Ее вкусу доверяют покупатели

IMG_2966

В торговой сфере нашего района Наталья Климович работает почти 20 лет. Начинала в магазине товаров повседневного спроса Калинковичского райпо в деревне Чепчин. Последние пять лет трудится в супермаркете для детей «Буслік» продавцом-консультантом.

— За Натальей закреплены отделы одежды для мальчиков и для девочек, обувной отдел. У нее прекрасный вкус, она так красиво развесит товар, расставит обувь, что вы точно мимо не пройдете, — говорит заведующая супермаркетом Ольга Мороз. – И человек она очень хороший, добрый, отзывчивый.

От комплиментов в свой адрес Наталья смущается. Рассказывает, что профессию выбрала осознано, в 2002 году с отличием окончила Гомельский торгово-экономический колледж. Работу свою любит. Особенно – выбирать для своих покупателей модные, стильные образы.

— Моему вкусу доверяют многие родители. Очень часто приходят папы с детьми, находят меня, объясняют, что нужно сыну или дочери из обновок, а я подбираю, — рассказывает Наталья. — В 95% случаев все остаются довольны. Мальчишки обычно не хотят примерять много вещей, я об этом знаю, поэтому всегда интересуюсь любимым цветом, фасоном, предпочтениями в плане кардиган или пиджак, рубашка или кофта-обманка. Пара минут – и образ готов. С девочками посложнее, многие из них готовы перемерять чуть ли не весь ассортимент одежды, представленный в отделе. А я сходу вижу, что сядет по фигуре, подойдет к лицу. Но спорить, навязывать свое мнение не будешь, в итоге на примерку и час-полтора может уйти. Утомляет ли меня это? Нет, что вы, мне хочется, чтобы каждый наш покупателей ушел довольный и с покупкой. Если так будет, то он не раз к нам еще вернется. 

Хобби Натальи – разведение цветов и выпечка, которой она особенно любит баловать супруга Юрия и сына Влада. Рецептом своего фирменного пирожного она поделилась и с читателями нашей газеты. Пирожное «Песочное»: 2 яйца, 1 стакан сахара, пачка масла, баночка любого йогурта (он сделает корж воздушным), пол чайной ложки негашеной соды, мука, сколько возьмет тесто. Делим тесто на две части, одну – в морозилку, другую – раскатываем на противень. Начинка – варенье либо творог с яйцом, сахаром и ванилином. Наверх терем на крупную терку оставшееся тесто и в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.   

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.