У калинковичских футболистов характер стойкий, нордический

IMG_1748

 5 июня. Калинковичи. Стадион ГУ «СДЮШОР №2». 500 зрителей.

«ВЕРТИКАЛЬ» —   ФК «СВЕТЛОГОРСК»

                 4           :          2

«ВЕРТИКАЛЬ»: Юшкевич, Кашевич (Борисенко, 90+3 мин.), Никиточкин (Цуба, 90+3 мин.), Галушко (Павленко, 90 мин.), Киселев (к) (Жур, 75 мин.), Вергеенко, Жалевич (Сузько, 70 мин.), Макушинский, Мочальников (Богатыренко, 49 мин.), Камыш, Дулуб.

«СВЕТЛОГОРСК»: Бобруйко, Зайцев, Шемженос (Кулешов, 53 мин.), Купчик (к), Белый (Сакун, 24 мин), Лебеденко, Згурский, Щербин, Цыганков (Дьяченко, 76 мин.), Волков, Тимошенко (Бурко, 55 мин.).

Голы: Макушинский (17 мин.) — 1:0; Макушинский (47 мин. с пенальти) — 2:0; Купчик (50 мин.) — 2:1; Лебеденко (52 мин.) — 2:2; Кашевич (54 мин.) — 3:2; Камыш (88 мин.) — 4:2.

Предупреждение: Белый (23 мин.), Кашевич (41 мин.), Цыганков (76 мин.), Сакун (76 мин.), Галушко (80 мин.), Бурко (81 мин.).

Удаление: Сакун(87 мин. — за откровенно грубую игру после ранее полученного предупреждения).

Судья: П. Руденков (Гомель).

Что ни говорите, а нравится мне наша вторая лига своим голевым изобилием. Взять, к примеру, «Вертикаль». В пяти сыгранных ею матчах судьи зафиксировали 29 взятий ворот. В среднем за игру — почти 6 забитых мячей! Такое — редкость для первой и высшей лиг. Во второй же в отдельных поединках случается и по 13, и даже по 18 голов! Для футбола это нонсенс, серьезная заявка на Книгу рекордов Гиннеса. В командных видах спорта с лимитированным временем игры подобная результативность характерна скорее для водного поло. Если так и дальше пойдет, то футболисты в этом плане неизбежно догонят гандболистов, а там и до баскетбола рукой подать!   

Болельщики, которые собрались на трибуне стадиона СДЮШОР №2 5 июня, также стали свидетелями голевого пиршества. Благо, пасьянс сложился в пользу «Вертикали».

Но в начале несколько слов о команде гостей.

Светлогорск — уникальное место на футбольной карте. Коллектив из Солнечного города под названием «Химик» — завсегдатай первой лиги, где он выступал с самого первого розыгрыша в 1992 году и вплоть до нынешнего сезона. 30 чемпионатов в первой лиге — другой такой команды в Беларуси нет! Трижды светлогорцы входили в призовую тройку и были близки к выходу в высший свет, но каждый раз им не хватало самой малости. С 2010 года результаты команды становились все скромнее, сказывались материальные трудности в клубе. Окончилось все переходными матчами за право остаться в этой самой первой лиге с ФК «Молодечно» в ноябре минувшего года. «Химик» в них победил и продлил прописку во втором по силе дивизионе отечественного футбола, но из-за финансовых проблем сразу после этого прекратил свое существование.

По решению Светлогорского райисполкома в футбольном мире с 2021 года район представляет ФК «Светлогорск», никакого отношения к «Химику» не имеющий и начинающий свой путь с самых низов.

Пока получается у него, мягко говоря, не очень. Побед нет, только 2 ничьи и 2 поражения.

В игре с «Вертикалью» гости попытались обозначить свое преимущество уже в самом дебюте. На 3-й минуте Лебеденко убежал от троих наших защитников и с места левого полусреднего направил мяч в левую от Юшкевича «девятку». Немножко не хватило точности.

Ответ калинковичан оказался более убедительным. Кашевич в штрафной соперника в окружении защитников нашел все же возможность для прострела, на который своевременно откликнулся Макушинский — 1:0.

На сим результативные атаки в первом тайме и завершились.

Во втором же картина игры разворачивалась, как в калейдоскопе. На 47-й минуте гости снесли в своей штрафной Жалевича, и судья Павел Руденков совершенно справедливо указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Макушинский. Это четвертый гол Ярослава в нынешнем сезоне, калинковичанин занимает второе место в реестре лучших бомбардиров Гомельского дивизиона. Парень демонстрирует стабильно высокий уровень, вот и в игре с ФК «Светлогорск» был заметен. Два гола, плюс предупреждение, которое на нем заработал Сакун, и которое обернулось для защитника гостей красной карточкой, свидетельствуют о мастерстве Ярослава.

Сразу же после того, как светлогорцы остались вдесятером, в их сторону был назначен штрафной. Верховая подача Макушинского с левого фланга нашла на углу штрафной площади Никиточкина, а тот моментально адресовал мяч Камышу. Стремительная трехходовка завершилась результативным ударом, который и подвел окончательный итог поединка.

Хорошо сыграла вся наша команда. Проявила стойкий характер в трудный момент, когда соперник сравнял счет, и смогла добиться заслуженной победы. Но я бы отметил в ее составе Сергея Кашевича. Именно после его выверенной передачи был забит первый мяч, именно он снова вывел свою команду вперед при счете 2:2. Да и весь матч Сергей действовал очень грамотно.

Следующая игра в Калинковичах состоится 19 июня, к нам в гости пожалует «Монтажник» (Мозырь).

Сергей САКОВИЧ.

На снимке: удар по мячу наносит Ярослав Макушинский.

Фото автора.

Таблица чемпионата 31-го чемпионата Республики Беларусь среди команд второй лиги. Гомельский дивизион.

М-то.              К.                                      И.        В.        Н.        П.        М.                 О.

  1. «Бумпром» (Гомель)              5           3          1          1          13 – 2           10
  2. «Монтажник» (Мозырь)      4           2          2          0          8 – 3            8
  3. «Макслайн» (Рогачев)          3           2          1          0          10 – 2           7
  4. «ВЕРТИКАЛЬ»                         5            2          1          2          10 – 19         7
  5. ГОЛХУ (Гомель)                      3            1          2          0          7 — 4              5
  6. ФК «Жлобин»                           5            1          2          2          10 – 14         5
  7. ФК «Светлогорск»                  4             0          2          2         5 – 13          2
  8. «Мозырский НПЗ»                5             0          1          4          1 — 7              1

 ПРИМЕЧАНИЕ:

  1. Условные обозначения: М-то. — места, занимаемые командами; К. — названия команд; И. — количество проведенных матчей; В. — количество одержанных побед; Н. — матчи, сыгранные вничью; П. — поражения; М. — разность забитых и пропущенных мячей; О. — набранные командой очки.
  2. За победу присуждается три очка, за ничью — одно, поражение очков не приносит.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.