Железный человек Александр Лаворенко

IMG_7759

Калинковичский кузнец  ручной ковки Александр Лаворенко с металлом не работает — разговаривает. Говорит, иначе нельзя, потому что у железа тоже есть душа, и вести оно может себя по-разному. Со стороны это похоже на странность, но когда видишь, как кузнец работает с металлом, понимаешь, по-другому в этом деле нельзя.

IMG_7730

Мы входим в кузнечную мастерскую дистанции пути, с виду самую обычную. По периметру — инструмент, заготовки и очень много металла. Особое место занимает горн, где еле-еле горит огонь. Александр Владимирович подсыпает угля, увеличивает подачу воздуха, и языки пламени начинают плясать веселее.

IMG_7735

Эта кузница — единственная среди предприятий госсектора. Без нее, признаются в дистанции пути, как без рук.

IMG_7762

В своем роду Александр Лаворенко — первый и пока единственный кузнец. Сам удивляется, как так получилось, ведь предки к «ковальству» отношения не имели.

IMG_7737

— По образованию я наладчик, окончил радиотехнический колледж, — рассказывает Александр Владимирович. – Отслужил в армии, в спецназе, вернулся старшиной. Трудоустроился монтером пути. Более десяти лет проработал на магистрали.  А потом предложили пойти в кузнецы. Видимо, мое телосложение стало основанием для такого предложения, — смеется мой собеседник.

IMG_7740

Литературный образ кузнеца— это сильный мужчина с загрубевшими руками и красным от огня лицом. Столько времени прошло, а ничего не изменилось.

IMG_7769

— Работая целыми днями молотом, трудно остаться хиляком, а от горна на лице порой загар лучше, чем после отдыха на море, - смеется кузнец.

IMG_7742

 Выглядит Александр Владимирович внушительно. Настоящий кузнец, только в современном облике. Кому еще под силу придать металлу любую форму. В его распоряжении — современный агрегат (пневмомолот), а также традиционные молот и наковальня. Кузнец легко с ними управляется. За смену может выковать до 100 необходимых элементов.

IMG_7743

— Всему, что умею, меня научил мой предшественник — Степан Михайлович Пойграй, — вспоминает своего наставника Александр Лаворенко. – Более трех лет с ним вдвоем проработали, а потом уже я один остался. В общем, попробовал когда-то и понял: вот оно, моё!

IMG_7772

С практическим опытом приходило и понимание важности профессии, ее уникальности. Пламя все больше разгорается, и Александр Владимирович кладет в огонь металлическую заготовку.

— Просто рассказывать о труде кузнеца, не ударив по наковальне, глупо. Пускай нагревается. Я вам лучше покажу, как это. Поговорку „куй железо, пока горячо“ помните?   Пока металл горяч, с ним можно делать все, что угодно: согнуть, скрутить,  «вылепить» из него, как из пластилина, любую форму. Он отдает свои свойства. Металл можно сравнить с людьми. Старое железо, к примеру, податливое, ковкое, примесей мало. Такие же и люди в возрасте — без обману, честные и искренние.

— Сейчас хороший металл трудно найти. Вертишь в руках — вроде нормальный, а стукнешь молотом — так, ничего особенного, — подтверждает мои слова и кузнец.

 А еще мастер не раз сталкивался с заводским браком, когда новый инструмент для путейцев он перековывал заново.

— Вообще, профессия кузнеца  интересная. Кажется, что здесь нужна только сила: бить, гнуть. Но если голова не работает, ничего не получится.

Но вот заготовка раскалена до нужной температуры. Далее нагретый металл мастер разбивает пневмомолотом. А потом Александр Лаворенко пускает в ход ручной молоток.

— И так целый день. Тяжелая ли работа? Попробуйте даже два часа молотом помахать!

Кузнец подчеркивает: главное в его работе — трудолюбие и терпение. Тому, кто не готов работать много и тяжело, не место в этой профессии.

Зато домочадцы Александром Владимировичем гордятся. С супругой Ириной они вместе уже 21 год. Вместе воспитывают сына.  Илья сегодня учится в Академии МВД и всегда с гордостью говорит, что его отец – настоящий кузнец. 

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.