Почему истерит Запад? Беларусь на повестке?

1621887813634-upload

Ну что тут скажешь? Дремучая неотесанность Беларуси продолжает «шокировать» просвещенный Запад. Не успели еще в европейских столицах остыть вопли возмущения и обвинения  в адрес белорусского руководства после  возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц TUT.BY за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (мол, посягнули на гласность), как Синеокая опять стала притчей во языцех на устах европейских и заокеанских борцов за демократию.

На этот раз нашу маленькую страну обвиняют ни мало ни много, а в государственном терроризме. Что же произошло? 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс по маршруту Афины-Вильнюс, пролетая над территорией Беларуси, подал сигнал о возникновении аварийной ситуации. Аэропорт получил сообщение в 12.50. Борт FR4978 подал условный код 7700 – это основной аварийный код, который говорит о том, что на борту возникла аварийная ситуация. Причиной сигнала тревоги стало сообщение о минировании воздушного судна.

По решению командира воздушного судна в 13.15 по минскому времени самолет совершил успешную посадку в Национальном аэропорту Минск, где на стоянке самолет уже встречали аварийно-спасательные расчеты аэропорта, скорая помощь, сотрудники службы авиационной безопасности, кинологи. Незамедлительно были проведены оперативные проверочные мероприятия, на место прибыли дополнительные расчеты МЧС, работали представители силовых структур.

На борту самолета находились 123 пассажира. Все они прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность и были доставлены в транзитную зону аэропорта для проверочных мероприятий. Багаж был снят с рейса и также прошел дополнительную проверку на безопасность. Сообщение о минировании не подтвердилось. В 20.48 самолет вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

Вылетел, но без одного пассажира – Роман Протасевич – основатель Telegram-канала NЕХТА, который признан в Белоруссии экстремистским, был задержан. Еще в прошлом году в отношении этого гражданина в Беларуси было возбуждено несколько уголовных дел. Протасевич был внесен в список террористов, так как канал NЕХТА, одним из создателей которого он являлся,  вещал из Польши на деньги Варшавы за свержение власти в Беларуси. Был непосредственным организатором этого процесса.

Мало того, Протасевич  участвовал в украинском Майдане. Так что оснований у белорусских правоохранителей задержать одного из основных организаторов и подстрекателей августовских и последующих беспорядков в 2020  году в Беларуси более чем предостаточно. Но это никак не входило в планы его боссов (а может и входило – смотря с какой стороны подойти!?). И что здесь началось! Первой – через 9 минут после того, как появились первые сообщения о происшествии – отметилась Светлана Тихановская:

«Сегодня Лукашенко лично устроил международный скандал, использовал военную авиацию против мирных граждан Белоруссии и стран Европы с целью расправы над одним единственным человеком. Больше никто не застрахован. На месте Романа может оказаться любой», – написала она, явно имея в виду собственную персону. Ведь в отношении ее, как известно, правоохранителями Беларуси также возбужден ряд уголовных дел.

«Это атака на демократию, на свободу выражения и на европейский суверенитет… Нужен жесткий ответ… Будут дополнительные персональные санкции», – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Президент США Джо Байден заявил, что вынужденная посадка рейса Ryanair и последующее задержание основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича – «прямое оскорбление международных норм». Он назвал арест Протасевича «позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы».

После подобных заявлений видных политиков на ум приходит народная поговорка: «Уж чья бы корова мычала!» Вспомним немножко прошлой истории. 5 января 2004 года по требованию федерального прокурора округа Северная Калифорния личный борт экс-замминистра финансов Российской Федерации Андрея Вавилова, следовавший по маршруту Москва–Барбадос-Аспен,  совершил вынужденную посадку в аэропорту Палм-Бич.

Экс-замминистра финансов и его супругу допрашивали более четырех часов, а затем отпустили после подписки Вавиловым обязательства о даче показаний по интересующим власти США вопросам по месту дальнейшего его пребывания. 20 января 2004 года Вавилов с супругой вернулись в Россию.

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова в своем фейсбуке, комментируя инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, отметила, что ее «шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Беларуси «шокирующим», и обвинила западные страны в лицемерии, напомнив о посадке самолета президента Боливии Эво Моралеса в Австрии в 2013 году и об инциденте с разворотом самолета «Белавиа» на Украине.

Она отметила, что до сих пор реакция мировой общественности на то, как США и их партнеры без суда и следствия арестовывали людей, похищали граждан третьих стран и перемещали их куда угодно, была куда более спокойной.

«И на фоне этого у Запада почему-то начинается истерика. Почему — мы опять же понимаем. Потому что Белоруссия на повестке», — заявила она.

Жизнь уже не раз показала, что называющие себя цивилизованными демократиями  давно живут по принципу «quod licet Iovi, non licet bovi» («что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»). Вот и инцедент, произошедший с самолетом Ryanair в Минске, яркий пример тому. То, что можно Западу, ни в коей мере не позволительно Беларуси. А потому, возмущенная западная «демократия» неотесанностью варварской Беларуси, приступила к жестким мерам по усмирению последней: генеральный прокурор Польши поручил возбудить уголовное дело по факту «принуждения» самолета ирландской авиакомпании Ryanair к посадке в Минске, а министерство иностранных дел Латвии выступило за закрытие белорусского воздушного пространства для международных рейсов. В свою очередь, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал к международному расследованию.

Что же касается поступка официальных лиц Латвии, то он вообще не поддается разумному осмыслению. Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич  Латвии демонстративно заменили государственный флаг Беларуси, который находился в центре Риги вместе с другими знаменами стран — участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый.

Это и есть их демократия? Да нет, это обычная истерика из-за того, что сколько уж средств потрачено на эту треклятую Беларусь, а поставить ее на колени так и не удается!

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.