Очень много значит он – настоящий почтальон

IMG_1191

Недавно в редакцию обратились читательницы нашей газеты с просьбой рассказать о добром, отзывчивом человеке Елене Мышковец, которая долгие годы проработала почтальоном на их участке, а недавно ушла на заслуженный отдых.

– Признаться, до последнего надеялись, что она просто ушла в отпуск, – сказали женщины. – Пусть не обижаются другие работники почты, но таких настоящих почтальонов, какой была наша Ивановна, сегодня очень мало.

Сразу уточняю: а какой он – настоящий почтальон? На что читательницы ответили:

– Человечный, дружелюбный, порядочный, внимательный. Елена Мышковец никогда не забывала напомнить о начале подписки, не путала адреса и газеты, знала предпочтения и интересы читателей, умела выслушать и дать хороший совет…

Такими словами вспоминают сегодня своего почтальона калинковичане, проживающие в районе бассейна – жители улиц Свердлова, Дзержинской, Полевой, Ломоносова и других. Ведь вместе с запахом свежих газет и новостями в их домах появлялся не просто знакомый, а близкий человек, для которого работа — это целая жизнь, которую каждый день наполняли встречи и общение с земляками. С ней советовались, какую газету лучше выписать, конечно же, всегда в числе первых были «Калінкавіцкія навіны», обсуждали последние новости и события.

– Пора и честь знать, – с улыбкой отвечает на вопрос, почему месяц назад рассталась с почтой, Елена Ивановна. – Мне в августе исполнится 65 лет, и так заработалась. Но, если честно, работала бы еще, если бы не проблемы со здоровьем. С моими ногами уже по стольким адресам не побегаешь. Отбегала я свое: слава богу, 33 года проработала почтальоном. Конечно, приятно, что меня помнят. «Что-то вас давно не было, давайте я снова газету выпишу», — когда такое слышала, понимала, что некоторые люди иногда ждут почтальона больше, чем почту. Я тоже помню всех своих людей.

За столько лет Елена Мышковец узнала много историй, была в курсе проблем, трагедий и радостей. Ей открывали душу и посвящали в семейные дела. Словом, она была настоящим почтальоном.

– А сейчас я настоящий пенсионер, – смеется Елена Ивановна. – Много времени провожу на даче в Ладыжине. Читаю газеты, журналы. Вы знали, что чтение – профессиональная привычка всех почтальонов?

Это уж точно, с этим не поспоришь.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.