МЕНЯЮТСЯ ЧАСТОТЫ
В рамках реализации «Графика мероприятий по конверсии радиочастот 694-790 МГц и 790-862 МГц» на радиопередающих станциях РУП «Белтелеком» будут изменены частотные каналы, на которых транслируются в эфир телевизионные программы.
В одном частотном канале цифрового телевидения осуществляется трансляция набора из нескольких телевизионных программ одновременно. Каждый такой набор называется «мультиплекс». В масштабах страны транслируется три мультиплекса, а именно: 1-й мультиплекс включает открытые телевизионные программы «Беларусь1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь2», «Беларусь3».
2-й мультиплекс включает открытую (незадекларированную) программу «Беларусь5» и 19 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»).
3-й мультиплекс включает 19 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»).
В некоторых районах локально осуществляется трансляция региональных мультиплексов, организованных местными телерадиокомпаниями.
Для сохранения возможности просмотра телевизионных программ необходимо перенастроить используемое приемное оборудование (цифровой телевизор, цифровую телевизионную приставку и т.п.) на новые частотные каналы.
Как сообщили в РУП «Белтелеком», в сентябре текущего года произойдут изменения частотных каналов радиотелевизионных станций, которые охватывают территорию Гомельского, Речицкого, Буда-Кошелевского, Ветковского, Добрушского и Лоевского районов. Перевод на новые частоты телевещания на территории Калинковичского района ожидается немногим позже. Изменения частотных каналов будут осуществляться только в сети эфирного наземного цифрового телевидения.
Дополнительную информацию и консультацию можно получить в сервисных центрах РУП «Белтелеком» или телефонном центре обслуживания клиентов РУП «Белтелеком» по номеру 123.
Ознакомиться с картами охвата территории Республики Беларусь эфирным цифровым телевизионным вещанием можно на сайтах РУП «Белтелеком» по следующим ссылкам:
1-й мултиплекс: https://www.beltelecom.by/business/tv/map-coverage-in-the-first-multiplex-in-the-dvb-t-standard
2-ой мультиплекс: http://zala.by/karta-okhvata
3-й мультиплекс: http://zala.by/karta-okhvata
Региональное ТВ: https://www.beltelecom.by/business/tv/regional-digital-tv-broadcasting.
Сергей САКОВИЧ.