Можно ли заработать на чернике?

т3

Среди моих знакомых много тех, кто в черничный сезон достаточно неплохо зарабатывает на этой ягоде. В этом году к их компании решила присоединиться и я. О том, что из этого получилось, спешу поделиться с читателями нашей газеты.

Ягода-черника в лес нас заманила…

На часах – 5.30 утра, а мы уже в лесу за Горбовичами. У всех в руках – комбайны для сбора ягод, которые в народе именуют «гребенкой». Ими в нашей стране можно легально пользоваться с 29 марта 2019 года. Именно тогда вступило в силу постановление Минлесхоза «О сборе дикорастущих ягод». Документ утвердил инструкцию о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикоросов. Там также обозначены требования к «помощникам», при которых они не повредят ягодникам и не приведут к их уничтожению. Так, гребенка должна состоять из зубьев, емкости накопителя и ручки. Расстояние между зубьями — минимум 0,5 сантиметров, а в зоне срывания ягод не должно быть режущих краев. Кроме того, корпус и зубья должны быть изготовлены из пластмассы, металла, древесины или их комбинации.

Компания наша разношерстая. Пенсионеры берут ягоды не только для сдачи заготовителям, но и для детей, внуков, чтоб «витаминчиками отъелись», но в тоже время признаются, что в черничный сезон зарабатывают 2-3 пенсии. Есть и подростки, которые мечтают об обновках и новых гаджетах. Родители их приободряют: «Все получится, главное – не лениться». Бывалые ягодники  тоже сыплют советами: «Не ленись пробежаться, поискать полянку получше, тогда и наберешь побольше», «Ягодка сама в ведро не запрыгнет, так что работай быстро, на болтовню не разменивайся», «Устанешь? Так это ерунда, усталость – не болезнь. Дома отдохнешь, а назавтра опять захочется в лес». 

Моя цель – собрать 10 килограмм ягод. Это ориентировочно 13-14 литров. Благо, мои проводники привезли меня в действительно ягодные места, да и с утра в лесу достаточно прохладно, поэтому дело спорится. Первые три часа работаю быстро и без отдыха, и результат радует – десятилитровое ведро почти полное. Потом накатывает усталость, хочется все бросить, начинает казаться, что ягод вокруг нет. Явный сигнал – пора сделать перерыв, для которого я припасла сладости и кофе. Устраиваюсь на пенечке, любуюсь лесными пейзажами и наслаждаюсь пением птиц. Приглашаю составить мне компанию и своих проводников, но они упорно отказываются: «Мы в лесу только водичку пьем. Вкусняшки, кофе-чай – это уже дома. А здесь — время-деньги. Вот ты уже полчаса сидишь, а мы за это время по два литра ягод взяли». Усилием воли заставляю себя продолжить работу, хотя, честно, не хочется. «Больше точно не поеду», — говорю я своим напарникам. Они отмахиваются: «Поедешь-поедешь. Силы и желание вернутся, как только получишь денежки на руки».

 Спустя пять часов (без учета времени на перерыв) моя цель достигнута. Бывалые ягодники (а среди них большинство были старше меня) набрали в среднем по 14-17 килограмм. Вот что значит сноровка и опыт!

Как выгоднее сбыть ягоды?

Сбыть ягоды можно двумя путями: частным заготовителям и покупателям на рынке.  Если выбираете второй вариант, то чернику придется перебрать. В день нашей вылазки в лес частники за килограмм давали 5 рублей, поэтому мой заработок составил 50 рублей. Я действительно довольна и, позабыв об усталости, рвусь в бой и на завтра. Напарники смеются: а мы что тебе говорили.

По дороге домой решаю заглянуть на рынок. Черники на прилавках достаточно, правда, она вся чистая, без листьев и хвойных иголок, в общем, перебранная, а это тоже немалый кусок работы. Но заработок здесь выше: за пол-литровую баночку просят 2,5 рубля, за литровую – 5 рублей. Так что за мои 14 литров можно было выручить 70 рублей. Но на реализацию черники могло уйти не пять минут, как у заготовителей, а и все пять часов. Так что здесь, как говорится, выбор за вами.

Своим заработком я довольна. Ведь если учесть, что средняя зарплата по стране в мае  составила 1419 рублей без учета налогов, то в день выходит (а в мае было 20 рабочих дней) 70 рублей 95 копеек, а в час (при 8-часовой рабочей неделе) – 8 рублей 86 копеек. Мой же заработок на чернике составил 10 рублей в час. Теперь я верю, что опытные ягодники зарабатывают за сезон на новую бытовую технику, отдых либо ремонт квартиры. И уже в следующий мой поход в лес ко мне присоединилась дочь-подросток, которая до этого достаточно скептически относилась к «черничной подработке».

Внимание – красный

Теперь в лес собрались и вы? С учетом того, что в нашем районе установилась жаркая и сухая погода, перед походом обязательно изучите интерактивную «Карту запретов и ограничений на посещение лесов» на сайте Министерства лесного хозяйства, которая регулярно обновляется. Также актуальную информацию можно уточнить у специалистов Калинковичского лесхоза по телефону 2-44-02. По состоянию на 12 июля в нашем районе введено ограничение (на карте отмечается желтым цветом) на посещение леса. Это значит, что в лес нельзя въезжать транспортным средствам, запрещено разводить костры, использовать открытый огонь и проводить массовые мероприятия, что касается грибов-ягод, то их сбор разрешен.

Если введут запрет (на карте запылает красный цвет), то это значит – в лес нельзя ни при каких обстоятельствах, ведь в районе установится высокий класс (IV-V)  пожарной опасности. За нарушение запрета ждет административная ответственность по статье 16.21 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 12 базовых величин (до 348 рублей). Если же лесному фонду будет причинен ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин (до 870 рублей). Все ограничения вводятся временно, исходя из пожароопасной ситуации, а также на основании решения райисполкома. Ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков и т.д.

Что взять с собой в лес?

Головной убор, средство от комаров, сотовый телефон, воду и, для меня это обязательно, кофе с чем-то вкусным для перерыва.

Напоследок поделюсь рецептом черничного пирога для ленивых: три яйца, стакан сахара, стакан муки, соль, полчайной ложки гашеной соды, ягод побольше. В духовку на 30-40 минут при температуре 200 градусов. Приятного аппетита!

О пользе черной ягоды

В 100 г свежих ягод содержится вода, углеводы, пищевые волокна, калий, натрий, кальций, магний и фосфор, железо, витамин С, пантотеновая кислота и другие полезные вещества. И черника отнюдь не ограничивается положительным влиянием на наши зрительные способности. Благодаря содержанию в ягодах дубильных веществ она — весьма эффективное природное лекарство от диареи и любых проблем с ЖКТ. Черника богата природным железом, которое гораздо лучше усваивается нашим организмом, нежели железо из аптеки. Кроме того, сок черники употребляют при воспалении, например, при ангине, стоматите, а также при заложенности носа.

Черника богата антиоксидантами. Как известно, они связывают свободные радикалы и тем самым не дают образовываться недоброкачественным опухолям, воздействуя на организм на клеточном уровне. Таким образом, черника является хорошим средством для профилактики раковых заболеваний.

Полезны и листья черники: они снижают сахар при сахарном диабете.

Ложка дегтя

Черника относится к группе ягод, которые могут сильно накапливать цезий-137. Возникает уместный вопрос: как оградить себя от опасности? Ведь употребление в пищу загрязненных радионуклидами ягод приводит к внутреннему облучению организма. Вот почему необходимо обязательно проверять дары леса на содержание радионуклидов. Это можно сделать в районном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Советская, 151, в лаборатории (радиологические испытания), а также на рынке.

В лес ходила Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.