Замечательная экскурсия в прошлое

путешествие копия

Профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» 28 августа была организована экскурсионно-познавательная поездка в парк интерактивной истории «Сула́» для членов профсоюза и их детей.

Парк интерактивной истории «Сула» является первым в Беларуси. Данный объект разместился в 49 км от Минска, на территории бывшей усадьбы Ленских. История усадьбы «Сула» началась во времена Речи Посполитой – в XVI веке. На протяжении нескольких столетий усадьба принадлежала разным представителям знаменитых родов Европы – Вишневецким, Радзивиллам, – а в XVIII веке ее новыми владельцами стали Ленские – один из древнейших родов Великого княжества Литовского.

Более 70 лет «Сула» находилась в запустении. В апреле 2016 г. на месте бывшей усадьбы распахнул свои двери парк-музей интерактивной истории с одноименным названием – «Сула». За время создания Парка Истории из руин был восстановлен усадебно-парковый комплекс, а также собрана богатая коллекция музейных предметов. Одновременно с восстановительными работами создатели воплотили очередную смелую идею, а именно, создали интерактивную историческую временную ось. Благодаря этому любой желающий может в увлекательной форме, шаг за шагом, познакомиться с историей Беларуси продолжительностью 10 000 лет.

Начиналась экскурсия с торжественной встречи гостей у ворот с конным эскортом под живую музыку. Далее работники отделения железной дороги посетили площадку металлической культуры кромлех, площадку язычества и капища с проведением старославянского обряда очищением огнем. Интересным моментом стало посещение пристани варягов и катание по реке на драккаре. Необычно прошло знакомство со средневековым кварталом, где был показан восстанавливающийся замок, и желающим была предоставлена возможность расколоть камни. Увлекательно прошло посещение оружейной мастерской, где показали как  выковывается амулет – наконечник на стрелу. Причем мастерство ковки сопровождалось небольшой викториной. Самому эрудированному гостю и подарили выкованный амулет. Много познавательного и необычного было увидено в тот день: зал Шляхетской Славы, выставка оружия, забава «Чарка на лязе», броварня с дегустацией элитного напитка «Старка», лавки с только что спеченным хлебом и козьим сыром.

Поездка удалась и оставила много интересных незабываемых впечатлений.

Людмила СИРОТКИНА.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.