Про умных и образованных

диплом

На просторах интернета – тысячи высказываний про умных и глупых людей. Причем многие из них твердят именно о том, что ум человека никак не связан с его образованием. Мол, если даже человек имеет две или три «вышки», это совсем не значит, что он обладает умом.

Разговор на эту тему услышала на днях. Мои соседки старательно обмывали какую-то их общую знакомую. Во весь двор друг дружке объясняли, что та самая женщина с несколькими высшими образованиями «такая дура, что даже дурнее их необразованных».

Честно говоря, в какой-то момент даже поспорить с ними хотелось. Ведь знаю по себе, что обучение в университете дает человеку не только знания по выбранной профессии, но и значительно расширяет его кругозор. Возможно, есть предметы, которые в жизни и не сыграют особой роли, но многие же очень нужные и полезные. Взять хотя бы психологию, религию, социологию… Лично для меня эти дисциплины открыли очень много интересного.

Поэтому я и уверена, что образование играет в жизни важное значение.

Потом, признаюсь, немного успокоилась. Подумала, что ведь не все в университетах учились ответственно. Многие же просто отсиживались на парах. Возможно, именно для таких людей образование и не поспособствовало их умственному развитию? И кто его знает, может, та самая женщина, которую обсуждали бабули, тоже училась ради корочки, не вникая в саму суть обучения и развития? Возможно, что и те дипломы ей достались после множества пересдач, и тянула она только слабую тройку…

Может. Спорить не буду.

Да и вообще. Знаю немало людей без образования (даже среднего специального!), которые всегда очень интересные собеседники, со своими взглядами и принципами. А есть же и такие, кто вечно не в тему говорит, шутит. И имеет при этом приличное образование.

Получается, что правы мои соседки: умный и образованный – это совсем разные понятия. Или все-таки одно и тоже, просто иногда бывают исключения? Как думаете?

@ala_veka

Please follow and like us:

Один комментарий для “Про умных и образованных

  • 04.06.2021 в 22:25
    Permalink

    Да. Кто-то может иметь два высших образования и при этом не уметь ездить на велосипеде. А кто-то имея только базовое образование — соберёт или починит и поедет на любой технике, построит дом так, что 200 лет не развалится.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.