Общие усилия – на обеспечение мира, стабильности, сохранение здоровья людей

IMG_1260

Основными вопросами заседания Совета районного объединения профсоюзов (РОП), прошедшего в минувший четверг, стало выполнение решений III Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и II Пленума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов, а также внесение изменений в состав самого совета в связи с кадровыми изменениями в организациях.

С докладом по основному вопросу выступила председатель районного объединения профсоюзов Елена Филиппова, которая отметила, что на 1 мая структура профсоюзов района представлена РОП, 4 районными организациями отраслевых профсоюзов и 171 первичной профсоюзной организацией, с общей численностью около 20 тысяч членов профсоюза, представляющих 13 отраслевых профсоюзов.

На прошедшем в апреле в Минске III Пленуме Совета ФПБ и II Пленуме Совета Гомельского областного объединения профсоюзов, состоявшемся в мае, были подведены промежуточные итоги выполнения Программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы и намечены пути решения поставленных задач на предстоящий период. На пленумах не единожды было подчеркнуто, что по мере возникновения новых вызовов времени значимость участия профсоюзного актива в решении проблем в трудовых коллективах и обществе только возрастает. И в первую очередь, общие усилия должны быть направлены на обеспечение мира и стабильности, сохранение здоровья людей и создание для них безопасных условий труда, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их трудовой и социально-экономической защищенности.

IMG_1247

– Для Беларуси самое главное – сохранить то, что мы сегодня имеем, а не повторение горького опыта стран, в которых идет передел власти и собственности. Именно профсоюз в трудовых коллективах должен донести до работников, что сохранение рабочих мест и социальных гарантий невозможно без стабильного и процветающего государства, – обратилась к Совету Елена Филиппова. – В этой связи на первый план выходит роль информационной работы. Она одно из необходимых условий деятельности профсоюзных организаций любого уровня. Ведь отсутствие достаточной информации о деятельности профорганов создает впечатление об их бездеятельности, что, соответственно, снижает мотивацию профсоюзного членства. Поэтому главная наша задача – обеспечение оперативного информирования работников о деятельности организации, об оздоровлении, туризме, о работе ФПБ и поддержке со стороны правительства инициатив, которые направлены на благо людей. Трудовые коллективы должны знать от нас с вами объективную информацию с четкими аргументами и фактами, а не заведомо ложную, в том числе и в отношении профсоюзов.

Наряду с информационной работой возникает вопрос о подборе и обучении профсоюзного актива. В Программе деятельности ФПБ на пятилетку особое внимание уделено вопросам кадрового обеспечения, действует Концепция кадровой политики, установлены критерии подбора профсоюзных активистов.

Время показывает: там, где есть реальный профсоюзный лидер, есть своя позиция, авторитет у коллектива, поддержка нанимателя, нормальный микроклимат на предприятии, трудовая и исполнительская дисциплина.

К слову, 2021 год ФПБ объявила Годом внутрипрофсоюзной дисциплины, а значит, принятые решения должны обязательно выполняться в установленные сроки с ответственностью должностных лиц.

Районным объединением профсоюзов регулярно осуществляется мониторинг первичных профсоюзных организаций, находящихся на территории района. Основные вопросы, которые изучаются при посещении предприятий, касаются охраны труда, коллективно-договорной работы, ценовой ситуации на потребительском рынке.

В организациях, где нет профсоюза, нарушения трудового законодательства встречаются гораздо чаще, а у работников гораздо меньше возможностей отстоять свои права. Поэтому ФПБ приняла решение: в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз.

В прошлом году в районе было создано 6 новых первичных организаций, 5 из них в организациях частной формы собственности. В нынешнем году создано 2 первички, еще в отношении двух оформляются документы для их регистрации в райисполкоме, все они зафиксированы в частном секторе экономики.

На заседании было отмечено, что коллективный договор – документ, который должен быть наполнен реальными нормами и гарантиями для людей, должен служить мотивацией профсоюзного членства.

Также на заседании Совета были затронуты вопросы охраны труда, работы общественных инспекторов, своевременности выплаты заработной платы, мониторинга цен на социальную группу продуктов питания и лекарств, работы с молодежью, профилактики COVID-19.

В прениях по основному вопросу выступили председатели первичных организаций СШ №2 Лариса Северин и аграрно-технического лицея Ольга Трофимова.

В качестве приглашенных гостей в заседании Совета районного объединения профсоюзов приняли участие заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков и главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Татьяна Целовальникова.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.