Посадка самолета в Берлине – это другое?

1621887813634-upload

В последние дни произошло несколько заметных событий, которые дают повод для размышления.

Первое. 24 мая Могилевский областной суд приговорил жителя Калинковичей Андрея Захаревича к семи годам колонии усиленного режима. Как сообщают информационнные ресурсы, наш земляк семь лет занимался коммерческим шпионажем и нажил на этом 35 миллионов долларов в криптовалюте. Также Захаревич от имени разных людей рассылал ложные сообщения о минировании органов госуправления, судов, силовых ведомств, учреждений образования.

Второе.  30 мая самолет ирландской авиакомпании  Ryanair, на котором летели 160 пассажиров,  экстренно посадили в Берлине из-за сообщения о бомбе на его борту, которой после проверки там не оказалось.

Третье. 31 мая поступили сообщении о том, что  СШ № 1, 2, 7, 8 г. Калинковичи, а также Озаричская и Березовская школы заминированы. Как выяснилось  затем, в этот день «минированию» в Беларуси подверглись  118 минских школ, а также учреждения образования Брестской, Гродненской, Могилевской, Гомельской и Минской областей, более 270 адресатов.

Все места были обследованы правоохранителями – информация оказалась ложной.

Что же объединяет все эти события?  В прямом смысле – ничего. Если не считать, конечно,  загадочных сообщений о минировании, сделанных неизвестными пока хакерами. Но, вспомните историю нашего Захаревича. Все тайное со временем становится явным. Ровно год понадобился правоохранителям, чтобы вычислить его. Уверен, со временем тоже произойдет и в отношении тех, кто не дает спокойно жить мирным людям и странам.

А теперь более подробно  об экстренной посадке рейса Ryanair в Берлине. Самолет летел из Дублина в Краков. Boeing 737 совершил посадку в немецкой столице 30 мая около 21.00 по московскому времени. По данным AFP, экипаж сам запросил разрешение на посадку. По данным Bild, причиной стало сообщение о минировании самолета.

Лайнер в аэропорту встречали правоохранительные органы и экстренные службы.

160 человек, багаж и ручная кладь в следующие часы оказались под пристальным досмотром спецагентов и кинологов. Искали возможную взрывчатку, но никаких признаков минирования так и не обнаружили.

Почти 8 часов пассажиры вынуждены были находиться в здании аэропорта, и только в 4 утра им разрешили лететь дальше, правда, для дороги в Краков выделили резервный борт. А с экстренно севшим «Боингом» продолжили работать спецслужбы.

Известно, что информация о готовящемся взрыве поступила экипажу именно от немецких диспетчеров, а вот каким образом об этом узнали наземные службы Германии, был ли это звонок, письмо на электронную почту или какой-то другой способ, пока неизвестно. На все попытки журналистов это выяснить приходили отказы. Правоохранительные органы объясняли запрет на коммуникации продолжающимися следственными действиями.

Конечно, все это можно было бы списать на действия телефонных хулиганов или объяснить баловством неуравновешенного человека, но в свете последних событий подобное воздушное ЧП приобретает особую медийную окраску и даже политический подтекст.

Ровно неделю назад аналогичный случай произошел в Минске.  23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании, поступившего от диспетчеров аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси. Взрывное устройство не нашли.

А уже через 15 минут Запад забился в истеричных конвульсиях. Посадка самолета была названа актом «государственного терроризма» со стороны белорусских властей, а именитые эксперты и политики США и Европы заговорили о том, что посадку совершили исключительно ради ареста создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который обвиняется в Беларуси в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.     

Западные страны сразу же пригрозили Минску ужесточением санкций и уже начали применять в качестве запрета полетов над Беларусью и в Беларусь, а также запрета полетов «Белавия» в страны Европы, хотя белорусская сторона и отрицала все обвинения.

Интересен факт, что о вынужденной посадке самолета Ryanair в Берлине стало известно не через 15 минут, как было в нашем случае, а только через сутки.

Вот как прокомментировал данное событие генеральный директор Института политических исследований (Россия) Сергей Марков : «Я даже не исключаю, что сейчас они будут обвинять опять белорусские власти, что те организовали этот ложный звонок. Мое личное при этом мнение, что вот этот ложный звонок о самолете в Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, был организован спецслужбами Польши, поскольку поляки решили спровоцировать этот кризис, возможно, и спецслужбы Великобритании как-то с этим связаны. Во всяком случае, решение о том, чтобы посадить самолет не в ближайшем аэропорту в Вильнюсе, а прямо от границы отвернуть и вернуть в Минск, пилоты самолета Ryanair сделали после разговора со своей штаб-квартирой, а штаб-квартира у них находится в Дублине, и там активно работает британская разведка. И это сложная ситуация. Она присутствовала при посадке в Минске и не присутствовала в Берлине. Мне представляется, это реализация принципа двойных стандартов, крайне недобросовестное отношение к властям Беларуси».

А вот как обсудили эту новость  в сообществе ТСН (телевизионная служба новостей на украинском канале «1+1») в видеохостинге YouTube и в социальной сети Facebook зрители канала «Первый независимый».

 «Воистину говорят: не рой яму другому, сам в нее попадешь», — добавила Светлана Ф.

«Германия совершила «акт государственного терроризма!» — пишет «Крокодил ГенаЦ».

 «Ну все, надо вводить санкции, авиазапрет», — отметил Serge R.

«Сейчас Зе запретит летать в Германию», — написал Ctac firston.

«Опять Путин и Лукашенко «виноват», — добавила Юля Г.

 «Нужно запретить всенемецкое!!! Санкции!!!» — добавил Денис А.

«Так что, теперь с Германией Украина закроет воздушное пространство и санкции  Евросоюз введет! Ишь ты, придумали «загроза вибуху»? Или Германии можно, а Белоруссии нельзя?» — спрашивает Иван Н.

Точно также прокомментировала это явление представитель МИД России Мария Захарова. Об этом она написала в своем Facebook.

Дипломат так же как и мы  поразилась тем, что новость об этой ситуации появилась спустя сутки после происшествия. Она также напомнила, что о принудительной посадке стало известно из пресс-релиза компании, а «не из динамиков НАТО».

«Никто не требует международного расследования? Может ли такое быть после недели западных припадков на тему посадки самолета той же компании после аналогичного инцидента в Минске? Вы не понимаете, #ЭтоДругое», — написала Захарова.

Вот и все, кратко и лаконично – это другое! Потому, что это у них!

СМИ объявили, что за расследование вынужденной посадки  Boeing 737 в Берлине взялись польские правоохранители. Не удивлюсь, что вскоре  они, как уже не раз было в последние недели, опять обнаружат «агрессивную руку Москвы», просто лишь потому, что «любовь» у поляков к России просто патологическая.

Вообще, наблюдая за поведением отдельных западных  правителей и политиков в последнее время невольно приходишь к выводу, что добрая старая Европа катастрофически дряхлеет на глазах. Некоторые ее действия и поступки иначе как маразматическими  не назовешь. В принципе, в  старческом маразме, как известно, ничего особенно страшного нет, только вот спички на всякий случай от больного надо прятать подальше.

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Посадка самолета в Берлине – это другое?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.