Достичь побед можно только работая: Даша Гарист в 13 лет стала чемпионкой страны

IMG_8524

Спорт высоких достижений принято ассоциировать с горами мышц и возрастом, далеким от игрушек. Однако в любом деле есть исключения. И иногда взрослые рекорды бессильно падают перед, казалось бы, совсем еще детьми. Но дети эти – особенные, про таких принято говорить, что они богом в макушку поцелованные. На спортивной карте нашего района отметилась яркая звездочка. Даше Гарист 13 лет. И она уже чемпионка Беларуси.

Плаванием Дарья занимается с шести лет, у нее горы медалей, кубков и рекордных секунд. А также она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Выбор данного вида спорта юная пловчиха объяснила детской историей, когда чуть не утонула на речке. Тогда главной целью для Даши стало научиться плавать, про соревнования она даже не думала. Но, как зачастую бывает в жизни, случай определил ее будущее.

Сегодня чемпионка занимается со свойственным ей усердием, отдавая тренировкам по пять часов в день, шесть дней в неделю. Юная спортсменка к такому графику привыкла. При этом средний бал в школе – 9.5

– Учиться в школе для меня несложно. Труднее всего – одновременно хорошо учиться и хорошо выступать. От учителей никаких поблажек. Спрашивают строго. Как и со всех, — рассказывает Даша.

Поблажек для нее нет и в бассейне. Тренирует ее Марк Сарнавский. А вот первым тренером  была Наталья Кирщина.

649

Наталья Ивановна вспоминает, что Даша была совсем маленькая, когда впервые пришла в спортшколу.

— Она уходила с головой под воду, даже на мелкой части бассейна. Но, стоит отметить, что элементы плавания она схватывала на лету. Она одна из первых в группе научилась плавать. Правда, первое время к спорту относилась не очень серьезно. Пыталась где-то на тренировке побаловаться, так сказать «сачкануть». Но после первых соревнований и первой победы ее отношение поменялось.

Первыми соревнованиями для  Даши стал «Кубок надежды» в Жлобине.  Приняла участие в них после двух лет тренировок и стала призером в нескольких заплывах. Спустя много лет юная спортсменка все равно считает эти медали самыми ценными, ведь с них  и начался ее «большой спорт».

Думала ли Даша, что станет в 13 лет чемпионкой страны? Нет. Но в нее всегда верили тренера.

– После заплыва что чувствовала?

— Было много эмоций. Мы все поздравляли друг друга, радостные были. Я, конечно, хотела, настраивались, но 100%-й уверенности не было, что взойду на пьедестал.

Хотя Марк Сарнавский честно признается, что, когда она впервые попала к нему на занятия, ничего особенного в ней не увидел. Мнение поменялось со временем.

IMG_8502

– Ничего особенного в ней не было. Первые годы она и плавала даже хуже других. Но после первых соревнований в ней проснулось огромного желания тренироваться. Еще она очень целеустремленная. И она не просто плывет, она думает, быстро поправляет технику, замечает и исправляет свои ошибки.  Я не могу сказать, каких высот она добьется. Но у нее есть все задатки для блестящих выступлений. Она выкладывается полностью, следит за питанием. Для нее простуда – это не повод пропустить занятия. И даже летом, когда многие уезжают на каникулы к бабушкам, на отдых, она – в бассейне. Только так и можно достигать побед. Работая!

Даше уже поступали предложения перейти в училища олимпийского резерва, но тренера не пускают, говорят, еще рано.

– Чемпионат Беларуси был в июне, — говорит Марк Сарнавский. – Сейчас небольшой отдых и снова начнем работать. В феврале нас ждут «Олимпийские дни молодежи».

За  стартами дочери семья следит, но только из дома.

— Другого спорта в семье нет. Все водоплавающими стали, — улыбается Даша. — — Теперь они понимают, каким трудом это все дается: каждый заплыв, каждый гребок, каждый вдох — по-другому смотрят. При этом раньше  мама не считала плавание зрелищным видом спорта. И даже, когда я их звала на соревнования, не приходила. А теперь я даже тренера выгоняю, когда выхожу на старт, не знаю почему, но не хочу, чтоб они на меня смотрели.

— Даша, не надоело столько лет плаванием заниматься?

— Ой, наоборот. У нее глаза горят, — ответил за Дашу тренер.

— Я бы не сказала, — скромно добавила пловчиха, — Бывает, так не хочется вставать, идти на тренировку в эту воду холодную. А все равно идешь.

Директор ДЮСШ-1 Сергей Ясковец тоже гордиться, что юная чемпионка тренируется в стенах калинковичской спортшколы.

IMG_8544

— Ее результаты – это большой повод для гордости, — говорит Сергей Николаевич. —  Лет десять у нас не было таких достижений. Последней была Алина Змушко. Участие Даши в республиканских соревнованиях и ее победа – это событие не только для нашей школы, но и для города. Это наглядный результат грамотной работы тренерского состава. И ее победа – это доказательство того, что самородки есть не только в больших городах, но и в райцентрах. Главное найти, раскрыть их талант. Как это сделали Наталья Кирщина и Марк Сарнавский. Используя бригадный метод тренировок, Даша стала юной чемпионкой. А многие другие дети получили разряды, два человека перешли в училища олимпийского резерва.

 

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.