Виорика Евсеенко: Покупаем только то, что не можем произвести сами

IMG_6138

Пять коров, два быка, теленок, несколько пар поросят и более 150 особей разной птицы. На птичьем дворе семьи Евсеенко из деревни Буда разгуливают индюки, бройлеры, куры-несушки, в клетке-загончике суетятся пушистые цыплята…

Думаете, речь пойдет о фермерском хозяйстве? Вовсе нет.

IMG_6044

Виорика Евсеенко и ее супруг Андрей – обычные сельчане, которых не пугают ранние подъемы и непростой труд на земле. Говорят, что приучены к работе с детства и уже не мыслят для себя другой жизни.

Андрей Евсеенко – механизатор УП «Дудичи-агро», обслуживает молочно-товарную ферму. Виорика – заведующая Будским сельским клубом и помощник председателя Дудичского сельского совета по деревне Буда. В этом году на районном слете передовиков Виорике Степановне была объявлена Благодарность райсовета депутатов за активное участие в общественной жизни деревни и сельсовета.

IMG_6049

Утро у супругов начинается с рассветом. Андрей Васильевич спешит на ферму кормить скот. Его жена подготавливает коров к дойке, кормит, управляется с живностью.

– Пока всех накормишь, почистишь, подоишь, подстелешь, не один час уйдет. Да еще и ворох хозяйственной посуды накапливается – банки, ведра, лоханки. Сейчас у меня доятся три коровы. В августе будут давать молоко все пять. Без аппарата я бы не управилась, – рассказывает Виорика. – Я ведь такое хозяйство не для красоты держу. В деревне зарплаты небольшие, а потому наличие живности – хорошее подспорье. У нас же все свое – молочные продукты, мясо, овощи, яйца. В магазине я покупаю только соль, ее я делать еще не научилась (смеется), ну и то, что сама не могу произвести – сахар, кофе, чай. Я даже хлеб и сдобу сама пеку.

IMG_6065

Молоко у Виорики Степановны покупает полдеревни. Есть постоянные покупатели и в городе. Многим нравятся ее молочные изделия – творог, адыгейский сыр, сметана, масло, сыворотка. Несколько раз в неделю она загружает свежие продукты в автомобиль и развозит покупателям.

– Почему, думаете, я свиней держу? После того, как сварю сыры, остается много «обрата». Куда его? Не выливать же. Короче, у меня безотходное производство. Купили автоклав, сами делаем тушенку из индейки и свинины. Когда сыновья учились в Минске, это было отличным подспорьем. Закатывали тогда по 200 банок.

IMG_6050

Еще лет десять назад Виорика Евсеенко обзавелась тремя инкубаторами, и сама выводит птицу. Говорит, раньше держала под 200 гусей. Сейчас ограничилась курами, бройлерами и индюками.

– Такое большое хозяйство, попробуй, прокорми. Как вы справляетесь?

– Есть оборот. Продам молоко, сыры, масло, сдам теленка – куплю комбикорм, сено. Сено, кстати, мы и сами заготавливаем, сыновья помогают. Выращиваем овощи, зерновые на размол. У нас есть и мельница. Словом, крутимся, как можем. Сами видите, какой у нас дом большой, двухэтажный. В 2000 году нам хозяйство его выделило, мы уже почти его выкупили. А зимой его топить нужно, да и ремонт никак не доделаем. Машину надо заправлять. А все это – деньги. Хорошо, что муж помогает. Он у меня, бедный, вообще без выходных работает. Но одна бы я не справилась. Работы, честно говоря, очень много, но втянулись. Мы выработали режим и график. Успеваем и отдохнуть, когда надо, и в гости сходить, и к себе друзей пригласить, даже в боулинг съездить.

IMG_6104

Место для выпаса коров Виорике Евсеенко выделило сельхозпредприятие. Мы не смогли отказаться и отправились следом за энергичной помощницей председателя на пастбище – знакомиться с ее рогатыми кормилицами.

– Вот они, мои красавицы. Это Милка, а черненькая Аза – она у нас с характером. Олимпиада получила такую кличку, потому что родилась в день открытия олимпийских игр в Сочи. Вон Машка, а рядом ее дочь Анфиска, она ручная и немного наглая. Ну что поделаешь? У всех же свой характер.

Посмотрели мы в тот день и поросят, и индюков, и бройлеров, познакомились с трехдневным теленком.

Виорика Евсеенко оказалась очень гостеприимной. Не отпустила нас, пока не угостила молдавским пирогом плэчинта с начинкой из творога и укропа, а также свежим адыгейским сыром.

IMG_6108

По национальности Виорика Степановна – молдаванка. Приехала сюда работать после развала СССР, да так и осталась. Постепенно в Буду перевезла всю семью.

– Живу в Беларуси уже 26 лет. Приехала в 1995 году в поисках работы. Тогда сюда ехало много молдаван. В Молдове ситуация была намного хуже, чем в Беларуси. Людям негде было работать. Я устроилась сначала в Буду на птицеферму, даже передовиком была. Мой муж Андрей тоже почти ежегодно в списке лучших работников хозяйства. Несколько лет я работала социальным работником, а последние 16 лет – в сфере культуры.

То, что мы сегодня имеем, мы достигли своим трудом, ни на кого не надеясь, и не требуя, чтобы кто-то что-то сделал за нас. Наши сыновья уже взрослые. Оба получили образование и работают по своим специальностям. Помогают нам, когда приезжают.

Вот так молдаванка с красивым именем Виорика, которое односельчане для удобства сократили до короткого Вика, стала жительницей нашего района, завоевала авторитет среди односельчан, собственным примером демонстрируя, что чего-то добиться могут только трудолюбивые, неравнодушные люди. Не зря говорят: «Глаза боятся, а руки делают».

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.