Кто больше виноват?

591863_original

Недавно поспорили в кругу знакомых. Так и не выяснили, кто из нас прав, а кто нет. Предлагаю разобраться вместе.

Думаю, что практически каждый слышал, насколько сегодня популярны махинации в сети. Если честно, то я уже и сама вдоволь наслушалась рассказов, как кого-то обдурили в интернете на крупную сумму. Кто-то купил вещь у афериста-продавца, но так и не получил ее, кто-то переводил сумму на сомнительный благотворительный счет, а отдал ее мошенникам, а кто-то рассказал всю информацию о платежной карте мошенникам и тем самым позволил им списать со своего счета нужную сумму…

И вот, скажите, кого в таких ситуациях винить? Мошенников, которые хитро смогли выманить из наивных пользователей Инета деньги? Или все-таки тех самых наивных пользователей, которые позволили по собственной глупости себя обмануть? Кто из них больше виноват?

Сегодня ведь чуть ли не на каждом шагу нас предупреждают: «Не раздавайте личные данные», «Не совершайте покупки у сомнительных лиц через интернет», «Будьте бдительны и не разглашайте информацию о вашей банковской карте» и т.д. Однако снова и снова появляются истории о том, что такие махинации продолжаются.

Значит, и не только мошенники виноваты? Стоит все-таки винить и тех, кто позволяет «вестись» на удочку злоумышленников?  Мол, сами проявили бессознательность, вот и получайте по заслугам! Будете знать! Или не так? Спишем все на ловкость и мастерство злостных хакеров?

Не знаю, как вы, а я все-таки считаю и обманутых виноватыми. Ну вот смотрите сами. Когда наши дети теряют какую-то игрушку на улице, что мы им говорим? Правильно: «Потерял(а), значит сам(а) виноват(а). Проявил(а) рассеянность, невнимательность, забывчивость». Еще и поругаем за это. Так и взрослые. Раз доверили энную сумму непонятно кому, значит, должны были понимать, что рискуют. И когда потеряли, виноваты, в первую очередь, сами. Потому что опять же проявили несознательность и легкомысленность.

Конечно, я нисколько не оправдываю мошенников. Они должны нести наказание. Но и нам нужно включать мозги, чтобы потом не плакать, не ворчать, не жаловаться.

Согласны? Или у вас другое мнение на этот счет? Кто, по-вашему, больше виноват?

 

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.