Ветерану войны Шульману – 95!

777

Завтра ветерану Великой Отечественной войны и труда Михаилу Ефимовичу Шульману исполняется 95 лет.

Он – коренной озаричанин. Здесь 15 августа 1926 года он появился на свет и стал одним из четырех детей в семье сапожника Хаима Шульмана. В середине 30-х, когда Озаричи стали центром Домановичского района, и в поселке организовали пожарную охрану, его отец ее возглавил. Под его руководством возвели тогда новое пожарное депо. Это здание сохранилось в Озаричах до сих пор, в нем находятся мастерские местного ЖКХ.

Лишь однажды Михаил покидал родной поселок, и то не по своей воле. Досрочно повзрослеть вчерашнего семиклассника Мишу Шульмана заставила Великая Отечественная война. Вместе со сверстниками он добрался до Орла, а оттуда в Обдулино Чкаловской (ныне Оренбургской) области России, где попал в железнодорожное формирование Куйбышевской железной дороги. До самого конца войны он сопровождал военные эшелоны – к фронту и обратно.

В августе 1941 года добровольцем ушел на войну и его отец Хаим Шульман. Его направили в отдельный дорожно-строительный батальон (ОДСБ), в составе которого он оказался в Сталинграде. А после Сталинграда с той же частью дошел до Румынии, где и встретил Победу и откуда был демобилизован. За войну был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а после ее окончания снова стал начальником пожарной части в Озаричах. В этой должности и проработал до выхода на пенсию.

А Шульман-младший вернулся в родной поселок лишь в декабре 1947 года. И не один, а с молодой женой. Его избранницей стала фронтовичка Любовь Казакова. Они поженились в сентябре победного 1945-го и прожили в мире и согласии более 60 лет. В Озаричах Михаил устроился поначалу сварщиком в МТС. А спустя 9 лет кардинально изменил род занятий. После 6-месячных курсов лесничих при Борисовской лесной школе и заочного отделения Полоцкого лесотехникума Михаил Шульман в октябре 1959 года был принят участковым техником-лесоводом Домановичского лесхоза. Следующие 44 года он посвятил лесному хозяйству. В августе 1967-го Шульмана назначили помощником лесничего Озаричского лесничества, а в феврале 1972 года – лесничим Крюковичского лесничества. С этой должности Михаил Ефимович ушел и на пенсию. А потом еще 17 лет добросовестно трудился в качестве мастера Калинковичского лесхоза.

Ратный и мирный труд Михаила Шульмана отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовое отличие», «За доблестный труд к 100-летию В. И. Ленина», «Ветеран труда», «Участник ВДНХ СССР», «Лесничий ІІ класса», Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов, многочисленными ведомственными грамотами и дипломами, ценными подарками.

Ветеран и сегодня в строю. Долгие годы он являлся членом совета ветеранов поссовета, до сих пор охотно отзывается на участие в общественно-политических мероприятиях. Конечно, возраст и состояние здоровья сказываются. Но Михаил Ефимович по-прежнему болеет душой за то, чему посвятил свою жизнь. Потому что желает только мира и благополучия своим детям, внукам и всем добрым людям.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.