Владимир Лякин опять порадовал

книга лякин

Несколько недель назад  в Минском издательстве «Колорград» увидела свет новая книга нашего земляка-краеведа Владимира Лякина «Калинковичи и калинковичане».

Обычно, если хотят дать оценку кем-то чего-то свершенного, говорят: «Это труд всей его жизни».

Можно было бы и по этой шкале оценить новый историко-краеведческий сборник Владимира Александровича, но это было бы не совсем верно. Да! Новая книга – это, пожалуй, одна из самых весомых и лучших  частичек его великого краеведческого труда по воссозданию исторического прошлого Калинковичей, которым в 2022 году исполнится 470 лет со дня первого упоминания в письменных источниках.

Как пишет сам автор: «Первая известная нам попытка составить целостную историю Калинковичей была предпринята еще до Великой Отечественной войны. Этим занимался, как вспоминали бывшие ученики Калинковичской железнодорожной школы (ныне – СШ № 4), преподававший там историю М.Т.Власенко (1910-1942). Но в годы фашистской оккупации собранные им материалы пропали, погиб и сам учитель, отважный офицер, командир взвода. В середине прошлого века эту работу возобновил известный в Калинковичах историк-краевед, директор СШ № 1 И. П. Литвиненко (1918-2001)».

В 1966 году по инициативе Ивана Порфирьевича местными властями была утверждена и опубликована в районной газете «За камунізм» программа составления истории Калинковичского края. Однако работа эта так и не была завершена, а фактически свелась к публикации отдельных статей в районке.

В очередной раз к написанию истории Калинковичей и Калинковичского района возвратились в 90-е годы прошлого столетия во время реализации общереспубликанской программы по созданию историко-документальных хроник городов и районов Беларуси «Память». В итоге в 1999 году был издан объемный труд в 789 страниц под названием «Памяць. Калінкавіцкі раён». Однако и он, впрочем, так же, как и книга «Льецца памяці рака» (автор-составитель Александр Веко), вышедшая в 2010 году, не смогли дать полной картины исторического прошлого Калинковичей.

Да это и в принципе невозможно. Но вот Владимир Лякин, на мой взгляд, в своей новой книге наиболее приблизился к решению данной проблемы. Во всяком случае, построение  повествования истории нашего города с момента его первого письменного упоминания им очень разумно структурировано в его сборнике. Достаточно бегло взглянуть на название его глав: «Родословная», «Забытые названия», «Старые фотографии», «Картинки из былого», «Силуэты на фоне эпохи», «Калинковичская хроника», чтобы представить себе его содержание.

Кстати, читатели «Калінкавіцкіх навін» с большинством содержания новой книги Владимира Александровича уже знакомы. Ведь многое из нее уже публиковалось на страницах районки в качестве отдельных статей. Но правильно расставив акценты, автору удалось объединить разное в целостную картину времен давно минувших. А легкий писательский стиль дает возможность также легко воспринимать факты и события прошлого нашего города.

«Калинковичи и калинковичане» – это скрупулезный исследовательский труд, основанный на тщательном изучении архивных документов,  исторической литературы, исследований других авторов, семейных архивов калинковичан, многочисленных бесед с очевидцами и свидетелями прошлого Калинковичей.

Вчитываясь в страницы историко-краеведческого сборника «Калинковичи и калинковичане», мы узнаем не только о происхождении названия нашего города, но и в какой точке он впервые был обоснован, выясняем, как со временем менялись название города и реки, на которой он стоял, как Калинковичи расширялись вширь и ввысь, кто были первые его жители. Мы узнаем о городских легендах и калинковичских топонимах, о людях, которые здесь жили и творили историю города, мы становимся свидетялями того, как наш город пережил вихри и бури революционных преобразований прошлого века, как выстоял в борьбе с немецко-фашистским агрессором, как осуществлялся его экономический рост и духовное развитие.

Я, например, с большим для себя интересом узнал, что несколько жителей Калинковичей прожили по 105 лет. А Сирош Ефимия Даниловна – 108 лет,  Расовский Юда Цолерович и Рубан Аксинья Купреевна – по 109, Былинская Федосия Савельевна и Глуховский Залман Литманович – по 110. Самым же пожилым калинковичским долгожителем была Гаращук Тэкля Павловна, родившаяся в 1871 году в д. Рудня Антоновская,  и умершая в Калинковичах в 1988 году. Она прожила 116 лет! Рекорд, достойный занесения в книгу Гиннесса, не правда ли!

И обо всем этом в своей книге рассказывает Владимир Александрович.

Возвратившись в родной город после военно-морской службы, капитан второго ранга в отставке Владимир Лякин посвятил себя самой мирной профессии на Земле – он стал учителем, затем трудился научным сотрудником местного краеведческого музея. С детства душой и сердцем прикипев к родным Калинковичам, уже в достаточно зрелом возрасте  у него появилось неуемное желание восполнить пробелы в историческом прошлом своего города. Как человек военный, Владимир Александрович всегда твердо шел к своей цели.  Вначале появилась книга «Свет православия на калинковичской земле», изданная в 2006 году. Затем свет увидели книги: «Фамилии калинового края» (2008), «Мы с берегов Каленковки» (2010), «Калинковичи. От истоков в будущее» (2016), «Поэт на войне» (2017), «Победители. Книга памяти» (2020).

Результатом его целеустремленной краеведческой работы явилась публикация около трех десятков книг, в которых он рассказывает  об истории Калинковичей, повествует о калинковичанах, оставивших значительный след в развитии своей малой родины, вспоминает о сотнях забытых имен защитников Отечества, с доблестью исполнивших свой сыновний долг перед страной и народом, пишет о военной истории.

Владимир Александрович в своей новой книге отметил: «Хочется верить, что когда-нибудь… в школах и других учебных заведениях нашего города и района появится факультатив с таким, примерно,  названием; «Родиноведение: Калинковичская земля». Уверен, что такая возможность уже сегодня вполне реальна. И именно благодаря подвижническому труду самого Владимира Лякина. Ведь еще тридцать лет назад об истории Калинковичей не было ни одной книги, а сегодня? Смотрите список выше!

В 1998  году академик Д.С. Лихачев, возглавивший в начале перестройки Фонд культуры СССР, приветствуя конференцию краеведов, писал: «Краеведение — основа нравственного воспитания народа», уже в средней школе, с юных лет приучающего «к сохранению своими руками культурного и природного наследия». Показательно и то, что именно история своего рода, своего города, района кажется особо привлекательной для интересующейся историей школьной молодежи.

 

И именно благодаря таким энтузиастам, как Владимир Лякин, эта молодежь, новые поколения могут заглянуть в прошлое своей малой родины, узнать, кто были их предки, чтобы гордиться и своим городом и его создателями.

 

Конечно, не каждому дано вот так, своими делами не ради славы или зарплаты, самоотверженно, ежедневно, без отпусков и выходных, из года в год, на протяжении многих  лет заниматься не нужной с точки зрения обывателя затеей по сбору сведений о родном крае. Возможно, для кого-то это каторжный труд, но Владимир Александрович находит в нем душевный покой и смысл своей жизни. Лякин – великий патриот нашего города и Беларуси. И труд его, по моему мнению, достоин самых высоких наград.

Ежегодно наш Президент Александр Лукашенко вручает лучшим сынам и дочерям Беларуси специальную премию «За духовное возрождение». Думаю, что наш Владимир Александрович мог бы стать достойным претендентом на соискание звания лауреата данной премии за свой многолетний и плодотворный труд по возрождению истории калинковичской земли.

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.