Почти тысяча калинковичских детей оздоровились в школьных лагерях

5

Оздоровительные лагеря и лагеря труда и отдыха, детские игровые площадки, экологические слеты, разнообразные экскурсии, соревнования, акции и многие другие увлекательные мероприятия, – именно так прошел первый месяц лета для сотен калинковичских школьников.

Как рассказали в отделе образования райисполкома, почти тысяча ребят оздоровилась за июнь в пришкольных лагерях. Для них была организована работа 26 оздоровительных лагерей дневного пребывания. Самыми многочисленными стали лагеря в СШ №1, СШ №7 и гимназии. Среди сельских школ наибольшее количество ребят было задействовано в оздоровительных лагерях в Дудичской, Домановичской, Юровичской, Шиичской и Бобровичской школах.

4

В СШ №1 в первый месяц лета оздоровилось более 100 школьников. Все они стали участниками пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Тропинками лета».

– Главный девиз нашего лагеря звучал «Ни дня без добрых дел», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Юлия Перепеча. – Это значит, что каждый день ребята вместе с педагогами делали что-то полезное, доброе, нужное для себя и окружающих – участвовали в благотворительных и патриотических акциях, в «Минутках здоровья», где учились оказывать первую помощь в экстренных ситуациях, укрепляли свое здоровье во время спортивных мероприятий.

Юлия Леонидовна добавляет, что каждый день в лагере с ребятами работали учителя школы. Именно они старались сделать летний отдых для детей ярким и незабываемым. Особое внимание при организации летнего досуга школьников уделялось их безопасности. Для этого с детьми проводились профилактические беседы и тематические встречи со специалистами РОВД, РОЧС и медработниками. Одним словом, график в лагерях насыщенный.

3

Нужно сказать, что кроме оздоровительных лагерей в первый месяц лета на базе учреждений образования работали 4 лагеря труда и отдыха для 40 ребят. Они расположились в СШ №1, №2 и ЦТДиМ, №7, №8. Участники таких лагерей в основном занимались благоустройством школьной территории: высаживали деревья и декоративные кустарники, пропалывали клумбы, поливали цветы, ремонтировали спортивные и игровые площадки, убирали школьный двор.

Как говорят педагоги в СШ №1, дети ответственно выполняли любую работу, старались сделать все как можно лучше. Одним словом, подростки разумно сочетали отдых и труд, укрепление здоровья с трудовым воспитанием, что способствовало развитию их общественной активности и подготовке к выбору профессии.

1

– В первой половине дня юноши и девушки трудились, ну а после обеда для них были запланированы веселые спортландии, квесты, викторины, круглые столы и дискотеки. Все это – под открытым небом. Конечно, при проведении мероприятий учитывали погодные условия и в обязательном порядке соблюдались противоковидные меры, – поясняет Юлия Перепеча.

Кстати говоря, лагеря труда и отдыха продолжат работать на протяжении летних каникул. Свои первые трудовые книжки и страховые полисы получат еще 10 ребят в СШ №6 и столько же учащихся в СШ №4. В июле-августе планируется оздоровить 112 калинковичских ребят. Оздоровительные лагеря будут действовать на базе СШ №6, КРЭБЦДиМ, СШ №4 и Замостьевской БШ.  

По словам специалистов отдела образования райисполкома, такой насыщенный график на летних каникулах поможет школьникам сделать своеобразную разгрузку, снять накопленное в течение года напряжение, восстановить растраченные силы, а также сделает их отдых не только приятным, но и полезным.

Алла ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.