Из стен колледжа и лицея вышло более двухсот специалистов рабочих профессий

IMG_5626

В последний день июня в Полесском аграрном колледже и профессиональном аграрно-техническом лицее прошли выпускные вечера с торжественным вручением дипломов о среднем специальном образовании. В нынешнем году из стен этих учреждений образования вышли 246 молодых специалистов.

Профессиональный аграрно-технический лицей выпустил 140 молодых кадров различных специальностей — трактористов-машинистов, водителей автомобиля, электрогазосварщиков, машинистов бульдозера и экскаватора, слесарей по ремонту сельхозмашин, поваров и барменов, рабочих зеленого строительства.

IMG_5716

Шестеро ребят окончили лицей с отличием.

Все выпускники получили распределение на свое первое рабочее место. В основном это сельскохозяйственные и промышленные предприятия Калинковичского района.

Обращаясь к выпускникам, директор лицея Николай Федорук подчеркнул, что сегодня приоритетным направлением государственной политики является становление мощного современного сельскохозяйственного производства, и потому специалисты рабочих специальностей в этой отрасли, безусловно, будут востребованы.

IMG_5725

Николай Лазаревич с гордостью отметил, что нынешний выпуск в каком-то роде юбилейный – 45-й по счету.

Со знаменательным событием выпускников поздравили второй секретарь РК БРСМ Валентина Дроник, которая вручила грамоты и подарки активистам лицея в рамках районной акции «Счастливого пути, выпускник!», а также председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина. По традиции она объявила профсоюзного стипендиата. На этот раз стипендию райкома профсоюза работников АПК вручили выпускнице лицея Марине Гудиной, отличнице учебы и активной участнице общественной жизни.

***

Полесский аграрный колледж этим летом окончили 106 выпускников. Из них 45 агрономов, 28 техников-механиков и 33 зоотехника. Пятеро молодых специалистов получили дипломы с отличием.

IMG_5977

Напутствуя выпускников на новый, взрослый этап жизни, директор колледжа Степан Комченко подчеркнул, что они выпускаются в памятный для страны год – Год народного единства.

– Для нас единство, в первую очередь, это труд на благо своей страны, а также память о тех страшных и скорбных событиях, которые выпали на долю нашего народа, – сказал Степан Иванович, имея в виду Великую Отечественную войну. – Единство – это источник силы и преемственности поколений. Вы – достойные наследники своих прадедов, и верю, что вы сделаете все возможное, чтобы продолжить их традиции, будете честно и добросовестно трудиться на родной земле.

Все выпускники колледжа распределены в сельскохозяйственные организации Гомельской области.

IMG_5992

Стипендию райкома профсоюза работников АПК в колледже вручили победительнице конкурса «Учащийся года», отличнице учебы, активистке профсоюзного и молодежного движения Ангелине Шлег.

Отметили и поощрили на выпускном и других талантливых ребят – победителей конкурсов, активистов БРСМ, спортсменов и артистов.

И в колледже, и в лицее на выпускных торжествах присутствовали родители выпускников. Многим из них были объявлены благодарности за достойное воспитание детей.

В тот день звучало много поздравлений, напутствий и пожеланий – от администрации, мастеров, кураторов и педагогов. Главный посыл у всех их был единым – найти свое место в жизни, стать хорошими востребованными специалистами, добросовестно трудиться и приумножать богатство родной страны.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.