КТО СКАЖЕТ «НЕТ»?

алла веко— Учись отказывать, — раз сто слышала я в свой адрес от родных,  друзей, коллег и знакомых. А то уже и больше.

— Хорошо, — всегда отвечаю им я.

А про себя думаю: «Легко вам говорить. А вот сами на моем месте небось также поступили бы».

Но если быть честной, научиться говорить «нет» очень хочется. Потому что бывает, что это самое неумение отказать попросту мешает жить.

Понимаю и то, почему я не отказываю людям. Рассказать? Да потому что с детства живет во мне маленькая девочка, которая для всех  хочет быть хорошей. И чтобы на нее никто не обижался. И, не дай Бог, чтобы хоть кто, если она откажет,  потом тоже ей сказал «нет».

Да! Пишу это. И самой смешно. Ведь знаю: для всех добрым не будешь. Как бы не старался. Но отказать людям для меня все равно — дело не простое.

Иногда в голову приходят и такие мысли: «А вдруг я откажу, а человек обидится?»( Кстати меня очень мучает, когда знаю, что на меня обижаются!) или «Как я могу отказать, если мне всегда помогали?» Поэтому частенько переступаю через свое «не хочу» и «не могу» и говорю «да».

Но! Заметьте, частенько. Это не всегда. Все-таки немного, но отказывать я научилась. И бывает, после этого  себя Человечищем чувствую. Мол, молодец такая. Смелая, характер проявила. А порой после своего  отказа чувствую угрызения совести. Хотя и понимаю, что сделала все правильно.

Короче говоря, я в процессе обучения говорить «нет». И пока для меня это достаточно «больная» тема.

А для вас? Давайте на чистоту: кто из вас легко говорит «нет»? Есть такие?

  1. S. Если умеете отказывать, дайте пару советов, как быстрее и мне этому научиться!

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.