Район приступил к уборке зерновых

IMG_8568

В хозяйствах района уже полностью убрана сурепица, начинается уборка рапса. А с 8 июля стартовала одна из важнейших сельскохозяйственных кампаний — массовая уборка зерновых культур. Старт жатве, как и в минувшем году, дали аграрии сельхозфилиала молочного комбината.

— В жатву уже включились полностью. Убираем озимый ячмень. Урожайность составляет порядка 25 центнеров с гектара. Это немного ниже, чем в прошлом году: сказалась июньская жара, беспощадное солнце подпалило посевы. Всего уборке у нас подлежит 78 га озимого ячменя. Часть пойдет на комбикорм, часть на создание семенной базы, — рассказал руководитель сельхозфилиала Александр Шевандо. — На жатве пока задействованы 3 комбайна, но в ближайшее время в поле выйдут еще две единицы. Ведь на подходе озимый рапс. В нынешнем году мы и так немного отстаем от прошлогоднего графика, поэтому надо шевелиться, пока семена не обсыпались. Рапс стоит неплохой, должна быть нормальная урожайность.

IMG_8582

В сопровождении руководителя мы выехали на ячменное поле в урочище «Сад» недалеко от Замостья. Сказать, что работа кипит – мало. Заметно, что хлеборобы с первых минут настроились на результат и на победу. Ведь с началом жатвы стартовало и районное соревнование, и аграрии сельхозфилиала молочного комбината уже на пути к заветной тысяче. У них есть все шансы на победу: в отряде работают лучшие хлеборобы, фамилии которых ежегодно мы видим в районной сводке лидеров жатвы.

IMG_8586

В первом экипаже молодые механизаторы Евгений Крот и Виктор Сакович. К слову, Виктор будет работать не только на комбайне, но и на отвозке намолоченного зерна.

На втором комбайне – Николай Езерский и железнодорожник Владимир Ракоед, которого руководство дистанции пути уже второй сезон отпускает на помощь аграриям.

В третьем экипаже хорошо знакомый нам Михаил Лось, на счету которого это уже 44-я жатва. Пятый сезон в помощниках у Михаила Ивановича его сын Евгений.

IMG_8593

На отвозке зерна помимо вышеупомянутого Виктора Саковича задействованы тоже знакомые нам по прошлым сезонам лица – Иван Малишевский и Виктор Ракоед. Водители уже выстроились на краю поля в ожидании первых тонн золота полей.

Следом за комбайном движется пресс-подборщик. Погода стоит жаркая, сухая, солома не нуждается в просушке, а потому ее можно сразу прессовать в рулоны. Чем и занимается тракторист Владимир Тороп. За один проход, или валок, из пресса выходит 5-6 тюков соломы. За день их наберется под сотню.

IMG_8603

Как только пресс-подборщик переедет на другое поле, а солому свезут в скирды, сюда придут трактора с плугами – пахать землю под озимые культуры.

На вопрос, на какой урожай рассчитывают аграрии сельхозфилиала нынешним летом, Александр Шевандо ответил, что загадывать еще рано. Страда покажет.

IMG_8614

Активными темпами в хозяйстве идет и заготовка кормов. В полимерную пленку заготовлено более 1220 т сенажа из многолетних трав, бобовой смеси и люцерны. Первый укос уже завершен, приступили ко второму. Закладывается уже четвертая сенажная траншея, спрессовано более 1100 т сена.

Также в сельхозфилиале молочного комбината интенсивно занимаются уходом за главной кормовой культурой – кукурузой. Полностью произведена химпрополка, ведется подкормка КАСами.

IMG_8626

– На кукурузу погода тоже влияет, но основное значение имеет технология посева и ухода. Вовремя подкормили, спасли от сорняков – будет и результат, – рассказал Александр Шевандо.

В горячую в самом прямом смысле этого слова пору для хлеборобов организовано горячее питание. Обеды хлеборобам доставляют из столовой головного предприятия и привозят прямо в поле.

***

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в нынешнюю жатву в районе уборке подлежит 24151 га зерновых культур.

В сельскохозяйственных организациях имеется 78 зерноуборочных комбайнов. На отвозке зерна будет задействовано более 80 единиц техники, включая привлеченную из сторонних организаций.

Нагрузка на один комбайн по району составит в среднем 385 га. В некоторых хозяйствах, таких как СПК «Дружба-Автюки», КСУП «Имени Кутузова», ОАО «Капличи», СУП «Домановичи-агро» она превышает 400 га. В связи с этим необходимо будет организовать работу на протяжении всего светового дня. По факту уборки зерноуборочные комбайны будут передаваться отстающим хозяйствам из других организаций района.

По прогнозу для уборки зерновых потребуется не менее 20 дней.

В сельхозорганизациях района имеется 22 зерносушильных комплекса и 22 отдельно стоящие и мобильные сушилки.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.