В Домановичах есть настоящая хозяюшка сельсовета

2900

Дни советов проводятся в нашем районе не только ради проверки состояния дел на той или иной административной территории, оценки работы местной власти и депутатского корпуса по решению тех или иных жизненных вопросов местного значения, но и ради обмена идеями и мнениями между председателями сельисполкомов, обсуждения назревших вопросов и поиска их решений.

Это отметила заместитель председателя райисполкома Надежда Судас на подведении итогов Дня совета, который в этот раз проходил в Домановичском сельсовете.

0126

Домановичский сельский Совет образован в 1924 году, его площадь составляет без малого 8895 га. На территории сельсовета расположены шесть населенных пунктов. Это  агрогородок Домановичи, деревни Тарканы, Холодники, Авангард, Давыдовичи, Денисовичи. В 405 домовладениях проживает 925 человек, из которых 149 детей дошкольного и школьного возраста, 539 человек трудоспособного возраста и 237 человек старше трудоспособного возраста.

На территории сельсовета функционируют: КСУП «Имени Кутузова», подразделение «Домановичи» ОАО «Комбинат «Восток», детский сад, средняя школа, два ФАПа (в Домановичах и Холодниках), отделения почтовой связи и ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», а также СДК в Домановичах и сельский клуб-библиотека в Холодниках, пять магазинов, из которых три частные.

3124

На территории сельсовета находится четыре памятника воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятник погибшим землякам.

Участники мероприятия (а это члены районного исполнительного комитета, депутаты райсовета депутатов, председатели сельисполкомов, начальники отделов и служб района) посетили Тарканы, Домановичи, Холодники, Давыдовичи, где ознакомились с работой по наведению порядка в населенных пунктах, по сносу ветхих и пустующих домов, с состоянием дорог.

3747

В ходе ознакомительной поездки по населенным пунктам председатель Домановичского сельисполкома Лариса Зайцева подробно рассказала о населенных пунктах и той работе, которую проводит сельисполком. Так, в первом полугодии было проведено 6 заседаний, на которых принято 30 решений, в основном социально-экономической направленности. По словам Ларисы Зайцевой, стало нормой на заседаниях сельисполкома заслушивание отчетов руководителей хозяйств, организаций, учреждений и общественных формирований, а на совещаниях у председателя, на встречах с трудовыми коллективами – об их личном вкладе в решение задач экономического и социального развития. При сельисполкоме действуют также координационный Совет, информационная группа, ОПОП, смотровая комиссия, совет ветеранов и совет по делам молодежи.

4214

Председатель сельисполкома также рассказала, что по вопросам благоустройства и наведения порядка на территории Домановичского сельсовета сельисполкому оказали шефскую помощь такие организации, как: ПМК-101, участок «Бобровичи» КУП «Коммунальник Калинковичский», подразделение «Домановичи» ОАО «Комбинат «Восток», ЦКО № 7 ОАО «Белинвестбанк», отдел внутренних дел райисполкома.

Главная задача местной исполнительной власти – решение проблем повседневной жизни граждан. В этом плане сельисполком проделал определенную работу. В первом полугодии спилили 25 аварийных деревьев, снесли 4 ветхих дома и 8 фундаментов, привели в порядок одно место погребения, установили 16 малых архитектурных форм, разбили 20  клумб, установили 900 погонных метров новых заборов, покрасили 620 м2 заборов, ввели в севооборот 1,9 га неиспользуемых земель, провели 40 субботников.

Для выполнения работ общественной значимости, связанных с благоустройством сельсовета, поступают добровольные пожертвования граждан. В первом полугодии текущего года уже поступило 850 рублей (в 2020 году – 2016 рублей).

5306

Участники мероприятия посетили клуб-библиотеку в Холодниках. Ознакомительную экскурсию и рассказ о работе учреждения для них провела заведующий Нина Гвоздь. В этом же населенном пункте посетили сельмаг. Население деревни обслуживает Светлогорский филиал Гомельского облпо. Участников мероприятия интересовал ассортимент продуктов, наличие мясных, молочных, рыбных и хлебобулочных изделий. Пояснения по вопросам давал завторг филиала Николай Сидорчук.

Посетили участники мероприятия и Храм Чуда святого Архангела Михаила в Домановичах, встретились с его настоятелем протоиереем Георгием (Фоменко). Отец Георгий рассказал об истории удивительного храма, пожалуй, единственного в своем роде, в котором на алтарном иконостасе нанесен год – 1812. Состоялся также разговор и о необходимости духовного воспитания, причем не только молодежи, но и взрослых людей.

Из других объектов участники мероприятия посетили почтовое отделение, ФАП, частный магазин «Земляки», подразделение ОАО «Комбинат «Восток», ферму КСУП «Имени Кутузова» в Давыдовичах, среднюю школу и СДК. На вопросы о востребованности услуг, работе предприятий и учреждений рассказали заведующие почтовым отделением Наталья Ковалькова, ФАПа – Лариса Степанеева, директор магазина Татьяна Бигар, управляющий Любовь Бычковская, руководитель КСУП Татьяна Процко и заведующий СДК Екатерина Токарская.

На подведении итогов дня Совета работу Домановичского сельисполкома оценили как положительную и продуктивную. При этом отметили особую роль председателя. Как сказала Надежда Судас, «Лариса Станиславовна – настоящая хозяюшка своего сельсовета, которая знает каждую улицу и каждый дом, каждое деревце и каждую тропинку. А потому местные жители видят и знают, что сельисполком работает в их интересах, и эта работа соответствует требованиям времени, создает атмосферу доверия между властью и населением».

Своими мнениями о дне Совета поделились председатели Малоавтюковского и Горочичского сельисполкомов Михаил Дулуб и Лилия Рожкова.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.