Лето с пользой в экоцентре

22

Вот мы и провели учебный год пышными бантами и яркими букетами. Парты опустели.  У школьников появилось больше свободного времени. Летние каникулы – это время, когда дети и подростки могут попробовать себя в новом виде творчества, освоить трудовые навыки. И помочь им в этом смогут педагоги эколого-биологического центра, которые организуют в летний период общественно-полезную, трудовую, творческую деятельность детей и подростков.

В летний период работает 11 объединений по интересам, 2 клуба любителей животных и растений на базах школ города: «Стрекоза», «Флора», «Мир родной природы», «Юный фитотерапевт», «Мозаика творчества», «Флористика», «Юный эколог» и др.

Так, в объединении «Юный фитотерапевт», педагог Ирина Веко, дети изучают лекарственные растения и их свойства, применение в народной медицине и сельском хозяйстве.

В объединении «Флора» вместе с педагогом Еленой Цветковой ребята наблюдают за ростом и развитием растений, осуществляют уход за ними, подготавливают флористический материал к работе и хранению, учатся составлять цветочные композиции, украшать интерьер, создавать флористические коллажи и панно.

В объединении по интересам «Мир родной природы», в котором преподает педагог Людмила Ковальская, ребята изучают животный и растительный мир своего региона, наблюдают в бинокли и проводят циклические наблюдения за птицами в природе, учатся ухаживать за обитателями живого уголка. Также проходят ознакомительные беседы о животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На протяжении лета в объединениях ведутся исследовательские и опытнические работы по изучению овощных, цветочных и лекарственных растений. Здесь ребята не только формируют трудовые навыки, но еще получают колоссальный опыт в наблюдении и уходе за растениями.

Продолжается работа над проектом «Зеленые школы»,  направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, информированности детей и молодежи по вопросам окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения. Реализация проекта началась в феврале 2021 года и включает в себя такие направления, как биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, качество атмосферного воздуха, информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом (экологические инициативы). Ребята с большим интересом выполняют задания каждого направления и учатся сохранять и приумножать те природные богатства, которыми наградила нас природа и при этом привлекают общественность к вопросам охраны окружающей среды.

В июле месяце в нашем центре будет функционировать летний оздоровительный лагерь эколого-биологического профиля на 15 мест. Наши опытные педагоги организуют досуг ребят, используя разные формы работы: квесты, спортивные соревнования, творческие мастерские, встречи с интересными людьми, экскурсии к памятным местам, трудовые десанты и др.

В августе заработает летние площадки, в рамках проведения которых всем желающим детям и подросткам предлагаются экскурсии по территории нашего центра, познавательно-развлекательные программы, экологические викторины и конкурсы, подвижные игры на свежем воздухе, творческие мастер-классы.

Также под руководством педагогов ребята с огромным интересом участвуют в конкурсах и акциях, большая часть которых приходится на летний период: республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны”, республиканский конкурс по благоустройству и озеленению пришкольных территорий «Украсим Беларусь цветами», республиканский агробиологической конкурс «Юный натуралист», республиканская акция по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!», республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа», республиканский дистанционный конкурс «Дополнительное образование детей и молодежи в объективе», фотоакция «Пушистый беспризорник», областной экологический творческий проект «Лето с ветерком», областная творческая панорама «ТелеЛето», областная летняя акция «Хакатон «Расшарь науку».

Активное участие в общественной деятельности и жизни экоцентра имеет свои плоды. Так, в республиканском конкурсе ландшафтных проектов «Дизайн сада» наши учащиеся Петр Дулуб и Ангелина Веко стали обладателями двух дипломов областного этапа 2-й и 3-й степени в номинациях «Садовый участок», «Парад цветников», под руководством педагога Натальи Ковальской.

Очень активно прошел республиканский конкурс рисунков и фотографий на тему бережного и рационального отношения к природе «Созидая, не разрушай!» среди учащихся учреждений образования города и района. Результатом этого конкурса на областном этапе  стал диплом 3-й степени в номинации «Красота вокруг нас» у Сергея Исакова, под руководством педагога Ольги Полторацкой, в номинации «Дыхание природы» работа Анатолия Ольха, педагог Елена Цветкова, отмечена благодарностью.

Хорошие результаты на областном этапе  республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну «Зеленый дом» показали наши учащиеся: в номинации «Сад на балконе» дипломом 2-й степени награждена Агата Дулуб, педагог Наталья Ковальская, дипломом 3-й степени – Татьяна Логвиненко, педагог Светлана Логвиненко;  в номинации «Фотозона» дипломом 3-й степени  награжден Сергей Исаков, педагог Ольга Полторацкая; в номинации «Комнатная работа в интерьере» работа Ангелины Веко, под руководством педагога Ирины Веко отмечена благодарностью.

Хочется также отметить профессиональный рост нашего педагога. По результатам участия в выставке-конкурсе научно-методических материалов и педагогического опыта педагог Наталья Шорохова была награждена дипломом 2 степени на республиканском этапе за  разработку авторской программы объединения по интересам эколого-биологического профиля.

Эколого-биологический центр – это уголок, где ребята научатся видеть прекрасное в простых вещах, созерцать, не разрушая, создавать вокруг себя атмосферу спокойствия и умиротворенности, получать эмоциональный отклик от единения с природой.

Елена ЦВЕТКОВА, педагог дополнительного образования Калинковичского эколого-биологического  центра детей и молодежи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.