Вячеслав Ряутский мастер своего дела

IMG_2108а

Кто такой маневровый диспетчер на железной дороге? В работе сортировочной станции этот специалист выполняет очень важную роль: контролирует движение маневрирующих составов, занимается отправкой маневровой бригады на различные подъездные пути. Он словно дирижер оркестра: к нему стекаются нити управления станцией, и это он определяет, когда и за какую ниточку потянуть, чтобы все получилось.

Данная должность имеется лишь на крупных станционных пунктах, таких как станция Калинковичи. Вот уже ровно 20 лет маневровым здесь Вячеслав Ряутский. Специалист рассказал, что в его подчинении находятся дежурный по станции, дежурный по

сортировочной горке, а также локомотивные бригады, с которыми обеспечена постоянная связь.

На рабочем месте Вячеслава Александровича находятся пульт, позволяющий контролировать процесс приема и отправления поездов, а также подготовку составов, приборы селекторной и радиосвязи, с помощью которых диспетчер, как полководец, руководит производственным процессом: регулирует движение 20 составов грузового движения и 15 пассажирского, которые в течение рабочей смены прибывают на станцию Калинковичи и отправляются отсюда в четырех направлениях — на Лунинец, Гомель, Жлобин и Кростень.

— К маневровому диспетчеру слетаются все данные по работе станции, по прибывающим поездам, по предстоящим отцепкам и прицепкам.

Еще маневровый ведет переговоры, раздает задания, принимает доклады, записывает выявленные работниками замечания. Ведет график перемещения маневровых тепловозов и еще много чем занимается и за что отвечает, — начинает наш разговор Вячеслав Ряутский и затем продолжает его: 

— Человек, занимающий эту должность, должен быть мастером своего дела, должен знать его досконально. Он обязан отлично знать станцию, иметь возможность и необходимые навыки для того, чтобы в нужный момент помочь решить проблему на любом участке.

Разумеется, за столько лет работы в должности все эти навыки и качества у Вячеслава Александровича давно выработаны. Неспроста же ведь он был награжден в 2013 году Почетной грамотой начальника Гомельского отделения Белорусской железной дороги, а буквально за пару дней до нынешнего, 2021-го, года — Благодарностью начальника Белорусской железной дороги. 

Станция Калинковичи у него единственное место работы, сюда он пришел сразу после службы в армии и прошел несколько ступенек профессиональной лестницы: был регулировщиком скорости движения вагонов, составителем вагонов, дежурным по паркам. Признался, что даже не представляет себя в другом трудовом коллективе на другом рабочем месте. И среди коллег Вячеслав Александрович пользуется заслуженным авторитетом.

Движение по железной дороге — процесс беспрерывный, потому частенько маневровому диспетчеру Ряутскому доводится работать в выходные и праздничные дни, не один Новый год встретил он на диспетчерском посту. Но родные к такому графику давно привыкли. В семейном плане у этого человека все замечательно — с женой Еленой Николаевной живут вместе уже 27 лет, воспитали двоих дочерей, которые подарили им трех внуков.

Сергей САКОВИЧ.    

Фото автора.                  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.