За цифрами – стратегия хозяйства

IMG_5934

В среду, 30 июня белорусские экономисты отметили свой профессиональный праздник. В этом году он совпал со столетием экономических органов страны. Пройдя долгий путь становления, они реализуют важнейшие задачи по достижению стратегических целей социально-экономического развития отдельных предприятий, района, области, республики.

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, организовало управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников АПК для экономистов сельхозпредприятий района.

IMG_5805

Поздравления и подарки принимали ветераны труда, экономисты сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, организаций, входящих в структуру профсоюза агропромышленного комплекса, управления сельского хозяйства и продовольствия с большим стажем работы. Послужной список некоторых специалистов превышает 30 лет.

IMG_5803

К примеру, главный экономист СУП «Якимовичи-агро» Людмила Ольха работает в хозяйстве с 1982 года и продолжает там трудиться по сей день. С 1978 года, а это более сорока лет, и по настоящее время в ОАО «Неначское» трудится Екатерина Яртыкова. Наталья Лавшук была главным экономистом колхоза «Искра» 33 года. С 1980 по 2013 год в экономической службе управления сельского хозяйства проработала Нина Пилипейко. Ровно 30 лет в колхозе имени Чапаева отработала главным экономистом Елена Бондарчук. Столько же работала в СПК «Дружба-Автюки» Екатерина Дулуб. Лидия Шкаль отдала ОАО «Родина» 29 лет. Анна Кулага проработала главным экономистом сельхозфилиала «Зеленочи» 28 лет. Татьяна Пырко работает главным экономистом эксбазы «Липово» тоже 28 лет. 27 лет проработала в КСУП «Березнянский» Лидия Бурлакова.

IMG_5767

И этот список можно продолжать и дальше, ведь на праздничном мероприятии присутствовали экономисты, имеющие за плечами стаж от 15 лет и выше.

От повседневной работы этих специалистов, их умения просчитать и предугадать конечный результат зависит вся деятельность и развитие хозяйства. Эта работа очень многогранна и в определенной степени творческая. Экономическая служба дает возможность увидеть истинное положение дел на предприятии, отслеживать тенденции развития, перспективы и риски.

IMG_5761

Она формирует планы и задания, анализирует состояние их выполнения. Именно на основании анализа экономиста начисляется заработная плата, строятся планы на перспективу. Обобщив итоги работы по всем направлениям, экономист видит наиболее выгодные пути движения предприятия вперед и предлагает их руководителю.

И с этой задачей присутствующие в зале специалисты успешно справлялись многие годы и продолжают справляться сейчас. Некоторые, несмотря на пенсионный возраст.

IMG_5751

С праздником работников экономической службы поздравили первый заместитель председателя райисполкома Иван Дедюля, а также профсоюзный лидер аграриев района Галина Никулина.

К слову, Галина Арсеньевна в этот день также принимала поздравления: с сельским хозяйством она связана с 1984 года и почти 30 лет проработала в экономической службе.

Ветераны делились воспоминаниями, вспоминали те времена, когда в районе было не 15 сельхозпредприятий, как сегодня, а более тридцати. Половины из них уже нет, часть присоединена к другим хозяйствам.

IMG_5742

Профессиональный праздник стал отличной возможностью собрать вместе лучших представителей экономической сферы агропромышленного комплекса района и выразить им слова благодарности за нелегкую, но такую нужную работу.

В завершение участников встречи ждал еще один подарок – музыкальный. Праздничный концерт в их честь устроили лучшие артисты района.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.