В районе шестой год работает ферма по разведению благородных оленей

IMG_0441

Оленья ферма находится в ведении РО ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» и занимает порядка 200 га угодий в районе деревни Булавки. Поголовье оленей на сегодня составляет более шестидесяти особей. А бывали годы, когда оно насчитывало свыше 200 голов.

IMG_0444

Первые три десятка грациозных красавцев новозеландской и венгерской кровей приехали в Калинковичский район из Литовской республики в декабре 2015 года. Длительное путешествие животные перенесли благополучно, после осмотра ветслужбой были выпущены в заранее подготовленный вольер.

IMG_0446

Директор районной организации «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Алисейко рассказал, что проект нацелен на импортозамещение и является частью большой республиканской программы «Белорусский лес». Олений питомник позволяет не тратить средства на закупку особей за рубежом, помогает увеличить популяцию диких животных, что в дальнейшем может привлечь в Беларусь туристов для охоты.

IMG_0448

Выращенные молодые олени реализуются в охотничьи хозяйства республики, часть отпускается в дикую природу.

IMG_0450

Владимир Леонидович лично ездил в частное хозяйство Литвы и участвовал в отборе первого стада оленей. Говорит, посмотрел, ознакомился с условиями содержания, сразу разобрался, что к чему, и обратно ехал уже с готовым планом обустройства будущей оленьей фермы и откорректированной в уме, усовершенствованной конструкцией вольеров.

IMG_0454

Первый вольер на 12 га был огорожен на территории Автюковской охотдачи неподалеку от деревни Булавки. Впоследствии территория фермы расширилась до 200 га, из которых 75 га огорожены под вольеры. На остальных охотхозяйство выращивает корма для своих благородных питомцев. Кормовую базу организация заготавливает сама. В рационе животных – сочные травы, овес, сено, сенаж, картофель.

IMG_0463

– Все вольеры построены и огорожены силами наших охотников. Только по периметру мы установили 6 км столбов и протянули по ним сетку. Внутри же территория поделена на отдельные загоны, и там натянуто еще порядка 18 км сетки, – рассказывает Владимир Алисейко, показывая нам «владения». По просторному лугу с сочным травостоем мы передвигаемся на директорском «уазике», на нем же перемещаемся по вольерам. – Не поверите, начинали, было голое поле. Посеяли травы, регулярно их подкармливаем, подсеваем. Олени сметают их подчистую, аппетит у них отменный. Что касается размещения, то самцы и самки у нас стоят отдельно, молодежь тоже. Сейчас время отелов, оленята живут и ходят вместе с мамами, увидеть и сосчитать их сложно: прячутся в траве. Но скоро подрастут и начнут собираться группками, в садики, как мы говорим. Со стороны это выглядит и правда как детский сад – ходят вместе, резвятся. За ними обычно, как воспитательница, приглядывает одна из самок. А вот к концу июля их можно будет уже и сосчитать.

IMG_0472

Сегодня на ферме обитают более 50 самок благородного оленя. Какие-то уже растелились, другие со дня на день ждут потомства. У оленей чаще всего рождается по одному олененку, но бывают и двойни.

IMG_0473

Самцов, или же как называют их охотники, быков, меньше десятка. Это оптимальное количество для такого поголовья самок. Самый главный в стаде – Цезарь. Он здесь старожил, еще из первой литовской партии.

IMG_0482

В одном вольере с самками олени живут только во время гона, который начинается в конце августа – сентябре. В стаде самок олень проводит зиму, а весной его переводят в другой вольер.

IMG_0492

Как рассказал, Владимир Леонидович, организация работает по принципу: вырастили – продали/отпустили.

IMG_0495

– За прошедшие пять лет мы реализовали в другие охотхозяйства республики – в Витебскую, Могилевскую, Брестскую и Минскую области – порядка 200 голов. В живую природу отпустили более 80 оленей. В этом году в июле-августе планируем выпустить еще более 30 особей. Для увеличения популяции в ближайшие лет пять охота на оленей проводиться не будет. Пусть привыкают, обживаются. И тогда через несколько лет в наших лесах будет много оленей, – сказал Владимир Леонидович и добавил, что работники охотхозяйства часто видят своих «выпускников» у вольеров: заходят в гости, особенно в первое время после выпуска.

IMG_0499

Биркуют, берут кровь на анализ, обрабатывают от гельминтов, вакцинируют, прокалывают витамины, обрезают рога самцам, чтобы животные не травмировали друг друга, работники фермы сами. Азы ветеринарии осваивали на месте, приловчились. А ведь заманить оленя в специальный, «врачебный» вольер – целая церемония.

IMG_0505

И раз речь зашла о работниках, то пора с ними познакомиться. Помимо директора оленями занимаются егерь охотхозяйства Василий Мицкевич, который на ферме с первых дней ее основания. Обязанности Василия Васильевича – следить за поголовьем, чтобы в кормушках всегда были овес, вода и соль. А в холодное время года – сенаж и сено.

IMG_0510

Тракторист Олег Авдеенко занимается всеми полевыми работами, заготовкой, подвозом, раздачей кормов и воды.

IMG_0512

Благодаря средствам, вырученным за реализацию оленей, РО БООР постепенно приобрела два трактора, пресс-подборщик с обмотчиком рулонов, грабли, картофелесажалку.

IMG_0524

Чтобы обеспечить кормами такое стадо, нужно немало потрудиться. Владимир Алисейко рассказал, что в среднем на зиму им нужно заготовить 180 рулонов сенажа в пленке, 120-150 тюков сена, 15-18 тонн овса, 5-7 тонн картофеля. Олень должен войти в зиму упитанным.

IMG_0528

Техника и люди БООР работают не только на собственных угодьях, но и помогают в проведении полевых работ сельхозпредприятиям, активно сотрудничают с УП «Дудичи-Агро», реализуют корма хозяйствам и фермерам. Нередко в кабине трактора можно увидеть и самого директора организации: рабочие руки на самоокупаемой ферме на вес золота.

IMG_0537

Поколесив по лабиринту из вольеров, мы вдоволь налюбовались красотой живой и дикой природы. Олень – животное осторожное, близко не подпускает. Самцы с важным видом внимательно изучали новых людей. Самки прятали детенышей в высокой траве и настороженно наблюдали, кто это приехал потревожить их покой.

IMG_0540

IMG_0542

IMG_0548

IMG_0552

IMG_0562

Покинув территорию охотхозяйства, мы выехали на дорогу. Проехав метров двести, замечаем на опушке леса около поля небольшое вольное стадо из 4-5 оленей. Выпускники…

IMG_0568

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.