Начальник караула Николай Мороз

IMG_5961

В караульном помещении стрелковой команды на станции Калинковичи Гомельского отряда Военизированной охраны (ВОХР) несколько компьютеров и телефонов для связи с необходимыми службами. А под рукой у начальника караула Николая Мороза рация и журналы для записи, которые он ведет аккуратно и правильно. На звонки отвечает оперативно, команды раздает четко. Военная выправка выдает в Николае Васильевиче человека служивого. Интуиция не подвела: майор в отставке.

Уроженец деревни Турцевичи он в 1982 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. Служить довелось на Дальнем Востоке и Средней Азии. Военная карьера складывалась удачно, но в один момент пришлось выбирать – служба или семья. Николай Васильевич выбрал семью и нисколько об этом не жалеет: в браке со своей половинкой Ириной Васильевной счастлив почти сорок лет.

В Калинковичах, куда пришлось вернуться, нашлась и работа по душе: в августе 1995 года он устроился в Военизированную охрану Белорусской железной дороги.

– Многие вспоминают, как непросто было в охране в лихие 90-е, а также в начале 2000-х. На эти периоды пришелся всплеск хищений, в основном горюче-смазочных материалов, из-за чего порой приходилось дежурить сутками, – рассказывает Николай Васильевич. – Но трудности не страшны, когда работа нравится. Для меня это главное. Я никогда бы не смог заниматься нелюбимым, неинтересным делом.

В обязанностях начальника караула – выдача табельного оружия заступающим на смену стрелкам, проверка качества патрулирования, заполнение документации, быстрое реагирование в непредвиденных ситуациях… Служба ответственная. При этом Николай Васильевич говорит, что с появлением видеонаблюдения в железнодорожном парке станции Калинковичи и компьютерной программы, которая показывает, какие поезда, в какое время прибывают и отбывают, какие грузы нужно осмотреть, а какие – сопроводить, работать стало легче.

– Сопровождают стрелки составы, которые перевозят технику, опасные грузы, метанол, спирты, взрывчатые материалы. У нас есть положение, которое регулирует эти моменты, – поясняет начальник караула. – Благодаря видеонаблюдению мы видим посторонних на территории парка. Чаще всего – это любители сократить путь. Идут напролом, под вагоном перелезут, не задумываясь об опасности. Тут же отправляю стрелков, чтоб провели профилактическую беседу, ведь на железной дороге до беды — один шаг. Встречаются и вредители, желающие повредить пути или «позаимствовать» имущество железной дороги. Так что смотреть нужно в оба.

Отдыхать после напряженной трудовой смены Николай Васильевич любит на даче, где у них с супругой много грядок и цветов, на рыбалке или в лесу на «тихой охоте». А еще – с внуками. Их у Морозов трое: Ангелина, Вероника и Назар – радость и гордость бабушки и дедушки.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.