Настраивайтесь на рабочий лад! Такую задачу поставил перед аграриями области первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на выездном заседании коллегии Минсельхозпрода, прошедшем в Калинковичском районе.

Изображение 001

В работе коллегии также приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Игорь Чеснок, представители Минсельхозпрода и облсельхозпрода, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, первые заместители председателей райисполкомов, руководители перерабатывающих предприятий.

Участников заседания ознакомили с результатами мониторинга производства продукции животноводства в ряде сельскохозяйственных организаций Гомельской области. В последние годы, в отличие от устойчивого роста отрасли животноводства в стране, в нашей области наблюдается устойчивая стагнация. Снижены производство молока, выращивание крупного рогатого скота и птицы, продуктивность дойного стада. Результаты не впечатляют, практически в каждом районе существуют свои проблемы. Основные из них – непроизводительное выбытие крупного рогатого скота, болезни, несоблюдение рационов, технологических регламентов при заготовке кормов и их хранении, нехватка кормов.

Изображение 011

– Виноваты даже не корма, и проблема не в них, – обратился замминистра к участникам заседания. – Надо разработать стратегию, а не плыть по течению. А это целый комплекс мероприятий. Не нужно сравнивать нынешнее время с 90-ми годами, когда не было ни техники, ни выверенной технологии. Сейчас все это есть, только надо работать. Для начала – грамотно накормить скот в соответствии с регламентами под планируемую продуктивность, разделить животных на отдельные группы, привлечь к этому ветслужбы, не допускать бесхозяйственности, в конце концов, ни в одном аспекте. Сейчас ваша основная задача – улучшить сохранность скота, воспроизводство стада, качество кормления. Кроме роста продуктивности планируйте и увеличение поголовья.

На заседании также обсудили выполнение программного комплекса мер по развитию кормопроизводства в сельскохозяйственных организациях области.

– Корма нужны не только работникам, занятым в поле на их заготовке. Они нужны всем: и животноводам и полеводам, руководителям хозяйств и перерабатывающих предприятий. Как скот накормите, такую отдачу и получите. А потому важнейшее направление — кормопроизводство. Настраивайтесь на рабочий лад! – обратился Игорь Брыло к представителям районов.

Отдельным вопросом для обсуждения стала подготовка зерноуборочной техники к уборке урожая, которая стремительно приближается, ее ремонт и сохранность.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.