛАЩЕНКО Галина Васильевна, учитель информатики СШ №3.

 

Благодарностью Гомельского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки членов профсоюза за высокие показатели социального партнерства, содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности награждены:

ЗАРЕНОК Людмила Васильевна, директор СШ №4;

МАРКИНА Марина Фёдоровна, заместитель директора по учебной работе СШ №1;

ВЕРЕМЕЕВА Ольга Александровна, заместитель заведующего яслями-садом №3.

Медалью Туровской епархии Белоруской Православной Церкви в честь священномученика Алексия Пресвитера Лельчицкого за личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения награждены:

СТАРОСТОВА Татьяна Аркадьевна, заместитель директора по воспитательной работе СШ №2;

ПЕТРУШЕНКО Светлана Андреевна, учитель начальных классов СШ №4;

КОРНИЕНКО Инна Николаевна, учитель белорусского языка и литературы гимназии;

ГОВОР Елена Васильевна, учитель начальных классов гимназии;

КРОТОВА Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы СШ №2;

 

Архиерейской грамотой Туровской епархии за личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения награждены:

ВЛАСЕНКО Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии;

НОВИК Анастасия Ивановна, учитель белорусского языка и литературы СШ №4;

ПЕТРУШЕНКО Валентина Васильевна, учитель белорусского языка и литературы СШ №4;

ДМИТРИЕНКО Елена Владимировна, учитель белорусского языка и литературы СШ №2;

БАЯН Юлия Алексеевна, учитель начальных классов СШ №2;

ШОРОП Ирина Александровна, учитель начальных классов СШ №6;

ПОГАРЦЕВА Татьяна Александровна, учитель начальных классов гимназии.

Please follow and like us:

Один комментарий для “После хлеба самое важное – школа

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.