«Молочное чудо» Оксаны Гаврилович

 

IMG_8821

Стереотип о том, что только в городе можно зарабатывать деньги, постепенно рушится. И все благодаря трудолюбивым и инициативным сельчанам, любящим работать на земле.

К примеру, таким, как Оксана Гаврилович из агрогородка Дудичи, которая занялась разведением коров молочного направления уникальной голштинской породы. Она превратила хобби в источник дохода, создала свое «Молочное чудо» и теперь ее продукция – молоко, сметана, масло, сыворотка, творог, домашний сыр «Панир» – пользуются отличным спросом не только в Дудичах, но и в близлежащих населенных пунктах. Молва быстро разлетелась по округе.

Чтобы раскрыть секреты самозанятости на селе, мы напросились к Оксане Валерьевне в гости.

Сегодня в фермерском хозяйстве «Молочное чудо» шесть коров и три телки. А началось все с голштинки Красули.

IMG_8836

Как оказалось, Оксана Валерьевна – пинчанка. По образованию – ветврач, закончила ветеринарную академию. Работала в разных сельхозпредприятиях, в том числе и в частном совместном белорусско-итальянском, где разводили коров ценной голштинской породы. Свою первую корову Красулю она привезла как раз таки оттуда, когда, следуя за судьбой, переехала из Минского района в Дудичи.

Судьбою оказался Александр Шарай, который с удовольствием поддерживает и помогает Оксане Валерьевне в ее молочном бизнесе.

IMG_8829

К слову, утро Александра Леонидовича начинается намного раньше, чем у супруги. Еще до рассвета он отправляется в дорогу – собирать молоко у жителей Светлогорского района. Ко времени его возвращения Оксана Валерьевна успевает подоить коров, и молоковоз с изображением довольной коровы на бочке берет курс на молочный комбинат.

Как рассказала Оксана Гаврилович, на том предприятии, где она выкупила Красулю, условия для содержания животных были, мягко сказать, не очень. На скользких полах ценные голштинские коровы часто травмировали ноги и вскоре попадали на выбраковку. Красулю могла постичь такая же участь.

– Практически год ее выхаживали. А еще, что интересно, она совсем не умела щипать траву. На ферме, где она жила, коровы только на стойловом содержании и не знают вообще, что такое пастбище. Пришлось купить ей «учителя» – телочку Ладу, которую тоже привезли из Минской области. Вот тогда дело пошло на лад.

Каждая корова давала в день по 30 литров молока – молочная продуктивность у голштинов высокая. Хватало себе, соседям, знакомым, да еще и излишки оставались.

Вот тогда Оксана Валерьевна и задумалась об открытии частного дела, увеличении поголовья и покупке доильного аппарата. В 2019 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, а в сарае замычали еще две коровы Графиня и Мара.

В нашем государстве частная инициатива активно поддерживается и поощряется. В том числе и материально. В минувшем году 22 жителя района получили субсидию на открытие собственного дела. В их числе была и начинающая фермерша Оксана Гаврилович.

IMG_8847

Для сельчан субсидия чуть больше, чем для горожан – 15 бюджетов. На тот момент она составила 3 943,05 руб., и для начала бизнеса пришлась Оксане Валерьевне очень кстати.

– На эти средства мы приобрели морозильный ларь для охлаждения молока, бидоны, прибор для определения качества молока, кормоизмельчитель. Такая поддержка, причем безвозмездная, здорово мне помогла. Ветврачом я проработала более 20 лет, так что в животноводстве разбираюсь. А вот с основами предпринимательской деятельности познакомилась на курсах, на которые меня отправили специалисты управления по труду, занятости и социальной защите. Мы общались с представителями налоговой службы, экономистами, которые по полочкам нам все разложили, помогли высчитать, насколько прибыльна будет деятельность. С курсов я приехала уже с готовым бизнес-планом.

В апреле этого года Оксана Валерьевна зарегистрировала фермерское хозяйство «Молочное чудо». Стадо буренок тоже стало больше – из Рогачевского района приехали гибриды белорусской коровы с голштином Алиса, Глаша и Ляля. Плюс еще два теленка стоят в сарае – Николь и Ириска, их еще рано отправлять на пастбище.

IMG_8864

К слову, 27 га земли севернее Дудичей Оксана Валерьевна для выпаса коров зарегистрировала официально. На них же фермеры ведут заготовку сена для зимовки своих кормилиц.

– Конечно, очень много нужно докупать. Каждой корове надо не менее 3 тонн сена. А еще нужен силос, комбикорм, свекла, картофель. Но если не лениться, молоком все это окупится.

Своих коров Оксана Гаврилович осеменяет сама – семенем чистокровных голштинов. На таких телят всегда есть спрос. Все ветеринарные обработки, вакцинацию и лечение животных тоже проводит самостоятельно.

– Как все это можно успеть? – не могу удержаться от вопроса.

– Можно, – слышу бодрый, оптимистичный ответ. – Не спорю, у меня каждый день – день сурка. Все повторяется снова и снова, и снова. Но в этом есть и плюсы. Выработан алгоритм, система. По определенным дням я делаю сыр, в другие дни развожу продукцию заказчикам. В помощь себе приобрела электрическую маслобойку. Сейчас вот мечтаем приобрести трактор в лизинг. Но он у нас появится, скорее всего, не раньше осени.

– О других хобби и увлечениях, думаю, нет смысла и спрашивать?

– Это почему же? – не перестает удивлять меня эта, простите за тавтологию, удивительная женщина. – Я увлекаюсь кинологией. Когда-то даже была инструктором служебного собаководства. У меня две собаки – овчарка, она у нас, кстати, пастушка, и старенький французский бульдог. А еще я вяжу: и крючком, и спицами, но это только зимой, когда работы чуть поменьше.

IMG_8867

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.