Наталья Казатинская из СПК «Дружба-Автюки» представит район на областном конкурсе

IMG_3108

Производство молока и мяса начинается с воспроизводства стада. Стабильная работа всей животноводческой отрасли и получение хозяйствами выручки напрямую зависит от того, как сработают техники по искусственному осеменению. Конечные результаты их работы выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, в росте производства продукции животноводства. А с каждым недополученным теленком хозяйство теряет значительную сумму возможной прибыли.

Чтобы поднять престиж одной из ключевых профессий в животноводстве, повысить уровень профессионального мастерства работников, в районе ежегодно проходит соревнование среди техников по искусственному осеменению КРС, во время которого работники не только соревнуются, но и живо обмениваются мнениями, делятся практическим опытом.

Маргарита Дробышевская, Наталья Казатинская и Александр Новик

Маргарита Дробышевская, Наталья Казатинская и Александр Новик

В нынешнем году в воспроизводственном соревновании, прошедшем на базе молочно-товарного комплекса СПК «Дружба-Автюки» в Сыроде, приняли участие более 20 техников-осеменаторов из разных сельхозорганизаций района.

Организаторами конкурса по традиции выступили Калинковичский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие», управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райком профсоюза работников АПК.

IMG_3087

Главными судьями конкурса были начальник филиала «Гомельгосплемпредприятие» Юрий Дейкун, зоотехники и специалисты управления сельского хозяйства. За ходом соревнований следил и представитель из области – начальник отдела по племенной работе и оценке племенных животных РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Евгений Овчинников.

Испытания состояли из теоретической и практической частей. Также при подведении итогов конкурса учитывались результаты работы специалистов за предыдущий год: в ведомости напротив каждой фамилии был указан выход телят. Вот и получается, что практическая часть конкурса длится целый год, ее техники по искусственному осеменению КРС проходят каждый на своем рабочем месте.

Состав победителей из года в год остается практически неизменным. Это давно не удивляет жюри: с профессионализмом и многолетней практикой не поспоришь. Однако в нынешнем году тройка лидеров все же претерпела некоторые изменения.

Победителем конкурса уже не в первый раз стала Наталья Казатинская, бригадир молочно-товарного комплекса «Сырод». Наталья Федоровна в этой профессии уже 16 лет. И совсем скоро она уже второй раз будет представлять наш район на областных соревнованиях.

Второе место заняла молодой техник по искусственному осеменению ОАО «Родина» Маргарита Дробышевская, которая работает чуть меньше года, но уже показывает отличные результаты. Ведь училась мастерству, как говорит, у самых лучших осеменаторов хозяйства – Анастасии Мироновой и Ирины Кундельской.

IMG_3088

Третье место присудили технику-осеменатору из СУП «Домановичи-Агро» Александру Новику. Да-да, с этой профессией отлично справляются и мужчины. Александр Владимирович работает осеменатором с 2016 года и ежегодно участвует в районном конкурсе.

Был определен победитель и среди техников-осеменаторов с большим стажем работы. Им стала Галина Головач, заведующая МТФ «Шарейки» ОАО «Прудокское».

Все победители награждены дипломами и поощрены денежными премиями. Также каждый участник конкурса в качестве поощрения за активность и смелость получил продуктовый набор от райкома профсоюза работников АПК.

У тех, кто в этом году не попал в число лидеров, есть стимул ударно работать и совершенствовать свои навыки. Ведь до следующего конкурса времени еще много – впереди целый год.

IMG_3113

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.