Нельзя силой насадить демократию. Фиаско США в Афганистане это подтвердило

 

 

Последние события в мире свидетельствуют о том, что человечество вместо приобретения стабильности и спокойствия входит в зону все большей турбулентности. Я не буду говорить сегодня об апокалипсисе в природе, о пандемии коронавируса, о проблеме миграции населения. Поговорим о событиях в Афганистане, которые не только всколыхнули мир, но и заставили по-новому взглянуть на такие вещи, как «либеральная демократия», «защита прав человека», место и роль США и НАТО в этом мире.

Двадцать лет США вместе со своими союзниками по НАТО пытались насадить в Афганистане либеральную демократию, в итоге марионеточное правительство, созданное американцами в многострадальном Афганистане, в течение нескольких дней сдало страну талибам, практически без боя.

Защищая свое решение о выводе американских войск из Афганистана, президент США Джо Байден 16 августа заявил: «Миссией (США – И.Г.) в Афганистане никогда не было «построение нации». Мол, главной целью этой кампании была защита Америки от терроризма.

Лукавит дядюшка Джо. Два десятка лет силы НАТО пытались способствовать организации свободных политических процессов в стране, включая демократические выборы, а также помочь формированию национальных сил безопасности Афганистана. Эти  их усилия пытались подорвать талибы, стремившиеся вернуть под свой контроль ряд провинций страны. Война с Талибаном затянулась на годы,  и обошлась США почти в $1 трлн, а также стоила тысяч жизней.

За 20 лет в Афганистане погибли 2,4 тыс. американских военных; 3,8 тыс. подрядчиков из США, 1,1 тыс. военнослужащих из стран НАТО и других государств-союзников Америки в этой кампании. Жертвами войны стали более 70 журналистов и более 100 тыс. афганцев: около 66 тыс. человек потеряли правительственные силы и полиция, более 47 тыс. погибших были гражданскими лицами.

Сами журналисты американской газеты  The Washington Post, проанализировавшие две тысячи страниц интервью с людьми, игравшими ключевые роли в этой войне — от генералов и дипломатов до членов гуманитарных миссий и афганских чиновников, пришли к выводу, что высшее руководство США в течение двух десятков лет замалчивало правду о ходе военной кампании в  Афганистане, делая ложные заявления на фоне заведомо проигранной войны.

Первоначально эти документы были собраны в рамках американского государственного проекта по исследованию причин провала США в самом долгом конфликте в истории страны, и практически все интервью были засекречены.

В 2019-м Washington Post, спустя три года судебных тяжб, добилась публикации этих документов в открытом доступе по Закону о свободе информации и представила одно из крупнейших в истории расследований о войне в Афганистане.

«Позор США и НАТО! Погибли тысячи молодых людей, а сейчас они бегут, как крысы с тонущего корабля», – так высказались читатели польского сайта  «Wirtualna Polska» по поводу вывода войск США из Афганистана, – Торговцы оружием заработали, а пострадали, как обычно, невинные мирные жители. Стыдись, Америка. Нам нужны отнюдь не такие союзники».

Собкор шведского телеканала SVT Самир Абу Эйд, находящийся сейчас в Кабуле, в своем репортаже  17 августа, заявил, что местные жители чувствуют себя попросту брошенными. «Они рассматривают вывод войск как провал», — заявил журналист в эфире SVT.

Захват власти талибами в Афганистане стал демонстрацией краха западной доктрины «либеральной демократии», которая хвасталась «победой» в 1991 году. Такое мнение выразил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович.

Политик назвал провал в исламской республике доказательством фиаско, которое потерпела американская доктрина. В действительности же, считает Арестович, мир не приспособлен для проведения подобных «экспериментов по унификации», в чем, на его взгляд, сначала убедился Советский Союз, а затем и Соединенные Штаты с коллективным Западом.

Украинский госслужащий добавил, что многочисленные интеллектуальные и политические элиты утверждали о возможности построить в Афганистане, России, КНР, Ираке и Иране «свободные, демократические общества». Однако оказалось, что либеральная демократия вполне сопоставима по масштабам жертв с «тоталитарными режимами».

«В одном я пока убедился точно: борьба за построение в Украине «нового, демократического государства» смысла не имеет. Если за что и бороться, то сразу за построение новой цивилизации – которая успешно, на практике, сможет ответить на вышеизложенные вопрос», – высказался Арестович на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Немногим ранее украинский обозреватель Игорь Гужва, предостерегая официальный Киев от войны в Донбассе и провокаций в отношении Российской Федерации, заявил, что ситуация в Афганистане стала наглядным примером того, что брошенные в решающий момент государства должны справляться со своими проблемами самостоятельно, без расчета на помощь от американской администрации.

Когда смотришь на видеокадры из Кабула, как брошенные американцами на расправу талибам афганцы, служившие на их стороне, срываются наземь с взлетающих самолетов, как американский спецназ со своих вертолетов стреляет по недавним союзникам, желающим вылететь из Афганистана, чтобы не попасть в руки талибов – это ужасает.

Официальный представитель МИД России Мария  Захарова в эфире «Соловьев Live», например,  назвала шокирующей реакцию Запада на события в Афганистане.

 «Что делает западный мир? Вот те самые страны НАТО,  ЕС, которые 20 лет там наводили порядок <…> Направляют самолеты? <…> Разве они занимаются тем, что они начинают разворачивать какие-то лагеря для беженцев, выделять средства соответствующим НПО, которые оказывали помощь? <…> Нет, все намного интереснее — они публикуют заявление на сайте госдепартамента, призывающее не закрывать погранпереходы, оставлять открытыми дороги и аэропорты», — прокомментировала Захарова.

В «Московском комсомольце» в статье «В Афганистане все рухнуло молниеносно: урок для России», появившейся пару дней назад, сделан, по моему очень верный вывод: «Падение Кабула, похоже, стало надгробием на могиле американского мессианства, идеи, что Америка несет всему остальному миру лучи свободы, демократии и прогресса.

<…> Можно много говорить о том, что консервативная патриархальность оказалась сильнее модерна. Что деревня победила город. Что религиозная вера оказалась сильнее рационального материализма. Что Восток оказался сильнее Запада… Все это слова, пусть и не лишенные смысла.

А на деле рассыпавшийся карточный домик, возведенный американцами в Афганистане, при всей своей хлипкости тяжелым грузом придавил не только повседневную жизнь и чаяния многих афганцев, но и розовые надежды мечтателей о неминуемой победе демократии во всем мире.

И на этом фоне предупреждения тех, кто говорил, что для строительства демократического общества нужно нечто большее, чем создание формальных политических институтов, приобретают все больший вес».

Или кто-то возражает против этого умозаключения?

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Нельзя силой насадить демократию. Фиаско США в Афганистане это подтвердило

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.