Работать грузчиком  — это правильно, почетно, хоть и непросто

IMG_8262

Работать много, физически и не жаловаться грузчик ТУП «Припятский Альянс» Владимир Веко привык с детства. Ведь он был единственным сыном у матери. Рос без отца, поэтому рано пришлось повзрослеть и взвалить на свои еще не окрепшие плечи мужской сельский труд.

– Я родом из Дудичей, – рассказывает Владимир Сергеевич. – Чтобы выжить в деревне, держали хозяйство, садили огород. Работы много было, но скажу честно, школу ни разу не прогулял. Правда, и поступить дальше учиться не довелось. Не мог я оставить маму одну.

Окончив 8 классов, 15-летний Володя устроился на работу в райзаг на Подольской. Давил сок, грузил картошку, не отказывался ни от какого труда. Ведь он знал, что трудиться — это правильно, почетно, хоть и непросто.

А через полтора года он перешел в универсальную базу грузчиком, где проработал до самой армии.

– Мама умерла, остался один в родительском доме, — рассказывает Владимир Сергеевич. – А все, что я умел – это работать руками.

В 1984 году Владимира Веко отправили в Казахстан. Служил в ПВО.

— Казахстан – это степь. Но вот поля тюльпанов и маков незабываемые. И, конечно, много скорпионов. Мы их заливали смолой и получались очень интересные брелоки-сувениры.

Демобилизовавшись, мой собеседник вернулся на предыдущую работу.

— Дом в деревне я продал, поселился в городе в общежитии.

Этот переезд стал знаковым для Владимира Сергеевича. Именно в общежитии он познакомился со своей будущей супругой Лидией Николаевной. Как говорит мой герой, долго они не гуляли и вскоре сыграли свадьбу. И вот уже более 30 лет вместе.

Десятилетия трудового стажа Владимир Сергеевич оставался в своей профессии, менялись только названия организаций: «Кооперация», райпо, теперь «Припятский Альянс».

Работать приходится как руками, так и на автопогрузчике. На первый взгляд, профессия водителя погрузчика кажется простой, но это далеко не так. Она требует определенных навыков и умений. Сесть за руль спецтехники без подготовки и опыта невозможно, так как от умения водителя управлять машиной зависит не только сохранность груза, но и самое главное – безопасность окружающих. Загрузить и разгрузить за день приходится немало машин и автолавок.  Работы много, сидеть на месте не приходиться, весь день в движении.  Наверное, поэтому Владимир Веко и сейчас в хорошей физической форме.

– С супругой купили дом в городе, все-таки я человек сельский, — говорит Владимир Веко. – Не привык к квартирам, тесно и душно мне там. А так свой двор, огород. Выращиваем и огурцы, и помидоры, так что и себе, и детям, и внукам хватает. Так и живем.

Немало лестных слов звучит в адрес Владимира Веко от коллег. Может для кого-то работа грузчика непрестижна, но это нелегкий и нужный труд.  И Владимир Сергеевич действительно заслуживает слов благодарности и является примером трудолюбия.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.