В жизни навыки разные нужны

IMG_0330

Не первый год на базе СШ №1 действует межшкольный центр допризывной подготовки, в котором занимаются ученики со всех школ города. Здесь занимаются военным воспитанием подростков.

Руководит центром заместитель директора по учебной работе СШ №1 Сергей Старостов.

IMG_0261

– Все действительно очень интересно: и стрельба, и сборка-разборка автомата, даже строевая, – дружно убеждают 10-классники.

Лето у них началось с учебно-полевых сборов. Мальчики маршируют и стреляют, девочки осваивают азы первой медпомощи.

IMG_0271

– Но армии в планах нет, – также хором отвечают старшеклассники на вопрос, планируют ли они отдать долг родине.

IMG_0283

– Элементы строевой подготовки, стрельба по мишеням, разборка и сборка автомата – все это могут продемонстрировать вам наши ребята, — рассказывает Сергей Старостов. — Современные юноши более «продвинутые», они часто опираются на информацию, которую черпают в интернете. В результате многие не хотят служить в армии, боятся не­уставных отношений. Моя задача – подготовить будущего бойца к призыву. Прежде всего, морально. К сожалению, не всегда дома рассказывают о чести, достоинстве, мужестве. А говорить надо. Вероятно, не все ребята станут военными, юристами, следователями. Но для нас важно, чтобы они вырас­ли добропорядочными гражданами, которые вряд ли совершат какие-то противоправные действия.

IMG_0288

Учебно-полевые сборы  проходят каждый год после окончания изучения теоретического блока занятий. Участие в важном недельном мероприятии, которое входит в программу по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка», – обязательное условие для перевода в следующий класс. В этот период школьники расширяют и углубляют знания об основах воинской службы, знакомятся с основными положениями общевоинских уставов, укладом армейской жизни, обучаются правилам и приемам стрельбы из стрелкового оружия, действиям в экстремальных условиях и на учебном поле боя, выполняют нормативы и упражнения по основам военного дела.

IMG_0291

Подготовка девушек сосредоточена исключительно на оказании медицинской помощи, за пять дней им предстоит посетить с десяток занятий. На одно попали и мы. Проводили его представители РО ОО «Красный Крест».

IMG_0298

Как провести сердечно-легочную реанимацию взрослому человеку, что делать в случае непроходимости дыхательных путей, как помочь человеку без сознания до прибытия скорой, что делать при переломах, ожогах, кровотечениях. Обо всем этом не просто рассказали, но и показали медсестры Красного Креста.

IMG_0303

— Ведь иногда достаточно простые действия могут спасти жизнь. Главное знать, что и как делать, — пояснила важность знаний первой медицинской помощи специалист районного общественного объединения Татьяна Глущеня.

IMG_0307

Кроме этого старшеклассницы узнали основные направления деятельности БОКК. В их числе реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации, розыск лиц, пропавших без вести, восстановление семейных связей, медицинская и социальная помощь, уход на дому, развитие движения волонтеров и мобилизация сообществ, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, продвижение активного и здорового долголетия.

Неделя учебно-полевых сборов у ребят насыщенная.

IMG_0312

— Наша задача — объяснить, зачем нужна допризывная и медицинская подготовка, научить первоначальным навыкам, сделать из них патриотов своей страны. И знаете, у нас пока получается, — резюмирует руководитель центра.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.