В конце учебного года в СШ №7 повторили правила поведения на улице и дома

флешмоб

Чтобы лето пошло на пользу, а самые продолжительные каникулы стали безопасным временем, в самом конце учебного года в СШ №7 повторили правила поведения на улице и дома, развили у ребят устойчивые навыки безопасного поведения в экстренных ситуациях. Этому была посвящена неделя групп продленного дня «Фестиваль «Безопасное детство».

Каждый день был тематическим. Проходили развивающие и подвижные игры, был подобран наглядный материал, звучали музыкальные произведения. И все это в интересной игровой и познавательной форме.

Во время открытия недели групп продленного дня на линейке воспитатель Наталья Федорович и ее воспитанники показали инсценировку сказки  «Волк и семеро козлят на новый безопасный лад».

5

В группе продленного дня 3-4 классов состоялась викторина «Опасно – безопасно». Воспитатель Елена Вяль предложила детям загадки с ловушками,  ребусы, проблемные ситуации, инсценировки, игровые ситуации. Дети с удовольствием составляли пословицы, пазлы и обсуждали правила поведения. И в конце занятия солнце «Опасность» превратилось в солнышко «Безопасность». В других группах продленного дня прошел час безопасности «Один дома».

Под девизом «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить» в режиме ГПД прошла викторина «Огонь – друг, огонь – враг».  По итогам викторины в каждой группе выбрали лучших игроков. Для первоклашек педагоги-организаторы Марина Тихоненко и Наталья Гришкина подготовили час общения с инспектором РОЧС Еленой Калинской «5 шагов спасения». Ребята не только обсудили правила поведения в опасных ситуациях, поиграли в интерактивные игры, но и получили рекламные буклеты.

3

В этот день каждая группа коллективно создала коллажи «Безопасное детство», которые вывесили в школьном холле. Они будут напоминать детям о безопасном поведении в оздоровительном лагере.

Среда была посвящена повторению правил дорожного движения. День прошел под девизом «Мы – участники дорожного движения». В каждой группе ребята повторили и закрепили знания о правилах безопасного поведения на улице в ходе проведения викторины «Красный, желтый, зеленый». Воспитатель Виктория Кохан провела для второклассников мероприятие «Таинственные знаки». Закончился день флешмобом «Красный, желтый, зеленый» на школьном дворе.

«Земная планета глазами детей» – девиз четверга. Воспитанники ГПД 3-4 классов отправились на городское озеро, чтобы повторить «Правила безопасного поведения на водоеме». Потом уже в классе прошла викторина «Друзья природы».

Увлекательно и познавательно прошло экологическое мероприятие «Защитим планету от мусора», подготовленное воспитателем ГПД Светлана Мельниченко. На занятии ребята разгадывали ребусы и кроссворды, читали стихи и отгадывали загадки, инсценировали и играли, рассуждали над решением проблемы очистки планеты от мусора. Особый интерес вызвало интерактивное упражнение по сортировке мусора в разноцветные контейнеры.

В перерыве между сменами на площадке перед школой был проведен конкурс рисунков на асфальте «Наш дом – Земля». Практически невозможно было выбрать победителя, так как все ребята увлеченно, старательно, креативно выполнили свои работы.

Закончился день квест-игрой для первоклассников «Мы безопасной планеты счастливые дети!», которую провела воспитатель Диана Позняк. Пройдя испытания на различных станциях квеста, выполнив все задания, ребята получили конверты со словами и на конечной станции сложили из них советы и рекомендации по безопасному поведению. 

Последний день недели ГПД прошел под девизом «Наш выбор – быть здоровыми!». В группах 1-х классов на свежем воздухе прошли игры-состязания «Страна Здоровья». Воспитатель Ирина Кохан подготовила увлекательнейшие игры и соревнования, которые помогли командам  «Светлячки» и «Пингвины» снять напряжение после рабочей недели, весело и дружно отдохнуть.

В группе 3-4 классов педагог-психолог школы Ирина Кашперко совместно со школьными волонтерами провела игровое занятие с элементами тренинга «Тропинками здоровья». В режиме работы групп продленного дня  прошли заседания КВН «Здорово здоровым быть!»   

Закончился «Фестиваль «Безопасное детство» подведением итогов недели. Мы поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили награды самым активным и успешным участникам недели групп продленного дня.

Воспитатели школы убеждены, что такая форма обучения как тематическая неделя очень эффективна, так как у детей создается целостная картина мира, а не разрозненные отрывочные знания. Причем, знания дети получили не в готовом виде, а сформировали в поисково-исследовательской деятельности, при решении игровых проблемных ситуаций. И знания эти очень пригодятся им во время летних каникул, которые должны быть безопасными.

 

Ольга Старовойтова, заместитель директора СШ №7.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.