«Вертикаль» сыграла первый выездной матч в Рогачеве

IMG_1666

Благодаря инициативе и содействию председателя райисполкома Сергея Гвоздя калинковичские болельщики смогли побывать в древнем Рогачеве (город основан в 1142 году) на первом в сезоне выездном матче «Вертикали».

Чуть меньше двух часов пути в комфортабельном автобусе и мы на месте. Город встретил ласковым солнышком, разливом реки Друть, затопившей огороды прилегающих подворий, чистотой ухоженных улиц. Благоприятное впечатление оставил стадион: уютное сооружение с двумя стационарными трибунами (по официальным данным АБФФ вместимость составляет 7000 мест) и футбольным полем с натуральным газоном неплохого качества, расположенное в живописном центре города.   

На трибунах собралось немало любителей футбола, и приятно, что несколько десятков человек болели за «Вертикаль».

В 13.00 по свистку главного судьи Сергея Лобацевича из г. Ветки игра началась

16 мая. Рогачев. Стадион ДЮСШ-1. 1000 зрителей.

 «Макслайн» — «Вертикаль»

             8                :          1

«Макслайн»: Соколовский (72 мин. Букачев), Бурец (80 мин. Груздо), Гаев, Юревич, Трачинский (61 мин. Шарко), Лагутин (61 мин. Трапашко), Шкурко (к), Федоренко (66 мин. Якимцов), Латышевич (46 мин. Козловский), Слабышевский (64 мин. Давыденко), Любоев.

«Ветрикаль»: Кисель (60 мин. Бабина), Сузько, Кашевич (72 мин. Борисенко), Никиточкин (60 мин. Цуба), Макушинский, Галяк, Киселев (к), Вергеенко, Камыш, Павленко, Богатыренко.

Голы: Федоренко (22 мин.), Трачинский (29 мин. и 33 мин.), Лагутин (45+2 мин., 50 мин. с пенальти, 56 мин.), Гурец (58 мин.), Козловский (85 мин.), Макушинский (90 мин с пенальти).

Удаление: Бабина (за фол последней надежды).

Судья: С. Лобацевич (Ветка).

Лучшими игроками матча признаны: в команде «Макслайн» — Виктор Лагутин, в команде «Вертикаль» — Ярослав Макушинский.

Противостояние калинковичского и Рогачевского коллективов в первенствах суверенной Беларуси имеет довольно продолжительную историю. На заре ХХІ века команды соперничали даже в первой лиге. Помнится, в 2004 году именно «Днепр» из Рогачева на одно очко обошел калинковичан в итоговой таблице и тем самым отправил нашу команду во вторую лигу, где она ныне обитает.

Но вернемся в наше время. Лицезреть разгром «Вертикали» мучительно больно, подробно это описывать — мазохизм. Красноречивые выводы каждый болельщик может сделать из итогового протокола матча. А потому — лаконичное журналистское резюме по его итогам.

Спонсором «Макслайна» является самая влиятельная букмекерская контора страны. В этом — корень успехов клуба из Рогачева. Подбору игроков в «Макслайне», условиям, созданным для них, многие соперники могут лишь позавидовать.

С первых минут хозяева обозначили свое территориальное и игровое преимущество. Они точнее пасовали, быстрее бежали, успешнее были в единоборствах на каждом участке зеленого газона, проворнее действовали в завершении атак, меньше совершали ошибок в обороне. Из этих игровых компонентов и вырос в результате весомый перевес в счете.

Калинковичским же болельщикам советую не посыпать голову пеплом. Для нынешнего состава «Вертикали» это всего лишь второй официальный матч. Чувствуется, что команда пока «сыровата» и находится на пути становления. Вспомним крылатое выражение: Per aspera ad astra (лат. — «через тернии к звездам»). А иначе никак, такова диалектика бытия. И сколько еще предстоит пройти миль по терновнику, сколько шишек набить на пути к футбольному совершенству! Искренне хочется пожелать нашей команде  и ее тренерам удачи на этом тернистом пути. А вообще ребята молодцы: только за то, что приходят после тяжелого рабочего дня на стадион на тренировки, за то, что выкладываются в матчах и за то, что благодаря им болельщики из нашего города могут смотреть футбол вживую на своем стадионе, а также во время подобных поездок в другие города.

Во втором туре в Гомельском дивизионе второй лиги также состоялись матчи: «Монтажник» — ГОЛХУ (счет — 1:1), «Бумпром» — «Мозырский НПЗ» (1:0) и ФК «Жлобин» — ФК «Светлогорск» (3:3). После двух туров «Вертикаль» с 1 очком занимает 7-е место.

Тимофей ФИЛИППОВИЧ.

Фото автора.                     

                                                                                                                    

Please follow and like us:

Один комментарий для “«Вертикаль» сыграла первый выездной матч в Рогачеве

  • 24.05.2021 в 20:33
    Permalink

    Позорище! А после последней игры всухую вообще не о чем говорить. Такой футбол нам точно не нужен. Первая игра при мэре 1:1 вообще наверно договорная была в честь открытия стадиона.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.