В Буде реставрировали могилу зверски убитого Ивана Лаевского

изображение_viber_2021-05-12_10-41-09 копия

Обнаружив на кладбище  д. Буда заброшенную могилу бойца Красной Армии 1918-1921 гг., организатора Советской  власти и первого председателя местного колхоза Ивана Лаевского, которого зверски убили фашисты и предатели родины в октябре 1941 г., сотрудники «ПолесьеГАЗавтосервис»  вместе с руководителем Александром Малащенко занялись ее реставрацией.

За свою историю Калинковичский район видел немало печальных событий. Однако, пожалуй, самые глубокие шрамы в сердцах и душах его жителей оставила Великая Отечественная война.

— Могилу я нашел случайно, — рассказывает Александр Малащенко. — Меня поразило, что захоронение человека, который отдал свою жизнь за нас, находится в столь печальном состоянии. Из истории:

С началом Великой Отечественной войны Буду оккупировали немецкие войска. Была создана оккупационная администрация, с привлечением к сотрудничеству местных жителей из числа репрессированных Советской властью. Председатель колхоза «Красная Буда» Иван Лаевский решением Полесского обкома ВКП(б) был оставлен в тылу врага для организации подполья и связи с партизанскими отрядами. По своей инвалидности — хромоте, он не подлежал призыву в РККА.

Но осенью 1941 года он был выдан как коммунист и активный функционер Советской власти, полевой военной полиции германского Вермахта. Был оформлен и выдан письменный приказ жандармерии на его арест и передачу в следственный отдел гестапо. 14 октября 1941 года при конвоировании в г. Калинковичи Иван Лаевский  был зверски убит полицейскими из числа местных жителей Бичаном и Гадлевским. Военной полицией Вермахта они были арестованы за самоуправство, но с помощью отца Бичана, который был начальником полиции сельского округа, им удалось избежать наказания, и  освободили из под стражи.

Полицаи утверждали, что Ивана Лаевского забрали с собой проезжавшие по дороге на грузовике солдаты Вермахта, и они вернулись в Буду для продолжения несения службы, и о судьбе Лаевского не имеют никакой информации.

Между тем свидетелем зверского убийства председателя стал его сын, Владимир Лаевский. Спрятавшись в картофельном поле, он наблюдал, как Бичан и Гадлевский примкнутыми к своим винтовкам штыками закололи председателя. Его заметил Бичан. Преступники-коллаборационисты открыли по нему огонь, но сыну председателя удалось добежать и скрыться в лесу.

На трупе Ивана Лаевского при захоронении насчитали более 40 ран. После убийства председателя колхоза его дом подожгли неизвестные лица, а его дети были вынуждены покинуть родное село. Владимир Лаевский, встретил в лесу партизан, и до освобождения родной деревни  партизанил в составе Калинковичской партизанской бригады.

Изменник Родины, сотрудничавший с оккупантами, полицейский Гадлевский при освобождении д. Буда был задержан партизанами. А вот Бичану удалось бежать с отступающими войсками германского Вермахта. Но в апреле 1945 года он был задержан в Алжире английской военной полицией, установлен как гражданин СССР и передан военной контрразведке НКВД. По приговору Военного трибунала в 1947 году он был осужден к лишению свободы на 25 лет, с содержанием в ИТК Кемеровской области. Но через 6 лет  стал активно ходатайствовать о помиловании и. используя «хрущевскую оттепель», ему удалось добиться пересмотра уголовного дела. Отбыв 8 лет в лагере, он был переведен в колонию-поселение условно –досрочно, и затем освобожден.

Узнав историю жизни и смерти Ивана Лаевского, для доброго дела откликнулись не только работники «ПолесьеГАЗавтосервис», но и владелец магазина «Ритуал» Александр Змушко. Именно он предоставил новый памятник и ограду. Своими силами и средствами волонтеры с автопредприятия и магазина преобразили захоронение.

 Мертвые на нас, я думаю, смотрят сверху. По крайней мере, им должно быть приятно, что их не забывают.

— Сейчас много говорят о патриотизме, и это хорошо, — рассуждает директор «ПолесьеГАЗавтосервис» Александр Малащенко. — Но ведь еще лучше, когда кроме слов кто-то что-то  делает! Каждый из нас может сделать гораздо больше, чем поставить просто «лайк» в соцсети под каким-то постом. Мы все в долгу перед подвигом героического поколения. И мало только помнить об этом.

Очень хотелось бы, что инициатива автопредприятия стала «заразительной» и для других.

Стоит отметить, что для «ПолесьеГАЗавтосервис» это не первое благородное дело.   По инициативе генерального директора ПТ ОАО «Управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис» Михаила Супруновича, год назад на закрытом кладбище в Новых Новоселках установили памятную плиту в память о погибших в Озаричском концлагере и умерших после плена односельчанам.

— Михаил Андреевич – человек с большим сердцем, — так отзывается о нем председатель Капличского сельсовета Геннадий Ковальчук. – Он никогда не забывает о своей малой родине, ведь он сам родом из Новых Новоселок. Помогает с благоустройством кладбищ, а также ежегодно организует день встречи односельчан. В прошлом году из-за пандемии праздник отменили, но нынешним летом традиция будет продолжена.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.