С кем вы на «ты»?

ты-вы копия

В последнее время все чаще и чаще дети моих друзей и знакомых называют меня на «вы». Трудно привыкнуть, но факт остается фактом: время летит, и я для многих ребятишек уже не попадаю в категорию, кому можно «тыкнуть». Многие друзья моего сынули называют меня тетей Аллой, мамой Демьяна и только некоторые бывшие ученики – по имени и отчеству.

Понимаю, что это нормально. Но все равно, это «выканье» меня смущает. Сразу чувствую себя старше, точно какой-то тетей. Хотя! Несколько раньше, употребление вежливой формы «Вы» было для меня нормой. Неудивительно, ведь раньше я работала с педагогами, а у них всегда так – строго и четко с соблюдением всех норм и правил.

В нынешнем коллективе все по-другому. Здесь со мной общаются на «ты», и, признаться, так гораздо комфортнее. Чувствуется, что тут своя (со своими же так на «ты» всегда), отношение более доверительное что ли.

Понятное дело, ко всем старшим мы, младшие, обращаемся на «вы», между более-менее ровесниками остаемся на «ты». Хотя и тут не без исключений. Вот, пример. Есть у нас два сотрудника одного возраста. С одним я на «ты» с первого дня общения, а второго могу назвать только по имени-отчеству и на «вы». Почему так, объяснять не могу. И насколько это правильно, тоже…

Знаю еще, что есть дети/внуки, которые называют своих родителей, бабушек и дедушек только на «вы». А многие мужчины (заметьте, именно представили сильного пола), наоборот, общаются на «ты» с коллегами, соседями или даже просто знакомыми, несмотря на разницу в возрасте, статус и другие нюансы.

Есть у меня и такие знакомые, которые на работе «выкают» друг другу, а как только за порог –переходят «ты».

Вот, попробуй разберись, как правильно. Кому и когда «выкать» или «тыкать».

А вы как думаете? С кем положено говорить на «ты», а с кем на «вы»?

Как вас называют коллеги/друзья/знакомые/дети/внуки? 

 

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.