Стартовала первая смена в спортивно-оздоровительных лагерях

IMG_0408

Стартовала первая смена в лагерях. В них в связи с эпидемической ситуацией предприняты повышенные меры безопасности.

В спортивно-оздоровительных лагерях в ДЮСШ-1 и СДЮШОР-2 ежегодно отдыхают все начинающие атлеты нашего района. 
В СДЮШОР-2 и ДЮСШ-1 в этом году будет две смены. 120 детей СДЮШОР-2 первой смены распределены по 8 отрядам и 133 ребенка ДЮСШ-1 в возрасте от 8 до 14 лет — по девяти отрядам.IMG_0425

К необходимым документам для оздоровительного лагеря, помимо обычной медицинской справки, нынешним летом прибавилась дополнительная — об отсутствии COVID-19.
А противоэпидемические меры в ДЮСШ-1 всегда строго соблюдались. Оздоровительный лагерь не стал исключением. Всех детей встречает медсестра с дезинфицирующими средствами, которыми нужно в обязательном порядке обработать руки. Дальше, несмотря на наличие справок, детей тщательно осматривают, опрашивают, измеряют температуру. Только убедившись, что со здоровьем юного отдыхающего все в порядке, его принимают в лагерь. IMG_0429

И все же для сохранения здоровья детей есть главная установка: школьники должны проводить как можно больше времени на свежем воздухе, а не в помещениях: играть, любоваться природой. При таком подходе скучно ребятам точно не будет.

 

Мы стали свидетелями утренней танцевальной зарядки для детей на свежем воздухе. Юные отдыхающее с удовольствием повторяли движения за тренером по плаванию Марком Сарнавским, а на их лицах светились улыбки.

– Мы стараемся разнообразить дни пребывания детей в лагере, чтобы они как можно меньше тянулись к гаджетам, — рассказывает начальник лагеря ДЮСШ-1 Марта Богданик. —  Да, у детей есть тренировки, которые проходят два раза в день. Но в остальное время мы организовываем им встречи с интересными людьми, ходим в кинотеатр, ездим на экскурсии, посещаем парк и многое другое.

IMG_2047

Но одно дело, когда о своей работе рассказывают взрослые, а вот детские эмоции подделать нельзя.

— Мне нравится в лагере, здесь весело и кормят вкусно, но, правда, я не все ем, — делится впечатлениями юный пловец Марат.

 

А вот тринадцатилетняя пловчиха Виктория в спортивно-оздоровительном лагере отдыхает уже 4-й год.

IMG_2085

— Здорово совмещать приятное с полезным, — говорит Вика, — тренировки сменяются играми, экскурсиями и день в лагере пролетает незаметно.

Сложно представить себе детский лагерь без зажигательных дискотек, азартных конкурсов и спортивных соревнований с шумными трибунами скандирующих болельщиков. 
— Ни от одного мероприятия культурно-спортивной программы мы не отказались, — говорит начальник лагеря. — Единственное, упор сделан на отрядные мероприятия, чтобы исключить массовость. Так что мы стараемся сделать все, чтобы пребывание школьников в лагере было интересным, полезным, насыщенным, а главное – безопасным.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.