Кукольное хобби Ирины Пашук

IMG_0933

Считается, что игра с куклами – это исключительно детское занятие, а взрослея, девочки напрочь забывают своих «подружек». Но оказывается, что в нашем городе живет удивительная женщина, которая ни дня не мыслит без любимых кукол, и их она создает собственными руками.

Профессия калинковичанки Ирины Пашук совсем не связана с творчеством. По специальности она врач, вот уже около 25 лет работает в отделении УЗД Калинковичской ЦРБ. Интерьерные куклы Ирина Евгеньевна изготавливает чуть больше года. И, нужно сказать, за это время стала уже настоящим мастером этого дела. От ее работ сложно оторвать взгляд – гламурные куклы в потрясающих нарядах и украшениях кажется вот-вот оживут. Каждая кукла — настоящий персонаж с характером, эмоциями, настроением. В них столько деталей, что сомнений не остается — образ прорабатывал настоящий художник.

Идея изготавливать интерьерные куклы пришла к Ирине Пашук прошлой весной. Тогда ее дочь Даша, как и другие школьники, около месяца была на весенних каникулах. Мама и дочь проводили свое время дома на карантине.

4 копия

– Я с детства любила рукодельничать, – рассказывает мастерица. – И, за что ни бралась, все у меня получалось. Лепка, вышивка, вязание, пробовала делать своими руками мягкие игрушки, вязаных куколок. А с приходом коронавируса решила, что хочу создавать что-то доброе, позитивное. Вот и занялись с дочерью изготовлением интерьерных кукол. Такое хобби пришлось нам по душе, каждая куколка словно вселяла заряд позитива и радости, вдохновляла творить еще и еще.

Ирина Евгеньевна вспоминает, что первые ее куклы были совсем простыми. Однако одна за другой они становились все краше и краше. И это понятно, ведь рукодельница старалась оттачивать свое мастерство, постоянно смотрела видеоуроки и мастер-классы в интернете, изучала работы опытных кукольников. Так, за один год она изготовила больше пятидесяти текстильных кукол. Каждая из них – особенная, совсем не похожа на предыдущие. Ирина Евгеньевна говорит, что даже, если и захотелось бы ей повторить изделие, то точная копия однозначно не вышла. Все ее куклы существуют в единственном экземпляре, и по шаблонам мастер не работает.

По словам Ирины Пашук, изготовить куклу – дело непростое. Сначала нужно сшить все части тела, потом собрать их в туловище, и только потом создавать неповторимый образ. Это, как говорит сама автор, самый интересный этап работы.

– Я никогда не продумываю образы моих кукол наперед. Только в процессе изготовления понимаю, как она будет выглядеть: с кудрявыми или ровными волосами, блондинка или брюнетка, смотрю, какой наряд лучше подойдет: сшитый или вязаный, в какой цветовой гамме. Одним словом, до последнего момента я сама окончательно не представляю, как в итоге будет выглядеть кукла.

1 копия

Ирина Евгеньевна добавляет, что для каждой куклы тщательно продумывает детали, которые будут рассказывать о привычках нового персонажа, образе жизни, его истории. Она создает не просто костюмы — работает над тканью, усложняет наложением одной на другую, штопкой и вышивкой, аппликацией, подбирает ей аксессуары. «Работа над куклой — почти всегда эксперимент», – признается она.

Кроме того, что каждая из кукол имеет неповторимый стиль со своими особенными элементами и аксессуарами, она еще и обязательно имеет свое имя.  

– Бывает, что кукла получается похожей на кого-то из моих друзей, родственников или знакомых. Тогда даю ей имя того, с кем она схожа. А порой просто смотрю на только что изготовленную красавицу и понимаю, что ей подходит именно такое имя.

Кстати, сначала куклы Ирины Пашук были подарками для родных и близких и отличным украшением домашнего интерьера рукодельницы. Сейчас же любимое занятие стало приносить рукодельнице небольшую прибыль. Ирина Евгеньевна зарегистрировала свою деятельность как ремесленничество и теперь продает свои творенья всем желающим.

Всем, кто знаком с творчеством Ирина Пашук, сомневаться не приходится, что она очень талантливый, интересный и жизнерадостный человек. Об этом говорят ее работы. Возникает ощущение, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в удивительные куклы.

Впереди у мастерицы еще очень много задумок. Хочется пожелать ей удачи и успехов, пусть все фантазии и мечты воплощаются в реальность.

Алла ВЕКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.