22 июня ровно в 4 часа…

22

За 76 лет, минувших с ее окончания, написаны сотни томов воспоминаний очевидцев и непосредственных участников жестоких сражений на полях боев, в партизанских отрядах и подполье. Есть не меньшее количество изданий серьезных аналитических исследований, посвященных этому эпохальному событию, а также документальных и художественных фильмов.
И все-таки нет-нет, да и услышишь досужие рассуждения праздных пустословов: «Далась вам эта война. Сколько можно о ней писать и говорить?» Вот тогда и хочется спросить: а всё ли мы знаем о той войне, все ли поняли и осознали ее безжалостные кровавые уроки?

Мы не станем приводить статистику, описывать поистине героическую стойкость и мужество советских пограничников, которые первыми приняли на себя вероломный удар неприятеля, а также летчиков, танкистов, артиллеристов и пехотинцев.
Это было, и это невозможно отрицать. Об этом писали даже враги в своих дневниках. Как те буржуины в сказке Гайдара о Мальчише-Кибальчише, они хотели разгадать секрет той стойкости и силы духа, которые заставляли советских солдат сражаться до последнего патрона, а мирных граждан – от стариков до детей – браться за оружие, уходить в подполье и партизаны, совершать диверсии, не считаясь с собственной жизнью.
Враги объясняли массовый народный героизм фанатичной преданностью Сталину и страхом перед НКВД. А секрет был прост. Он был в единстве и сплоченности народа, в его несгибаемой воле и неудержимом стремлении жить и трудиться на своей родной земле, где испокон веков жили, работали и покоились их отцы и деды, и где со временем придется упокоиться им.
В общей лютой ненависти к оккупантам родной земли заодно выступали даже те, кто еще недавно не терпел друг друга, был непримиримым оппонентом.
К сожалению, были и те, кто поддался искушению и перешел на сторону врага. «Пятая колонна» – ноу-хау, как говорится, Второй мировой войны. После событий в Испании в конце 1930-х годов эти слова стали нарицательными, обозначая коллаборационистов внутри страны. Увы, но в любой семье не без урода. Однако даже она, пятая колонна, означает всего лишь одну пятую, и не стоит на ней концентрировать внимание. Потому что четыре пятых куда больше и куда весомее. И это они, четыре пятых, спасли свою Родину и определили, каким путем ей двигаться вперед.
События Великой Отечественной войны не отпускают нас еще по одной причине. Помните у Высоцкого: «Если друг оказался вдруг…»? Точно и в деталях это описал и раскрыл наш народный писатель Василь Быков в своих произведениях. Война обнажила и раскрыла истинную человеческую суть каждого, не позволила скрыться ни под какими личинами…
И есть еще одна, пожалуй, самая весомая причина того, что даже спустя восемь десятилетий война отзывается в наших сердцах. Она нарушила извечный традиционный уклад белорусов, разрушила наш национальный космос. Этот космос включал в себя такие важные понятия, как папы-мамы, дедушки-бабушки, братья-сестры,тети-дяди. Но каждый третий белорус не вернулся после войны в свой дом, и эти понятия заполнила пустота, уже в первом послевоенном поколении в сотнях и тысячах семей они ушли из обихода. Уже в первом послевоенном поколении миллионы детей не получили традиционного опыта общения и воспитания, которые может дать только живой непосредственный контакт с родными и близкими людьми – отцом, матерью, дедом, бабушкой, дядей, тетей, братом, сестрой. Никем и ничем не восполненный, этот опыт дети послевоенного поколения, повзрослев, не передали своим детям. Генетическая память в каждом из нас хранит этот урон по сей день…
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.