Район приступил к заготовке кормов

IMG_0913

Заготовка кормовой базы для КРС — одна из первостепенных задач, стоящая сегодня перед аграриями района. Чтобы не было проблем в зимне-стойловый период, надо хорошо поработать летом – обеспечить животных сбалансированным питанием, чтобы впоследствии получить продукцию животноводства достойного качества.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия рассказали, что в этом году нужно заготовить не менее 70,8 тыс. тонн сенажа, 29 тыс. тонн сена, 296,1 тыс. тонн силоса, что составит 36,2 ц к.ед. на одну условную голову.

Из-за холодной и дождливой весны косовица в этом году стартовала несколько позже, чем в предыдущем. К заготовке кормов первого укоса хозяйства района массово приступили только 21 мая.

В первую очередь убираются культуры, посеянные полосным способом – озимая сурепица и озимая рожь. Их смесь богата белком и витаминами, что положительно сказывается на организме животных, а, следовательно, и показателях производимой продукции животноводства – молока и мяса.

В управлении сельского хозяйства привели простой пример. Это как добавить в перловую кашу тушенку. Съешь меньшую порцию, зато польза для организма намного больше. Так и здесь роль тушенки выполняет сурепица – кладезь белков и калорий.

IMG_0900

Одними из первых к уборке полосных культур на подкормку КРС приступили в СПК «Дружба-Автюки». Сельхозфилиал молочного комбината и КСУП «50 лет БССР» начали закладку ценных зеленых кормов в траншеи.

Приятно отметить, что не являющееся структурным подразделением никакого промышленного предприятия, а, следовательно, не имеющее помощи и ощутимой поддержки со стороны, КСУП «50 лет БССР» последний год демонстрирует заметные улучшения в отрасли растениеводства. За счет реализованных семян кукурузы хозяйство рассчиталось с долгами и на 25% обеспечило себя элитными семенами зерновых колосовых при нормативе 10%. Так, глядишь, должным образом возобновив семенную работу, это сельхозпредприятие в скором времени вернет себе былую славу. Ведь еще лет десять назад КСУП «50 лет БССР» обеспечивало семенами зерновых колосовых весь район.

Во всяком случае, планы у руководителя сельхозпредприятия Анатолия Гаркуши именно такие. Так пусть они осуществятся.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

 На снимке: Механизаторы КСУП «50 лет БССР» Александр Пугач и Александр Лобах в числе первых в районе приступили к зеленой жатве.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.