Наталья Киринович учит видеть красоту

IMG_6508

Биология — наука не такая точная, как математика или физика, но ее значение в нашей жизни трудно переоценить. Мы сами, природа вокруг нас, медицина, техногенный мир, который создал человек — все это биология.

С каждым днем ее практическое значение в жизнедеятельности человека возрастает. Дальнейшее развитие мира возможно только в единстве с природой, с активным использованием биотехнологий. И для этого современным школьникам просто не обойтись без знания этого предмета, закономерностей окружающего мира.

Все это в простой, понятной и занимательной форме уже 17 лет доносит учащимся базовой школы №5 учитель биологии Наталья Киринович.

Заинтересовать современных школьников непросто. Их сложно сегодня чем-то удивить, удержать их внимание надолго. А потому Наталья Михайловна использует необычные формы проведения уроков, новые методики и приемы. Ее ученики участвуют в экологических онлайн-конкурсах, квизах, челленджах, квестах областного и республиканского уровня, на которых нередко завоевывают дипломы.

Сейчас, к примеру, с нетерпением дожидаются результатов республиканского экологического конкурса видеорепортажей «Минута для будущего», на который недавно отправили свою работу.

На каникулах ребята школы участвовали в реализации проекта вторичной занятости по озеленению территории школы. При этом не только заработали собственным трудом деньги, но и получили массу позитива. И продолжают получать ежедневно, когда проходят мимо собственноручно высаженных туй или клумб, в разбивке которых принимали активное участие. А руководит этими работами и вдохновляет ребят трудиться на благо природы и родной школы их учитель биологии Наталья Киринович.

Наталья Михайловна уже много лет активно сотрудничает с Гомельским областным экологическим центром. Благодаря этому сотрудничеству ее ученики участвуют в самых разных творческих экопроектах.

В БШ №5 Наталья Киринович пришла молодым специалистом в 2003 году по распределению. В том, что выбрала для себя правильное направление, убедилась еще во время прохождения практики. Биология всегда была ее любимым предметом.

А почему педагогика? Любовь к детям и желание научить их чему-то новому, полезному и нужному, у нее в генах. Отец Натальи Михайловны Михаил Змушко 17 лет был директором Горбовичской средней школы и настоящим примером для своих детей и учеников школы.

Вряд ли каждый ученик Наталья Киринович станет биологом, медиком или биохимиком. Но видеть красоту вокруг, создавать ее своими руками, уметь это беречь и ценить, любить природу и заботится о ней – вот основное, чему она стремится научить учащихся.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.