Мы виноваты лишь тем, что хочется им кушать

 

Помните известную басню дедушки Крылова «Волк и ягненок»:

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву».

Несчастный ягненок попытался объяснить, что он находится от «светлейшего волка» на сто шагов ниже  по течению, поэтому  «питья мутить ему» никак не может.

«Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил», – взвопил волчище.
«Помилуй, мне еще и от роду нет году», –  взмолился ягненок.– Ах, я чем виноват?»

– «Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Ничего вам не напоминает сия басня? А мне –  поступки Евросоюза по отношению к Беларуси. Не удалось в прошлом году реализовать в Беларуси сценарий, аналогичный киевскому майдану, в который столько сил и средств вложил коллективный Запад, начали экономическое удушение республики путем введения секторальных санкций. И для них «режиссеры»  цветных революций, не утруждая себя особой изобретательностью, используют все новые и новые провокации: то вынужденную посадку самолета в Минске, то наплыв мигрантов в Литву,  то скандальные заявления спортсменки, решившей обустроить свою личную жизнь на Западе, то гибель беглого оппозиционера в Киеве. Уверен, что они не последние в списке «изобретений» наших недругов.

Выступая 30 июля на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание, что сегодня Беларусь держит удар во всех сферах жизни: политической, дипломатической, информационной, общественной, на уровне военных угроз, в сфере исторической политики: «Кто-то очень хочет, чтобы белорусы навсегда утратили свою идентичность и завершили путь как нация, растворились в глобальном мире. По разным причинам. Одни западные партнеры ищут у нас «свои» исторические территории. Другие видят плацдарм для нового броска на восток».

Но при любых интересах внешних игроков развязанная ими битва – это битва за ценности, заявил Александр Лукашенко. «Наши ценности не вписываются в систему глобалистского мироустройства, потому что противоречат и мешают целям тех, кто в этой системе намерен доминировать. В отличие от нас, белорусов, как и большинства народов мира. Ведь что не нравится на самом деле, я бы даже сказал, раздражает, – то, что белорусы являются хранителями мира, христианских традиций и, скажем откровенно, здорового консерватизма. Что мы являемся образцом межнационального, межконфессионального и социального единства — всего того, что делает нас, как и любое другое государство, суверенными, независимыми. И особенно их раздражает то, что мы оказались сильнее технологий так называемых цветных революций», – убежден Президент.

Беларусь для коллективного Запада стала основательным раздражителем, поскольку своей самостоятельностью и политической принципиальностью саккумулировала всю историческую правду и социально гарантированную безопасность во всех сферах жизнедеятельности граждан. Запад же, идущий по пути уничтожения своей культуры и идентичности народов, занявшись пересмотром исторических и семейных традиций и ценностей, не может позволить народам своих стран получить правдивые источники информации и дать европейскому сообществу политические и гражданские свободы. А потому агрессивные действия коллективного Запада по отношению к Беларуси и белорусскому народу будут продолжены.

Многочисленные санкции Запада предназначены вовсе не на выполнение требований по перевыборам, выпуску заключенных, осуществлению реформ и «демократизация» общества.

Те, кто на словах якобы печется о защите  прав и свобод белорусов, на самом деле стремятся задушить экономику республики. Оставить белорусский народ  без зарплат, доходов и пенсий. Кажущаяся «бестолковость» санкций не должна вводить вас, уважаемые соотечественники, в заблуждение. Они не торопятся. Они просто ставят на нас эксперимент. Запускают один санкционный  пакет за другим. И все это по просьбе бежавших из Беларуси продажных иуд, якобы от нашего, народного, имени.

Запад старается нанести удары по нашей нефтехимии, машиностроении, добыче и производству минеральных удобрений, т.е. тех  отраслях национальной экономики, которые больше всего наполняют бюджет. Они хотят заставить отлаженно работающий экономический механизм сделать сбой, замедлить свой ход. Они же, давящие сегодня Беларусь,  предложат затем нам свою «помощь» в виде каких-то антикризисных решений, кредитов, займов, чтобы окончательно поработить. Как сделали это с нашей соседкой Украиной и прибалтийскими странами, вошедшими в Евросоюз, но потерявшими политическую и экономическую самостоятельность.

Запад, силы которого с каждым годом становятся все слабее, не теряет своих имперских геополитических амбиций. Он по-прежнему стремится подмять под себя и подчинить своим интересам новые территории и рынки сбыта, получить дешевую рабочую силу и несметные природные ресурсы. Предметом давнего его вожделения является Россия. Но на пути к этому вожделенному куску очень некстати встала наша маленькая Беларусь. И это вызывает у коллективного Запада  яростный  гнев, лютую ненависть и неудержимую злобу к нашей стране. Точно, как у волка из басни Крылова. Мы, по их понятиям, виноваты тем, что хочется им кушать. А по сему – нечего становиться на пути к лакомому куску!

Правда, господа западные политики забывают, что в этом мире Беларусь с ее воззрениями на историю и традиции, вопросы государственного обустройства и демократические ценности, социальную защиту народа и многие другие аспекты жизнедеятельности государства, поддерживает не только союзная Россия, могучий Китай и другие страны. Есть силы и на самом Западе, которые не одобряют его  действия.

Например, европарламентарий и политолог Эмерик Шопрад считает политику того же Евросоюза недейственной и даже преступной. По его мнению, Европа полностью потеряла независимость и перестала существовать как отдельное государство. Фактически нет единой точки зрения и внутри самого союза. Кто-то тяготеет к восстановлению нормальных отношений с Россией. А кто-то уверенно выбирает США и НАТО.

 

Вот и сейчас, стоит ФРГ или Франции сделать какие-то шаги навстречу Москве, как их тут же подвергают жесткой критике соседи по региону. Шопрад уверен: корень проблем – в подчинении европейских государств навязанной политике Вашингтона, отсутствии собственной четкой позиции. То же касается антибелорусских санкций.

Далее политолог продолжает свою мысль, что пока Брюссель всецело зависит от мнения Белого дома, пока альянс определяет линию поведения ЕС, ситуация никоим образом не изменится к лучшему. Тонкость состоит в том, что даже выход Великобритании из Евросоюза ничего не изменил. Лондон все так же играет в общем европейском оркестре.

Вместе с тем, все больше граждан отдельных европейских стран выступают за суверенитет.

А последние социологические опросы и вовсе показывают крайне неприятную для Вашингтона тенденцию: все больше жителей Европы считают своим главным соперником вовсе не Россию, а США. Звучат даже такие оценки: в случае гипотетического военного конфликта США с Китаем или Россией европейские страны, несмотря на членство в НАТО, вовсе не захотят умирать за Америку.

 

Одним словом, есть над чем подумать каждому с обеих сторон баррикад.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Мы виноваты лишь тем, что хочется им кушать

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.