Как собрать ребенка в школу и не разориться?

IMG_2919

Не за горами новый учебный год. Начало августа – самая пора отправиться со своими школьниками по магазинам: ажиотажа и очередей в отделах со школьными товарами не наблюдается, а выбор разнообразный. Традиционно пик подготовки к школе приходится на вторую половину месяца, когда около примерочных будет толкотня, а понравившейся юбки-блузки нужного размера можно и не оказаться – разобрали. Так что поспешите за покупками.

От 270 до 980 рублей

Чиновники ГО «Столичная торговля и услуги» посчитали, что стоимость оптимальной экипировки для школьника младших классов составит от 270 до 800 рублей, для старшеклассника — от 350 до 980 рублей. Сюда входят одежда, обувь, галантерейные товары и школьные принадлежности.

IMG_2884

— Комплект одежды для школьника обойдется от 50 до 348 рублей. Крайне отрадно отмечать, что в целом рост цен по данным позициям находится в пределах 5%. Существенного всплеска в этом году у нас не произошло, — рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало на пресс-конференции «Школьные базары — 2021». — Максимальная надбавка на школьный ассортимент – не более 30%. Тогда как торговая надбавка на другую продукцию может колебаться в среднем от 10 до 60%. Мы хотим, чтобы в данной плоскости не было никаких злоупотреблений со стороны как производителей, так и субъектов торговли, а потому будет следить за вопросом «ценообразования» на школьные товары.

IMG_2875

97% одежды для школьников, 60% обуви и 70% тетрадей, которые продаются в наших торговых объектах, выпущены на отечественных предприятиях. Выбирать школьникам и родителям в этот раз будет непросто: предприятия предлагают почти 400 моделей формы и более 100 видов обуви. В стране пройдет более 400 школьных ярмарок.

Все на ярмарку…. школьную

IMG_2882

С июля в универмаге «Березка», супермаркете «Буслік» и магазине «Книги» начали работать постоянные школьные базары. А 14, 21 и 28 августа с 10.00 до 15.00 на площадке около универмага «Березка» пройдут общегородские ярмарки по продаже товаров к новому учебному году. 21 августа – с демонстрацией школьной одежды. Кроме того, жителям Домановичей, Бобровичей и Озаричей, которые собирают детей в школу, необязательно ехать за покупками в райцентр. В этих населенных пунктах будет организована выездная торговля школьными товарами предприятиями различных форм собственности.

Лайфхаки от многодетной мамы

IMG_2887

Многие родители жалуются, что нынче подготовка к учебному году — удовольствие не из дешевых, которое способно разорить семейный бюджет. А что делать, если школьников в семье не один, а два-три-четыре? Как выкрутиться, на чем сэкономить, что можно не покупать? Как многодетная мама, которая не первый год подряд собирает в школу двоих детей и какой-никакой опыт в этом деле имеет, позволю дать нашим читателям несколько советов или, как модно говорить, лайфхаков, которые пригодятся перед походом по магазинам.

IMG_2886

Проверьте, что осталось с прошлого года

Актуально, если вы собираете в школу не первоклассника. Обычно у школьников с прошлого года остаются канцелярские принадлежности, обложки на тетради и учебники, сумки-мешки для спортивной формы, блузки-рубашки, из которых не успели вырасти, брюки, которые можно отложить, и многое другое. Нужно все пересмотреть и определиться, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо докупить, дабы не схватить вещь ненужную, не сочетающуюся с остальным гардеробом.

IMG_2877

Выбирайте базовые вещи

Думаю, у каждой женщины висит в шкафу хотя бы одна новая блузка, которую носить не с чем – не сочетается. Получается, деньги выброшены на ветер. Базовый гардероб  — это набор одежды, состоящий из нейтральных вещей, которые являются основой для комбинирования. Обладатель гардероба может легко сочетать их с остальным содержимым своего шкафа — это и выгодно, и практично (не нужно каждое утро думать, что же одеть). Поэтому, купили новые брюки – сразу же берите под них водолазку, рубашку и блузку, желательно, разных цветов: три вещи – три разных образа. Именно так я учу выбирать одежду свою дочь-старшеклассницу.

IMG_2975

Это правило справедливо для всех покупок. Если приобретаете рюкзак с принтом майнкрафт, приготовьтесь к тому, что в следующем году ребенок может отказаться идти с ним в школу – повзрослел, не модно и т.д. Лучше обратить внимание на нейтральные расцветки, универсальные модели.

Не забывайте про интернет-магазины

Бывает, что на сайте цены ниже, чем в магазине того же бренда, потому что интернет-магазину не нужно платить за аренду торговой площади. Кроме того, выбор размеров и моделей здесь значительно шире. Это особенно актуально при покупке обуви. Например, через сайты «Марко» и «Belwest» можно заказать обувь на фирменные магазины, которые есть в нашем городе, примерять и, если не понравиться, отказаться. Стал отшивать школьную одежду и «Mark Formelle». Так что если в магазине нет размера понравившейся модели, то сайт вам в помощь. Удобно покупать на интернет-площадках и канцелярию. И не извращаетесь при приобретении ручек, карандашей, ластиков, линеек, которые магическим образом любят теряться, исчезать из рук школьника. Поэтому пусть будут недорогими.  

IMG_2976

Заглядывайте в секонд-хэнды и на сайты, торгующие б/у вещами

С подростками, думаю, этот номер вряд ли прокатит, а вот младшие школьники, особенно мальчишки, уверена, с безразличием отнесутся к тому, что им придется что-то за кем-то донашивать. Конечно, эта покупка выглядеть должна прилично. Кроме того, в секонд-хэндах зачастую можно наткнуться на новые вещи за сущие копейки. Так, перед написанием статьи заглянула в секонд-хэнд «Фиксики». Пиджаки на мальчика здесь предлагались за 15 — 20 рублей, брюки – 10 — 12 рублей, рубашки – 7 — 15 рублей, жилеты – 10 рублей. Для девочки в ассортименте имелись блузки – 6 — 8 рублей, платья – 8 — 10 рублей, юбки – 8 — 12 рублей, брюки – 20 — 22 рубля. Спортивный костюм можно было найти за 18-25 рублей. Цены указаны без учета 40% скидки, которая действовала в этот день на весь ассортимент одежды. В Мегахенде в этот же день можно было взять блузку за 4,5 рубля, за такую же цену предлагались брюки на мальчика. На «Куфаре» сарафаны и платья можно найти как за 5 рублей, так и за 50, юбки за 2 — 40 рублей, брюки за 5 – 30 рублей.

IMG_2901

Продавайте сами

Еще в начале лета продала за 20 рублей туфли сына, в которых от успел проходить всего один школьный год, а блузка дочери ушла за 10 рублей. Кто-то скажет копейки, даже не хочу этим заморачиваться, но, как известно, копейка рубль бережет. И никаких заморочек: телефоном товар сфотографировал, с телефона же на сайт загрузил. Эту работу смело можно поручить вашему подростку.

Интересуйтесь распродажами, акциями, скидками

Например, в универмаге «Березка» в выходные дни предоставляется 17-20% скидка на весь ассортимент. Действуют и ежедневные скидки на обувь в размере 10%. Многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут прибрести школьные товары со скидкой 5%. 

IMG_2894

В «Бусліке» на ассортимент одежды для девочки «Калинка» действует 50% скидка, на ряд позиций из модельного ряда польских брендов «Lemon» и «Coccodrillo» скидки варьируются от 30 до 50%. Здесь я сходу взяла сыну-шестикласснику модные брюки за 32 рубля. Практически каждую пятницу, субботу, воскресенье августа действует 20% скидка на все канцтовары. За остальными акциями и скидками нужно следить, но, как обещает руководство супермаркета, в некоторые дни августа они будут доходить до рекордных 60% на одежду и обувь зарубежных брендов и до 20% — белорусских производителей.

Спасение для многих – сезонные распродажи, на которых обувь-одежду на сезон берут в конце сезона. Например, сейчас летнюю обувь «Марко» можно приобрести со скидкой 35%, «Belwest» — до 50%. Не успеете поносить? Не беда! Зато в начале следующего лета будете с обновками.

IMG_2889

Без списка покупок — в магазин ни ногой, смело вычеркивайте вещи-однодневки

Как это часто бывает, идем за чем-то одним, а приобретаем что-то совершенно иное… «Классно сидит. За копейки хватанула», — так мы оправдываем импульсивную покупку. И незаметно получается, что шкаф ребенка ломится от одежды, но с учетом того, что дети достаточно быстро растут, траты это неразумные. Так что не забывайте список покупок дома и не разрешайте себе отступать от него.

В этом году меня, честно говоря, шокировали цена на пиджаки для мальчика: что-то действительно красивое и модное стоит порядка 100-120 рублей. И я без зазрения совести вычеркнула эту покупку из нашего списка: сын-непоседа от сил раз пять оденет его в школу (на линейки да  на праздничные мероприятия, получается, вещь-однодневка), а на следующий год пиджак, уверена, будет мал (пацан растет не по дням, а по часам).

«Дорогие» первоклассники и старшеклассники

Итак, вещи пересмотрены, список составлен — идем первым делом за одеждой. Самый большой выбор в универмаге «Березка» и супермаркете «Буслік». В ассортименте в основном отечественные производители: «Славянка», «Коминтерн», «Калинка», «Панда», «Надекс», «8 Марта», «Світанак», «Элиз», «Элод»… Школьников младшего и среднего звена выбор порадует, а вот со старшеклассниками сложнее: интересных фасонов на рост 170-180 – раз-два и обчелся. А уж девочкам с таким ростом в этих магазинах делать нечего от слова вообще.

IMG_2899

На остальных представлены как демократичные модели, так достаточно дорогие, сшитые с учетом модных тенденций: хватает укороченных брюк, стильных жакетов, интересных платьев. В цветовой гамме преобладают черный, серый, темно-синий, также много клетки. А вот рубашки можно найти буквально любого цвета: от традиционных белого и голубого до розового и желтого.

IMG_2936

Теперь о ценах. Платья, сарафаны в среднем стоят 30 – 80 рублей, юбки 25 – 55, брюки – 30 — 60, блузки – 25– 60, водолазки – 10 – 25. Закономерно, что чем больше размер, тем выше цена. Таким образом минимальный комплект школьной одежды для девочки, в который входят юбка, сарафан, брюки, две блузки, пара-тройка водолазок, обойдется в сумму 160 — 300 рублей.

IMG_2896

Средняя цена на костюм для мальчика варьируется в пределах 80 – 120 рублей (на старшеклассника – до 200 рублей). К нему обязательно нужно подобрать несколько рубашек (17 — 40 рублей) и водолазок либо кофт-обманок (10 – 50 рублей). Если вы решили не брать костюм, то брюки обойдутся вам в 35 — 70 рублей, кардиганы – 35 — 60 рублей. В итоге минимальный комплект одежды для мальчика — две пары брюк, кардиган, две рубашки, водолазка потянет на 130 – 260 рублей.

IMG_2939

Также школьнику обязательно нужен спортивный костюм – плюс 50 – 70 рублей, спортивная обувь – 30 – 60 рублей (здесь мой фаворит – российская марка «Котофей». Предлагает просто неубиваемые кеды и кроссовки. Широко представлена в «Березке») и мешок для спортивной формы – 5 – 8 рублей.  Ну и конечно, никак не обойтись без классических туфель. Они станут в зависимости от модели и материала (кожа, замша, кожзам, комбинированные модели) в 40-120 рублей. Обращайте внимание на прошлогодние коллекции: они всегда радуют ценой.

IMG_2872

Дороже всего, конечно, обойдутся первоклассники, ведь им нужно купить все и сразу: запасов с прошлого года нет, т.к. они посещали детский сад. Влетят в копеечку и высокие старшеклассники, ведь найти в Калинковичах на них что-то стильное и классное невозможно, придется ехать за покупками в соседний Мозырь или Гомель, в масс-маркеты, в которых цена на сезонную одежду порой пугает.

IMG_2906

Рюкзак и остальная дребедень

Осталось купить канцелярию и рюкзак. Выбор последних разнообразен, в своем большинстве это «Галантея», а цена варьируется от 20 до 356 (!) рублей (рюкзак за такую цену видела в «Бусліке»).

IMG_2985

Младшекласникам педиатры рекомендуют выбирать ранцы с жесткой ортопедической спинкой – это вклад в здоровье и осанку ребенка. Цена на них начинается от 60 рублей. Опять-таки нужно понимать, что дешевого портфеля может хватить на полгода: часто летят лямки, застежки, замки. Не стоит брать дорогой с расчетом, что ребенок относит его 4-5 лет: уверена, через год-другой школяр попросит обновку.

IMG_2983

В рюкзак мы положим дневник – 97 копеек – 2 рубля, пенал – 2 — 15 рублей, ручки – 30 копеек – 2 рубля, простые карандаши – 30 копеек – 1 рубль, точилку – 90 копеек – 2 рубля, ластики – 30 копеек – 1, 23 рубля, линейку – 47 копеек – 1,4 рубля, тетради – тонкие 15 – 55 копеек, полуобщие – 80 копеек – 2 рубля. Для тетрадей и книг нужны обложки, продаются они как поштучно (13 копеек – 1,2 рубля), так и в наборах (2,8 рубля – 9 рублей). При покупке наборов обложек на книги обращайте внимание на производителя: в прошлом году купила сыну набор российского производителя, а на наши учебники половина обложек не подошли. Младшеклассникам понадобятся цветные карандаши, фломастеры, пластилин, цветная бумага и цветной картон, альбомы, акварельные краски, кисточки, ножницы, клей ПВА, стаканчик для воды, веера цифр и букв, старшеклассникам — циркуль, транспортир, блок для черчения, треугольник, контурные карты, тетради для лабораторных и практических… В общем, приготовьтесь выложить порядка 40-60 рублей. К слову, тетради для лабораторных и практических, за которыми раньше приходилось ездить в Мозырь, теперь широко представлены в магазине «Книги». Что касается школьно-письменных принадлежностей и канцелярии, то в городе их полно. Этот товар предлагают не только «Березка», «Буслкік», «Книги», «Незнайка», но и такие сетевики, как «Три цены», «Еврошоп», «Fix Priсе», «Мила», «Остров чистоты» и т.д. Так что с выбором проблем нет.

IMG_2978

IMG_2976

Ну, и еще один совет напоследок: возьмите с собой за покупками не только ребенка, но и хорошее настроение. Если вы будете на позитиве, то получите массу положительных эмоций от времени, проведенного вместе. А если еще и последуете советам, приведенным выше, то сумма, потраченная на школьные покупки, вас точно не разорит.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.